73online.ru продолжает рассказывать историю предпринимателя, соучредителя компании "Альтеризм Венчур Кэпитал" Искандера Касимова. Он разместил в соцсетях крик о помощи: его 59-летняя мать Румия Касимова заболела COVID-19 и благодаря СМИ была госпитализирована в госпиталь ветеранов ВОВ. Последние три недели ульяновец делился ее прогрессом с подписчиками в соцсетях. Ещё несколько дней назад Румия Касимова разговаривала с большим трудом - была вынуждена после каждого слова делать вдох. А уже в минувшую пятницу четвёртый тест на COVID-19 оказался отрицательным, и медики отправили пациентку домой: «Маму выписали! Ура!».

- Сатурация 100%, температура 36.6. Девять месяцев назад никто бы и не понял, о чём речь.Мир поменялся. Мама чувствует себя нормально, только слабость. Она живёт на третьем этаже в доме без лифта. Поднялась без одышки. Мы пока не контактируем. Продукты привозим к двери, - рассказывает Искандер.

Он рассказал, что при выписке медсёстры Румию Касимову ставили в пример вновь поступившим пациентам с коронавирусом: "Посмотри - Касимову две недели назад синюю занесли, а сегодня вон кака!» (стилистика речи сохранена).

- Лечащий доктор констатировала - мама была в тяжёлом состоянии, но необычно быстро восстановилась. Когда только решался вопрос по госпитализации, все знакомые, чьи родители уже прошли, говорили, что минимум 1,5 месяца ее не увижу: «Готовься к этому». При этом, у них не было такого тяжёлого состояния.А тут всего 14 дней госпитализации, - говорит предприниматель.

Искандер Касимов благодарит всех за помощь и поддержку, жалеет медиков в ковидных госпиталях:

- Мама жива, почти здорова. На сегодняшний день стандартной схемы лечения от ковида нет. Невозможно неоценить восторженными словами беспощадность к себе всего медицинского персонала. Самое страшное, что перспектив к улучшению ситуации пока нет. И они к этому готовы. Всем медикам, не только из ковидных подразделений, а вообще всем желаю терпения, сил, здоровья в это непростое время. Спасибо, что помогли спасти маму от ковида! Боритесь за своих родных. Боритесь как можете.

Дарья Косаринова