За последние сутки в мире коронавирус выявили у 304 626 человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса, что является рекордным количеством с начала пандемии. Предыдущий рекорд был поставлен 14 августа, когда в течение 24 часов COVID-19 диагностировали у 304 351 человека. Однако по словам генерального директора ВОЗ, страны могут избежать повторного ввода режима самоизоляции из-за коронавируса, если примут необходимые шаги по борьбе с заболеванием. В Европе начали закрывать ночные клубы и запрещать дискотеки из-за роста числа заболевших среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Тем временем, в Ульяновской области общее число зараженных достигло 12648. За сутки в регионе заразились 98 человек.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По данным федерального оперативного штаба на сегодня, 6 сентября, в Ульяновской области от коронавируса вылечился 71 человек, новых летальных случаев не подтверждено.
  • За сутки в регионе зафиксировано 98 новых случаев заболевания коронавирусом.
  • С начала пандемии зафиксировано 12648 заболевших COVID-19, из них выздоровело 10655, скончалось 111.
  • В Ульяновской области стартует прививочная кампания против гриппа. Как сообщают в Роспотребнадзоре, особенностью этого эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. В регион уже поступило 234356 доз вакцины Совигрипп - 67425 доз для детей и 166931 – для взрослых.
  • С целью профилактики коронавируса в Ульяновске проведут масштабную дезинфекцию школьных территорий. Усилить комплекс мероприятий по санитарной обработке общественных пространств поручил глава города Сергей Панчин.

Источник группа ВК "Папочки Харцызска"

В РОССИИ:

  • Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 1 млн, с начала эпидемии COVID-19 заболели 1 015 105 человек (плюс 5 110 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 17 649 человек (плюс 121 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 832,7 тыс. больных.
  • Число проведенных в стране тестов на коронавирус достигло отметки 38,4 млн. По данным Роспотребнадзора, за последние сутки было проведено 333 тыс. исследований. Под наблюдением медиков остаются почти 210 тыс. россиян.
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что нормально себя чувствует после прививки от коронавируса. Об этом в субботу, 5 сентября, он рассказал в интервью телеканалу «Россия-1». Шойгу отметил, что никаких побочных эффектов после вакцинации не было.
  • Из-за подозрения на заражение COVID-19 под наблюдением медиков остаются более 209 тыс. жителей России. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. Под медицинским наблюдением в Российской Федерации остаются 209 155 человек, — цитирует ТАСС сообщение ведомства.
  • Эффективность жесткого карантина и защитных масок против коронавируса оценил руководитель лаборатории молекулярной эволюции Института проблем передачи информации (ИППИ РАН) Георгий Базыкин. По мнению биолога, в настоящее время необходимо продолжать попытки замедлить распространение вируса среди населения любыми возможными способами. О коллективном иммунитете говорить рано, во всем мире переболела лишь небольшая доля населения. В России цифра достигает миллиона случаев - и это не тот показатель, который позволит говорить об отказе от защитных мер.
  • Министерство просвещения России сообщило, что не будет запрещать посещение занятий школьникам, не сдавшим тест на коронавирус после возвращения из-за границы.

Источник Пикабу

  • В Екатеринбурге часть детей не пустят в школу без теста на коронавирус. Вице-губернатор Павел Креков рассказал, почему в несколько школе в городе были закрыты на карантин. По его словам, в этом виноваты родители, которые вернулись из-за границы и не сдали тест на коронавирус.
  • В России нет второй волны распространения коронавируса, уверен мэр Москвы Сергей Собянин.
  • Летучие мыши, обитающие на территории России, не могут быть переносчиками трех видов коронавируса, который представляет опасность для людей. Об этом сообщил научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Илья Артюшин.
  • Президент Владимир Путин назвал эффективной практику, при которой губернаторов наделили дополнительными полномочиями во время пандемии коронавируса. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".
  • Государственный академический Большой театр откроет 245-й сезон 6 сентября оперой "Дон Карлос" Джузеппе Верди, главные партии исполнят Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов и Ильдар Абдразаков. Большой театр из-за пандемии коронавируса был закрыт для зрителей с 16 марта.
  • Люди, которые переболели коронавирусной инфекцией, создали группу в социальных сетях "Нетипичный коронавирус: обмен опытом". В сообществе они делятся своими переживаниями, симптомами и необычными проявлениями болезни. Переболевшие участники группы признают, что болезнь не отступила.
  • Ассоциация туроператоров России назвала правила въезда российских туристов в Дубай, Египет и на Мальдивы. Главное правило для посещения этих трех стран — справка об отрицательном тесте на коронавирус, сообщили в АТОР.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин во время торжественного мероприятия по случаю Дня города заявил, что развитие российской столицы не остановится из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА "Новости".

Источник Пикабу

  • Российское правительство завершило работу разработкой плана восстановления экономики страны.
  • В Крыму за сутки выявили коронавирус у 101 человека, сообщил на своей странице в социальной сети глава республики Сергей Аксенов. Это самое большое число зараженных за сутки с начала пандемии в регионе.

В МИРЕ:

  • Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали число выявленных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в мире. Согласно статистике на специальном сайте организации, к настоящему моменту в мире зафиксировано более 26,468 млн случаев коронавирусной инфекции.
  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 6,2 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (4,09 млн), на третьем — Индия (более 4 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Перу (более 670 тыс.).
  • Власти европейских стран начали закрывать ночные клубы и запрещать дискотеки из-за роста числа заболевших среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.
  • США рассчитывают получить вакцину до конца октября, сообщил Дональд Трамп. По его словам, в ближайшие недели одна из компаний-разработчиков ожидает результаты испытаний.
  • За последние сутки в мире коронавирус выявили у 304 626 человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса, что является рекордным количеством с начала пандемии. Предыдущий рекорд был поставлен 14 августа, когда в течение 24 часов COVID-19 диагностировали у 304 351 человека.

Источник Пикабу

  • Преподаватель университета де ла Эмпреса в Аргентине скончалась во время онлайн-лекции, проходившей в Zoom. Об этом 5 сентября сообщило издание Clarin. Паола де Симоне 1 сентября вела онлайн-лекцию и внезапно начала задыхаться на глазах у студентов.
  • На Украине четыре украинских города подали в суд на правительство страны из-за ужесточения карантина на фоне продолжающейся пандемии коронавируса COVID-19.
  • Страны могут избежать повторного ввода режима самоизоляции из-за коронавируса, если примут необходимые шаги по борьбе с заболеванием, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. «При наличии правильного сочетания целенаправленных и выведенных мер можно избежать самоизоляции в дальнейшем», — сказал Гебрейесус.
  • Зачастую коронавирусом заражаются люди, страдающие хроническими заболеваниями. Также это касается больных раком или диабетом. Ученые из Медицинского университета Чикаго выяснили, что не только болезни могут увеличить риск заражения COVID-19, но и дефицит витамина D, передает FoxNews.

Источник Пикабу

Елена Скворцова