Опасения по поводу того, что с началом учебного года в школах начнутся вспышки коронавируса, подтвердились. Как стало известно 73online.ru, сразу в двух учебных заведениях Ульяновской области классы закрылись на карантин из-за коронавируса, ученики отправлены на дистанционное обучение. Обе школы находятся в Железнодорожном районе Ульяновска, еще в одной - в Барышском районе - детей перевели на удаленку из-за ОРВИ. Информацию подтвердила начальник городского управления образования Светлана Куликова. По ее словам, ситуация полностью взята под контроль.

"Действительно, в двух школах выявлены случаи заражения коронавирусом", - сообщила 73online.ru Светлана Куликова. По ее словам, на дистанционное обучение отправлены два класса среднего звена. Номера школ начальник управления не назвала, уточнив лишь, что обе находятся в Железнодорожном районе. От родителей учеников порталу стало известно, что речь идет о гимназии №30 и школе №58. Директора этих образовательных учреждений - соответственно Наталья Чирковская и Светлана Логинова - отказались комментировать ситуацию. Еще одна вспышка, но уже ОРВИ, произошла в одной из барышских школ.

"Мы выполняем все предписания главного санитарного врача России. Согласно указу, если в классах выявлено два или более зараженных, то весь класс должен отправиться на карантин", - пояснила г-жа Куликова. Она также подчеркнула, что классы переводятся на обучение только после лабораторного подтверждения инфекции у школьников или учителей.

Светлана Куликова также напомнила о мерах, которые приняты в школах для предотвращения коронавирусной инфекции: во всех классах проводится уборка, за каждым из классов закреплен отдельный кабинет, проводится обеззараживание воздуха. Кроме того, ежедневно каждое утро школьникам измеряют температуру и они проходят «утренний фильтр». Подробнее о правилах можно прочитать здесь. "Каждый ученик и учитель находится под контролем. Причин для паники нет", - добавила начальник управления образования.

Елена Скворцова