В Ульяновской области подтвердились 25 новых случаев заражения коронавирусом, о которых говорилось вчера. Утром 24 апреля стало известно о третьей смерти от COVID-19 в регионе.

Всего в Ульяновской области 253 заболевших, из них пятеро вылечились, трое умерли. За сутки в стране подтверждено 60 летальных случаев с коронавирусом, одна смерть - в Ульяновской области. Умершим оказался 65-летний житель Карсунского района, где две недели назад возник самый массовый очаг инфекции. Эту информацию подтвердил глава минздрава Виктор Мишарин.

Девять дней мужчина находился на ИВЛ. Первичный тест на COVID-19 у погибшего был отрицательным. Диагноз ставился посмертно после вскрытия и повторного лабораторного исследования:

- 14 апреля мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии из Карсунского района в Центральную городскую клиническую больницу Ульяновска с диагнозом "двухсторонняя пневмония". Пациент сразу же был подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Первичный тест на коронавирусную инфекцию был отрицательным. 16 апреля около 5 часов утра состояние больного резко ухудшилось. Несмотря на все усилия медиков, спасти жизнь пациента не удалось. По факту смерти проведен повторный анализ, подтвердивший наличие заболевания, - сказал 73online.ru министр Мишарин.

В пресс-службе минздрава сообщили, что при оказании медицинской помощи медперсонал ЦГКБ работал с соблюдением всех необходимых мер профилактики при работе с особо опасными инфекциями, лечение проводилось в отдельных боксах, в соответствии с утверждённым порядком оказания медпомощи. Весь круг контактных лиц пациента установлен, все они находятся под наблюдением врачей.

Дарья Косаринова