Ульяновские врачи и учителя не хотят делать прививку от коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Виктор Мишарин. На сегодня в Ульяновской области привито всего 700 человек, а вакцин в область поступило 1200. Также глава ведомства сообщил, что в новогодние праздники дополнительно привезут 1100 комплектов препарата. На прививку пойдут сотрудники министерств ЖКХ и транспорта. За последние сутки в регионе зафиксирован 281 случай заражения коронавирусом.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • За последние сутки в Ульяновской области зафиксировали еще 281 случай коронавируса, справились с болезнью 234 человека, новых умерших нет. Общее количество инфицированных в регионе составило 35 469, выздоровевших — 32 490, летальных случаев с начала пандемии — 460. Такие данные приводит федеральный оперативный штаб 28 декабря.
  • В Ульяновской области привили от коронавируса 700 человек, хотя до 21 декабря планировалось использовать все 1200 поступивших в регион вакцин. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Мишарин на аппаратном совещании в понедельник. Как заявил Мишарин, "есть категорические отказы от вакцинации". В новогодние праздники поступит еще 1100 доз препарата. Планируется, что привьют сотрудников министерств ЖКХ и транспорта.
  • Губернатор Сергей Морозов направил в адрес Президента РФ Владимира Путина несколько десятков наградных документов на ульяновских врачей, а также дал поручение региональному правительству выделить 23 миллиона рублей для выплат стимулирующего характера медицинским и другим работникам.
  • Во время новогодних праздников в областном центре намерены усилить контроль за соблюдением ограничительных антиковидных мер, сообщает городское издание "Ульяновск сегодня". Речь идет, в частности, об объектах торговли и оказания услуг, общественном транспорте. Их проверят на соблюдение перчаточно-масочного режима, использование санитайзеров, проведение дезинфекционных мероприятий. Так, вводятся дополнительные требования к прокату спортинвентаря и работе катков в условиях пандемии. После каждого использования взятых на прокат лыж, коньков или тюбинга их нужно дезинфицировать.

  • Врачи настояли на госпитализации губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которому на прошлой неделе диагностировали коронавирус. Глава региона будет лечиться в ЦГКБ.

В РОССИИ:

  • В России за сутки коронавирус подтвердился у 27 тыс. 787 человек. Инфекция обошла лишь Чукотский автономный округ.
  • Больше всего заболевших в Москве — 6 тыс. 253, в Петербурге — 3 тыс. 748, в Московской области — 1 тыс. 606, в Нижегородской — 502, в Свердловской — 404.
  • Всего в РФ с начала пандемии коронавирус подтвердился более чем у 3 млн человек, из них 55 тыс. 265 пациентов скончались, более полумиллиона человек сейчас находятся на лечении.
  • Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о мерах предосторожности, которые помогут не заразиться COVID-19 от членов семьи. Специалист объяснил, что при первых проявлениях симптомов простуды следует соблюдать противоэпидемический режим в домашних условиях.
  • Реальное число заболевших коронавирусом россиян за время пандемии в пять-шесть раз превосходит показатели официальной статистики, следует из исследования «СберИндекса» по итогам уходящего года.
  • Иностранные студенты российских вузов, которые не смогут въехать не территорию страны, будут иметь возможность защитить диплом удаленно, но маловероятно, что это будет массовым явлением, считает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
  • Недостаточное количество употребляемого человеком белка может сказаться на выработке антител к коронавирусу, в частности, после вакцинации. Об этом ТАСС сообщил директор разработавшего вакцину "Спутник V" Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
  • Риск заражения коронавирусом увеличивается с понижением температуры тела. Это один из факторов, делающих организм человека более уязвимым к коронавирусной инфекции, сообщает ToDay News Ufa.
  • Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) временно приостановил поставки препарата от коронавируса «Авифавир» в другие страны из-за высокого спроса на это лекарство в России, сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу «Россия 24».
  • Медиками психоневрологического медучреждения проведено специальное исследование. Они выяснили, что три четверти людей в Нижневартовске, проходящих лечение от COVID-19 в домашних условиях, заявили о возросшем желании спать, информирует «РИА Новости».
  • Глава крымского правительства Юрий Гоцанюк заразился коронавирусом. Он подтвердил, что у него обнаружен COVID-19 по результатам тестов, сообщается на сайте республиканского правительства.

  • Инфекционист Николай Малышев оценил рост числа заболевших коронавирусом в Москве после новогодних праздников. Об этом он рассказал РИА Новости. По его словам, после каникул значительного роста количества новых случаев заражения вирусом не ожидается.
  • Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что новая вакцина разрешена к применению людьми старшего возраста. Теперь граждане РФ из наиболее уязвимой группы населения также смогут пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.
  • Власти Москвы с понедельника открыли запись на вакцинацию от коронавируса для жителей старшего поколения, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что пожилые люди — самая большая группа риска, которая наиболее тяжело переносит болезнь.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что экономика России в период коронавируса пострадала намного меньше, чем у других стран.
  • В России разработают аналог препарата, которым от коронавируса лечился Дональд Трамп.
  • Директор разработавшего вакцину «Спутник V» Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что россиян необходимо убедить в важности вакцинации от коронавируса.
  • Худрук «Ералаша» Борис Грачевский госпитализирован с коронавирусом.
  • Вакцина от коронавируса, разработанная в России, подверглась массовым информационным атакам из-за рубежа. Такое заявление в эфире канала «Россия-1» сделал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.
  • Российский врач и телеведущий Александр Мясников раскрыл вероятность повторного заражения коронавирусом. Своей точкой зрения он поделился в Telegram-канале. По его мнению, такой сценарий маловероятен, поскольку в мире известны лишь единичные случаи клинически значимой реинфекции, а официальное число зараженных с начала пандемии превысило 81 миллион жителей планеты Земля.
  • Власти за время пандемии выделили более 15 млрд рублей на поддержку российских вузов, сообщил министр науки Валерий Фальков.

  • В обозримой перспективе Владимир Путин расскажет о принятом решении относительно вакцинации от ковида, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире «России 1». «Мы имеем право ожидать, что в обозримой перспективе президент сам расскажет о принятом решении. Он, собственно, и сказал, что он сам это обязательно сделает. Он сказал, что будет прививаться, что он принял такое решение и он ждал завершения всех формальностей», – рассказал Песков программе «Москва. Кремль. Путин».
  • Рост числа ликвидаций компаний в условиях пандемии мог спровоцировать реализацию в экономике очищающего эффекта кризиса, когда с рынка уходят проблемные предприятия и появляется новая рабочая сила, следует из аналитической записки Банка России «Кто выходит с рынка в период кризиса».
  • Прибор, который томские учёные разработали для диагностики онкологических заболеваний, может выявлять COVID-19. Об этом ИА REGNUM сообщили 28 декабря в администрации Томской области.
  • Российское правительство запретило госзакупки импортных медицинских масок до 31 декабря 2021 года. Соответствующее постановление обнародовано на официальном портале правовой информации.
  • Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко дал ряд рекомендаций пожилым россиянам перед процедурой вакцинации от коронавируса. Первым делом пенсионерам нужно сдать ПЦР-тест. Есть тест на РНК покажет отрицательный результат, можно ставить укол.

  • С 28 декабря по 15 января гостиницы Московской области могут пускать только тех постояльцев, у которых будет иметься отрицательный тест на коронавирус. На портале регионального правительства уже опубликовали соответствующее постановление губернатора Андрея Воробьева.

В МИРЕ:

  • Турция ужесточила правила въезда в страну. Все прибывающие теперь должны в обязательном порядке предъявлять отрицательный тест на коронавирус, сообщает РИА «Новости». Новые правила начнут действовать с 28 декабря для прилетающих. По словам главы турецкого Минздрава Фахреттина Коджи, без справки, полученной не более чем за 72 часа до прибытия, в страну не пустят. Гражданам предоставят возможность пройти тестирование при въезде в Турцию, при выявлении коронавируса их поместят на карантин.
  • Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) перечислил пять симптомов коронавирусной инфекции, требующих немедленного обращения за медицинской помощью. Об этом пишет Daily Express. В статье отмечается, что, помимо основных симптомов — высокой температуры, продолжительного кашля и потери вкуса и обоняния, необходимо обратить внимание на более редкие признаки болезни — затрудненное дыхание, боль и сдавленность в груди, спутанное сознание, неспособность проснуться и посинение губ и лица.
  • Президент Греции Катерина Сакелларопулу прошла вакцинацию против коронавируса. Об этом сообщает РИА "Новости". Уточняется, что прививка была сделана препаратом американской компании Pfizer и немецкой BioNTech.

  • Карантин в швейцарском горнолыжном курорте Вербье покинули сотни британских туристов, заявил представитель городской администрации Жан-Марк Сандос, сообщает 27 декабря Немецкое информационное агентство (dpa).
  • Российские дипломаты предложили послу США Джону Салливану в РФ привиться вакциной от коронавируса «Спутник V» в качестве подарка от Деда Мороза на Новый год. Также в списке подарков предлагается хоккейная клюшка и «совет от Тины Канделаки».
  • Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что не намерен прививаться от коронавирусной инфекции, сообщает информационно-новостной портал EVO-RUS.COM. Соответствующее заявление президент сделал, когда посещал детскую инфекционную клиническую больницу Минска.
  • Тест на коронавирус президента Абхазии Аслана Бжании дал положительный результат, сообщает официальный сайт абхазского лидера. Болезнь политика проходит в легкой форме, Бжания чувствует себя хорошо и проходит курс лечения амбулаторно. Свои обязанности президент выполняет дистанционно.
  • Пилот из ФРГ Сэмми Крамер нарисовал в небе огромный шприц, чтобы напомнить о начале в ЕС кампании по вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает газета Sudkurier. Полет состоялся еще в среду, 23 декабря, и продолжался около 1,5 часа, отмечает издание.
  • Старт вакцинации от COVID-19, намеченный на 27 декабря в ряде районов Баварии, пришлось отложить. Власти приняли такое решение из-за проблем с вакциной компаний Pfizer и BioNTech. Препарат, которым должны были прививать баварцев, требует особых температурных условий хранения.
  • Ученые из лондонского Королевского колледжа рассказали о неочевидных симптомах коронавирусной инфекции. Они порекомендовали незамедлительно пройти тест на COVID-19 даже в случае наличия одного из них. Об этом сообщает британский таблоид The Daily Express. Отмечается, что к подобным симптомам относится слабость и головная боль. Кроме этого, «неочевидными» были признаны потеря аппетита, боль в горле, сыпь, затрудненное дыхание, делирий (бред или спутанность сознания). В число традиционных симптомов относится высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса.
  • В Великобритании начались испытания нового препарата от короронавируса, который в короткие сроки должен обеспечить человеку иммунитет к инфекции. Об этом стало известно в воскресенье, 27 декабря. Речь идет о разработке под названием Storm Chaser , что в переводе означает "штормовой охотник".

  • По словам профессора Венди Барклай из Имперского колледжа Лондона, новый штамм COVID-19 легче и быстрее проникает в клетки организма через рецепторы ACE2 в носу и горле людей, и сейчас у детей, имеющих меньше ACE2, чем у взрослых, больше нет преимуществ в сопротивлении болезни.
  • Южнокорейские медики выявили «британский» штамм коронавируса у трех человек, которые на днях прилетели из Лондона. Причем все трое инфицированных - члены одной семьи.
  • Пандемия коронавируса стала главным событием года в соцсетях. На втором месте рейтинга, посвященного событиям года в соцсетях, находится голосование по поправкам в Конституцию России (19,909 млн постов и комментариев), на третьем — протесты в Белоруссии, начавшиеся после выборов президента страны (19,348 млн сообщений).
  • Первая партия российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" поступит в Белоруссию в начале 2021 года. Об этом сообщил посол России в Минске Дмитрий Мезенцев в воскресенье в эфире белорусского телеканала СТВ.
  • «Британский» штамм коронавируса COVID-19 оказался на 56 процентов заразнее оригинального.
  • На Украине за минувшие 24 часа число выявленных случаев COVID-19 выросло на 4385, скончались 75 человек, выздоровел 7191 пациент. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. По его словам, в том числе заболели 196 детей и 141 медработник.
  • Саудовская Аравия на наделю продлит полное закрытие границ из-за нового штамма коронавируса, сообщило Саудовское агентство новостей SPA со ссылкой на МВД королевства. Страна объявила о приостановке международного авиасообщения и закрытии морских и наземных пограничных переходов 21 декабря.
  • Профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова считает, что новый тип коронавируса приведет к снижению эффективности вакцин. Кроме того, переболевшие COVID-19 могут оказаться незащищенными от новой мутации коронавируса.
  • Президент британской ассоциации отоларингологов профессор Нирмал Кумар сообщил в интервью агентству PA, что переболевшие COVID-19 могут не только надолго потерять обоняние, но после этого начать путать запахи.
  • Китайскую журналистку Чжан Чжань (Zhang Zhan), в прошлом юриста, приговорили к четырем годам тюрьмы за освещение вспышки коронавируса в Ухане. Как передает AFP, почти год назад она вела прямую трансляцию из города во время эпидемии тогда еще «неизвестной вирусной пневмонии».
  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал готовиться к новым пандемиям.
  • Компания AsraZeneca считает, что ее вакцина от коронавируса будет эффективна против нового варианта патогена, однако будут проведены необходимые исследования, сообщает Associated Press со ссылкой на руководство компании.
  • В Польше ввели трехнедельный общенациональный карантин. С 28 декабря на территории республики закрываются все гостиницы, курорты и магазины. Купить можно будет только продукты и медикаменты. По словам министра здравоохранения Польши Адама Недзельского, если не принять такие меры, может наступить третья волна эпидемии.

Елена Скворцова