Сегодня в стране зарегистрировали 23 309 новых случаев коронавируса. Ковид унес жизни 470 пациентов. Общее число заболевших в России превысило 3,3 млн. В Ульяновской области за сутки подтвердилось 245 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число - 38 634. Из них выздоровело - 34 978, умерло 459 человек. Губернатор региона Сергей Морозов продлил режим ограничений в области до 28 января. Кроме того, стало известно когда школьники выйдут с каникул и как будет проходить обучение в новом году.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Губернатор Сергей Морозов подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». Таким образом, все ограничения в регионе продлены до 28 января. Школьники выйдут с каникул по плану и продолжат учиться с чередованием очной и дистанционной форм обучения. Так, с 11 по 15 января школьники с 9 по 11 класс будут обучаться в очном формате, а с 7 по 8 класс - в дистанционном.
  • По данным оперативного штаба на 9 января в Ульяновской области подтвердилось 245 случаев заражения коронавирусом. Общее число 38634, из них выздоровело 34978 (+55) человек, умерло 459 (+0) человек.
  • Вчера митрополита Лонгина выписали из больницы после перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом он сообщил в своих соцсетях.
  • 7 января в Ульяновске прошло два профилактических рейда. Совместные мониторинговые группы проверили торговые точки, объекты общепита и общественный транспорт. Об этом сообщила пресс-служба администрации Ульяновска. По итогам рейда по соблюдению гражданами режима повышенной готовности 7 января было проведено 64 профилактические беседы, проверено 185 объектов торговли.
  • Количество ресторанов, работающих на доставку, в 2020 году выросло в 2,5 раза по всем городам России с населением свыше 500 тысяч человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе онлайн-сервиса доставки Delivery Club. Лидерами по динамике подключения ресторанов к платформе оказались Иркутск, Астрахань, Тюмень, Волгоград и Ульяновск. В каждом из этих городов за 2020 год количество ресторанов, занимающихся доставкой, выросло более чем в три раза. Москва оказалась только на 11-ом месте.

Источник фото здесь

В РОССИИ:

  • В России выявили 23 309 новых заразившихся коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших - 3 379 103 (+23 309). Скончались 61 381 (+470). Выздоровели 2 754 809 (81,5% / +23 680).
  • Мать бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля, которая заболела коронавирусом, скончалась в возрасте 93 лет. Об этом РБК сообщила его племянница Виктория Скрипаль.
  • Тем, кто переболел коронавирусом, лучше всего привиться от инфекции, когда их количество антител снизится до серой зоны. Об этом сообщил научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, экс-заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов.
  • Российские вакцины от коронавируса защитят граждан от любых новых штаммов COVID, поскольку антигенная структура вируса, по мнению ученых, не меняется, заявил РИА Новости сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.
  • Абитуриенты российских вузов смогут подать заявления на поступление и на зачисление с помощью супервервиса «Поступление в вуз онлайн», который будет функционировать на портале госуслуг. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Последствия, связанные со злоупотреблением некоторыми видами продуктов, могут усугубить течение коронавирусной инфекции или повысить риск заразиться ею, заявила "Российской газете" врач-терапевт и диетолог Екатерина Бурляева. При этом, как отметила специалист, ни один продукт не может сам спровоцировать болезнь.
  • Почему важно закаливать горло, особенно в пандемию, рассказал в интервью радио Sputnik врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев. Вирусы и бактерии в наш организм попадают через верхние дыхательные пути, в то числе через глотку.
  • Председатель Национального общества промышленной медицины, врач Алексей Яковлев в беседе с МК оценил перспективы развития пандемии COVID-19 в России в 2021 году. "В России произойдет ровно то же, что и во всём остальном мире, ведь вирус не имеет гражданства. Все ОРВИ, к которым относится и новый коронавирус, эволюционируют, быстро или медленно, по одному сценарию: они становятся менее опасными (патогенными), а, следовательно, и более заразными (контагиозными). Проще говоря, COVID-19 стремится стать обычной простудой", — сказал Яковлев.
  • Президент Владимир Путин пришел на рождественскую службу в храме без маски и перчаток. Это следует из сюжетов, которые передавали государственные телеканалы.
  • Генпрокуратура сообщила о победе над всплеском фейков о COVID-19 в России.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил слова посла Великобритании в США Карен Пирс о том, что Россия и Китай не должны выйти победителями из пандемии коронавируса. Его комментарий опубликован на официальном сайте нижней палаты российского парламента.
  • В РПЦ заявили о важности прививок от COVID-19, призвав россиян вакцинироваться, сообщает информационно-новостной портал EVO-RUS.COM. С таким призывом к российским гражданам обратился митрополит Волоколамский Иларион, глава отдела внешних церковных связей.
  • Алексей Ракша, российский демограф, рассказал о настоящих размерах смертности от коронавируса на территории РФ. Согласно его словам, общее количество смертей в России в предыдущем году оказалось примерно на 300 000 человек выше, чем в прошлые отрезки времени. Прирост составил почти 15 процентов.

Источник фото здесь

  • Наибольшая вероятность заразиться коронавирусной инфекцией в Москве существует в общественном транспорте в связи с большой скученностью людей. Об этом в пятницу, 8 января, рассказал врач-инфекционист Николай Малышев.
  • Иммунолог Владимир Болибок убежден в том, что уже к весне заболеваемость пойдет на спад, сообщает информационное агентство URA.ru. И пусть резкого спада, вероятней всего, мы не увидим, стабилизация положения будет, что называется, на лицо.
  • За прошедшие сутки в Санкт-Петербурге обследовали на коронавирусную инфекцию 20 297 человек. Как передаёт сегодня, 9 января, оперативный штаб, в настоящее время медики наблюдают за состоянием 906 человек, из которых 211 — контактные, 695 — на самоизоляции.
  • Лера Кудрявцева сообщила, где она и её дочь заразились коронавирусом. Как оказалось, незадолго до нового года семья ведущей отправилась на "Ёлку" для детей. По предположению Кудрявцевой, именно там она и Маша заразились. Обиднее всего для семьи то, что пришлось отменить всё запланированное: провести новогодние каникулы в Дубае.
  • Авиасообщение возобновят со всеми странами, если к концу года пандемия коронавируса будет полностью побеждена. Первыми для россиян станут доступны страны с благоприятной эпидемиологической обстановкой, считает вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.
  • Лор-врач высшей категории Владимир Зайцев не рекомендует при потере вкусовых ощущений в период коронавируса использовать аджику, перец, горчицу и спирт. При COVID-19 одним из характерных симптомов заболевания считается потеря вкуса и обоняния.
  • В этом году власти Перми не стали организовывать купели для массового купания в Крещение. «Мы не организуем купание в проруби, так как действуют ограничения», — написал врио главы Перми Алексей Дёмкин, отвечая на вопрос местного жителя во «ВКонтакте».
  • В ходе селекторного совещания глава Роспотребнадзора Анна Попова и руководители региональных управлений ведомств отметили, что наблюдается замедление темпов роста заболеваемости COVID-19. Суточный показатель заболеваемости за последнюю неделю снизился с 18,9 до 16,5 на 100 тыс. населения.
  • Телеведущая и врач Елена Малышева рассказала, кому в первую очередь необходимо вакцинироваться от коронавируса. Как сообщила Малышева в соцсетях, таковыми являются граждане, страдающие ожирением и диабетом, особенно если их возраст выше 50 лет, а также тем гражданам, которые, хоть упомянутыми болезнями не страдают, но все же старше 65 лет.
  • О переменах ситуации с инфекцией COVID-19 в 2021 году рассказал Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Он сообщает, если после вакцинации или переживания заболевания у людей начнет вырабатываться хороший иммунитет, коронавирус исчезнет сам. Касаемо этого года, COVID-19 пойдет на спад ближе к весне. Есть и другой вариант развития действий. Вирус изменится и войдет в обиход людей как грипп. В таком случае, ученым придется изобретать новые вакцины.

Источник фото здесь

  • Профессор кафедры «Вирусология» института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский и кандидат медицинский наук, врач-педиатр, инфекционист Евгений Тимаков рассказал, что дети будут переносить коронавирус чаще, однако они не будут болеть настолько сильно, как взрослые.
  • Ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины, бывший завлабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов высказал предположение, что пандемию коронавируса может остановить эффективный лечебный препарат, который будет разработан в будущем и который не будет использоваться как средство профилактики.

В МИРЕ:

  • По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусом в мире превысило 86,7 млн человек, из которых более 1,89 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 88,86 млн человек, 1,91 млн скончались.
  • Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили более 21,8 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,4 млн), на третьем — Бразилия (более 8 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Великобритания (2,9 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали во Франции, Турции, Италии и Испании.
  • Американские эксперты заявили о возможности появления в США более заразного штамма коронавируса, схожего с ранее выявленным «британским». Появлением такого штамма, по мнению экспертов, может объясняться рост заболеваемости COVID-19 в США в последние месяцы. В Центрах по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) подтверждения существования «американского» штамма коронавируса пока не видят.
  • Информация о появлении в США нового штамма коронавируса не соответствует действительности. Об этом заявили в Центре по контролю заболеваний в США (CDC).
  • Власти Дании решили ограничить въезд и выезд из страны в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. В частности, въезжающие в королевство теперь должны будут предъявить справку об отсутствии COVID-19, полученную по результатам теста, сделанного не более 24 часов назад.ВОЗ подтвердила то, что «британский» штамм коронавируса распространяется быстрее обычного. Однако, по мнению экспертов организации, заражение им происходит теми же путями, а потому изменения рекомендаций врачей и новых мер безопасности не требуется.

Источник фото здесь

  • Многие пациенты, переболевшие коронавирусом в легкой форме (без госпитализации), испытывают определенные симптомы в течение месяцев после заражения и становятся зависимыми от ухода, выяснила группа бельгийских и голландских ученых. В числе таких долговременных симптомов они назвали усталость (98%), мышечную слабость (90%), нарушение сна (88%) и боли (87%). Авторы исследования предложили считать СOVID-19 хроническим, если симптомы сохраняются более 12 недель.
  • Страны Евросоюза должны покупать вакцины от COVID-19 только через общеевропейские переговоры, заявила на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Так она ответила на вопрос о возможности закупки российской вакцины "Спутник V".
  • Власти китайских городов Шицзячжуане и Синтае в провинции Хэбэй попросили людей в течение недели не выходить из дома из-за новой вспышки коронавируса, передает РИА "Новости". Отмечается, что в городах были проведены тестирования всего населения на инфекцию.
  • На Украине выявили почти 5 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции за сутки. Об этом в субботу, 9 января, сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов.
  • Глава редакционного совета портала "Обозреватель", президент Федерации баскетбола Украины Михаил Бродский заявил в своем блоге, что украинские политики начали "тайно" вакцинироваться от COVID-19.
  • Отказ Израиля от российской вакцины при борьбе с ковидом объяснил эксперт Яков Кедми в эфире Медиагруппы «Патриот». По мнению Кедми, у Израиля есть несколько причин для отказа от вакцины РФ. Во-первых, эксперт указывает на связи Израиля с США и вероятном давлении Вашингтона на Тель-Авив в случае заключения договора с Россией. Во-вторых, властей Израиля скорее всего могли смутить небольшие мощности производства вакцины и опасения с этим связанные. В силу слабой фармацевтической сферы у российских предприятий может не хватить мощностей справиться с объемами производства. В свою очередь, американские фармкомпании могут производить быстрее и больше препарата. По мнению Кедми, факт того, что Россия не справится с заказами Израиля, очевиден.
  • Иран запретил импорт вакцин от коронавируса Covid-19, произведенных в США или Великобритании. Об этом заявил верховный руководитель Ирана аятолла Сейид Али Хаменеи в пятницу, 8 января.
  • Ограничения на въезд в Финляндию из России продлены. Они будут действовать как минимум до 9 февраля, сообщает Консульство Финляндии в Петрозаводске. Такие меры в соседней стране были введены для предотвращения распространения коронавируса.
  • Великобритания одобрила применение уже третьей вакцины на территории королевства. Зеленый свет от местного регулятора получил препарат американской компании Moderna. Об этом говорится в сообщении Минздрава.

Источник фото здесь

  • Британская газета The Guardian уточняет, что перед этим было проведено соответствующее исследование. В ходе него удалось установить, что тоцилизумаб и сарилумаб могут помочь спасти жизнь каждому 12 пациенту из отделения интенсивной терапии с тяжелой формой COVID-19.
  • Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд вакцинировался от COVID-19. 8 января 85-летнему монарху сделали первую инъекцию препарата, разработанного американской компанией Pfizer и немецкой биотехнологической компанией BioNTech.
  • В Соединённых Штатах скончался врач приблизительно через две недели после прививки вакциной от коронавируса Pfizer. Об этом рассказала его жена, пишет «Страна Советов». Как передаёт Daily Mail, 56-летний доктор Грегори Майкл привился от COVID-19 18 декабря и скончался через 16 дней.
  • Помощник президента Армении Армена Саркисяна, заразившегося ранее коронавирусом нового типа, Асмик Петросян сообщила в пятницу, 8 января, что течение болезни у политика сейчас является тяжелым.
  • Первая партия российской вакцины «Спутник V» в количестве шести тысяч доз поступит в Боливию ориентировочно в конце января этого года, о чем сообщил официальный представитель президента страны Хорхе Рихтер.
  • В Китае в рамках вакцинации групп риска использовали уже более 9 млн доз препарата от коронавируса, сообщил замглавы Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Цзэн Исинь во время брифинга.
  • Мэр Лондона Садик Хан объявил о чрезвычайной ситуации в городе. Эпидемия COVID-19 в ближайшее время угрожает коллапсом местной системе здравоохранения.
  • К концу января специалисты из ВОЗ хотят получить всю информацию о медицинском препарате из России «Спутник V». Данные сроки назвала помощник генерального директора организации Марианджела Симао, пишет ТАСС Симао обратила внимание на то, что с октября ушедшего года в организацию было направлено 13 предложений о принятии прививок в список препаратов, которые одобрены для использования при ЧС.
  • Режим комендантского часа и ограничения продлевают в Европе. Например, на Украине начал действовать локдаун, который продлится до 24 января: закрыты школы и вузы, рынки, учреждения культуры и развлекательные заведения.
  • Мексика сможет рассчитывать на получение в ближайшем будущем российской вакцины от коронавируса. Об этом сообщил в пятницу президент латиноамериканской страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор.
  • Немецкая компания BioNTech заявила, что ее вакцина против коронавирусной инфекции является эффективной и против новых мутировавших штаммов заболевания, которые были выявлены на территории Великобритании и ЮАР.
  • Израиль планирует к концу марта вакцинировать от COVID-19 всех граждан старше 16 лет.
  • За минувшие сутки в Германии выявлено более 31 тысячи новых случаев заражения коронавирусом, следует из данных Института Роберта Коха, опубликованных 8 января. По данным института зарегистрировано 31 849 новых случаев заболевания COVID-19. Умерло за прошедшие сутки 1 188 человек.
  • Украинский президент Владимир Зеленский обратился в Службу безопасности Украины (СБУ) с просьбой проверить информацию о нелегальном ввозе на территорию страны вакцины от коронавируса. Как сообщает «112 Украина», об этом президент написал в Telegram.
  • Европейская комиссия (ЕК) дополнительно закупит 300 млн доз вакцины от коронавирусной инфекции компаний Pfizer и BioNTech. Об этом сообщила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, передает агентство Reuters. Отмечается, что таким образом контракт на приобретение этого препарата увеличится до 600 млн доз.

Источник фото здесь

  • Новый, более заразный вид коронавируса зарегистрировали в 22 европейских странах. Об этом заявил на брифинге глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. «22 страны Европейского региона обнаружили этот новый вариант», — уточнил он.
  • По территории Уханя продолжал распространяться коронавирус нового типа даже через несколько месяцев после того, как эпидемия якобы закончилась. "В Ухане было много бессимптомных носителей SARS-CoV-2 – уже после того, как все носители явной формы инфекции выздоровели",- сообщили исследователи.
  • Во Франции из-за коронавируса до 20 января продлят комендантский час. Рестораны, кафе и бары не смогут возобновить работу в этом месяце. Об этом сказал премьер-министр Жан Кастекс.

Елена Скворцова