Количество зараженных коронавирусом россиян к весне может пойти на спад, но динамика после Нового года напрямую зависит от ответственности людей в праздники, заявила завлабораторией РЭУ имени Плеханова Елена Егорова. Тем временем в мире ищут новые способы борьбы с COVID-19: так, ученые из России и Узбекистана предложили уничтожать его малыми дозами радиации — и уверяют, что это безопасно для человека.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По данным регионального оперативного штаба, за сутки в Ульяновской области подтверждено 245 случаев заболевания коронавирусом. Общее число заболевших с начала пандемии в регионе возросло до 39 369 человек. Из них, как сообщает федеральный оперштаб, 35 639 (+240 за сутки) ульяновцев выздоровело, 474 умерло.
  • В Ульяновске за сутки ковид подтвердился у 112 горожан. Общее число заболевших составляет 22 705 человек.
  • Заразившегося коронавирусом губернатора Ульяновской области Сергея Морозова выписали из ЦГКБ. Пока глава региона будет работать в дистанционном режиме в связи с продолжающимся курсом лечения. Сейчас Сергей Морозов находится дома, откуда будет проводить совещания в формате онлайн.
  • Отрасль культуры признали одной из наиболее пострадавших во время пандемии. В марте 2020 года учреждения остались без массовых мероприятий и посетителей. Концертным залам разрешили открыться только летом, но при условии сокращения числа зрителей. Это больно ударило по бюджетам в том числе ульяновских культурных организаций. Опрошенные 73online.ru руководители крупнейших из них заявили о снижении доходов как минимум на 50%.
  • В Ульяновске на губернаторском лицее №101 появится мемориальная доска в память о Народном учителе РФ Юрии Латышеве, который умер от коронавируса. Также в лицее создадут музей. Об этом сообщил губернатор Сергей Морозов.
  • В новогодние каникулы, с 1 по 10 января, в Центральную клиническую медико-санитарную часть имени В.А. Егорова в Ульяновске обратилось 352 пациента с СOVID-19 и пневмонией, из них 280 человек положили в отделения инфекционного госпиталя. Было выписано за это время 262 пациента.

В РОССИИ:

  • В целом по стране зарегистрировано 3 448 203 случая коронавирусной инфекции, число выписанных пациентов выросло до 2 825 430, умерло за все время 62 804 человека.
  • За последние сутки в России выявлено 22 934 заболевших в 85 регионах, выздоровело 24 755 человек, подтвержден 531 летальный исход с коронавирусом.
  • Иммунолог Владимир Болибок рассказал об особенности длительного течения коронавирусной инфекции - это так называемый "long COVID". Как передает радио Sputnik, обычно продолжительность болезни зависит от состояния иммунитета пациента. Болибок отметил, что пациенты с длительным течением инфекции продолжают какое-то время выделять вирусы и после завершения острой стадии болезни.
  • Иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов объяснил снижение числа новых случаев заражения коронавирусом в России существенным сокращением контактов между людьми в общественных местах и морозами. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 11 января. «Очень удачно новые ограничения совпали с праздниками: люди, конечно, (...) не общались все каникулы, сидели дома, это точно, а те, которые куда-то выходили, это очень маленькое количество», — сказал он.
  • Власти Санкт-Петербурга решили временно приостановить запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19 до поставок новых партий препарата. Об этом сообщил в эфире телеканала «Санкт-Петербург» глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
  • В Хабаровском крае приняли решение отменить крещенские купания в 2021 году. Об этом сообщает минздрав региона со ссылкой на оперативный штаб регионального правительства по COVID-19.
  • Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в разговоре с «Известиями» 11 января рассказал, что сейчас делать какие-либо прогнозы по новому штамму коронавируса преждевременно. «Понятно было, что вирус будет мутировать, что и происходит. Мы видим, что британский штамм оказался немного более заразен, его репродуктивное число выросло с 1,1 до 1,5 (этот показатель означает, сколько человек может заразить один инфицированный). Но, по мнению всех специалистов в мире, главным является факт того, что тяжесть течения инфекции не увеличилась. Остался прежним и способ распространения — преимущественно воздушно-капельный», — отметил Горелов.
  • В России разработали препарат из коры березы и лишайников для профилактики коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его разработчика, главного научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Бориса Кершенгольца.
  • Известная российская врач и телеведущая Елена Малышева заявила о «великой пользе», которую можно извлечь из коронавируса. По ее словам, те, кто перенес COVID-19, испытывают отвращение к алкоголю.
  • Главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев назвал сроки победы над пандемией COVID-19 в России. Ждать этого не придется слишком долго. «Я думаю, что пандемия коронавируса в России кончится примерно к концу лета текущего года», – сообщил Виктор Зуев в эфире телеканала «Россия 24».
  • Музеи в Санкт-Петербурге вновь открылись в понедельник, 11 января. Они не работали с 30 декабря по 10 января в связи с ограничениями, введенными властями города в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
  • Диетолог Ирина Дядикова поделилась рецептом «бутерброда здоровья» для профилактики коронавируса. Рецепт следующий: на хлеб намазывается паста из сала, зерен кинзы, черного перца и укропа. Ничего нового тут нет, считает врач: издавна заболевания легких лечили с помощью жира, например, козьего, барсучьего или свиного.

  • Пандемия коронавируса негативно отразилась на деятельности 60% компаний малого бизнеса, заявил в интервью ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
  • Многие переболевшие коронавирусом россияне испытывают проблемы со сном. Он или стал беспокойным, или вовсе пришла бессонница. Невролог-сомнолог Елена Царева в интервью агентству РБК пояснила, что за расстройствами сна стоит состояние тревожности из-за COVID-19.
  • Ученые из России и Узбекистана установили, что слабые дозы радиации способны уничтожить коронавирус, включая его мутации, не навредив человеку, сообщили в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ).
  • Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России производится недостаточный мониторинг за вирусами и их мутациями, и потому в стране нужно создать национальный банк сывороток, что поможет ученым выделять новые штаммы и прогнозировать их влияние на организм человека, а также вести перепроверку защитных свойства вакцин.
  • Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» могут зарегистрировать еще в 10 странах до конца января, заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в эфире «Первого канала».
  • Биотехнолог Борис Кершенгольц выступил с предложением скорректировать стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией в России на фоне данных о выявлении новых штаммов COVID-19 в мире. Специалист отметил важность таких мер на фоне изменения эпидемиологической ситуации. По его словам, следует включить в стратегию разработку комплексных препаратов, защищающих от осложнений системы свертывания крови и иммунитет человека. Кершенгольц подчеркнул, что эти системы в первую очередь страдают при инфицировании, что влечет за собой тяжелые последствия заболевания.
  • В России, скорее всего, уже существует собственный штамм коронавируса, вроде того, что был зафиксирован в Великобритании, однако пока заметить его не удалось, сообщил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с РИА Новости.
  • Специалисты провели опрос среди людей, переболевших коронавирусом с января по май 2020 года. Медианный возраст инфицированных составил 57 лет. 52% добровольцев – это мужчины. Через полгода после выписки из больницы мышечная слабость беспокоила 63% респондентов, проблемы со сном испытывали 26%, а депрессию или беспокойство обозначили 23% граждан. Пациенты, перенесшие COVID-19 в тяжелой форме, имели более серьезные нарушения диффузионной способности легких. Они нуждались в долгосрочном восстановлении.
  • Новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» выделил британский штамм коронавируса из материала пациента, это произошло еще в декабре 2020 года. Сейчас российские ученые продолжают его изучение, сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.
  • РФПИ: от коронавируса «Спутником V» привились более 1,5 млн человек.
  • Телеведущий и врач Александр Мясников оценил риски, связанные с новым штаммом COVID-19. В своём Telegram-канале он рассказал, что до британской мутации возникало множество видов коронавируса, которые давно уже вытеснили первоначальный «уханьский».
  • Количество зараженных коронавирусом россиян к весне может пойти на спад, но динамика после Нового года напрямую зависит от ответственности людей в праздники, заявила в беседе с РИА Новости завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Елена Егорова.

  • В своей беседе с «Вечерней Москвой» врач Владимир Болибок отметил, как лучше вести себя тем пациентам, которые недавно переболели коронавирусной инфекцией. Иммунолог считает, что крайне важно в реабилитационный период организму, ослабленному болезнью, получать большое количество витаминов и антиоксидантов. Для этого нужно добавить в свой рацион цитрусовые или зеленый чай, где содержится много полезных элементов. Употребление этих продуктов поможет убрать избыток воспалительных процессов в организме, подчеркивает врач.
  • Медицинский прогноз по ситуации с коронавирусом в России в наступившем году дала врач и телеведущая Елена Малышева. По ее словам, 2021-й будет лучше минувшего в том случае, если каждый человек будет внимательно и ответственно подходить к вопросам личного здоровья.
  • Главный тренер сборной России Станислав Черчесов одобрил идею вакцинации футболистов, поскольку из-за коронавируса национальная команда уже теряла ключевых игроков. Поддерживают это и сами футболисты.
  • Россиянка со сниженным иммунитетом полгода болела COVID-19, в результате в ее организме развилось 18 новых мутаций коронавируса. Об этом говорится в препринте с описанием случая, опубликованном российскими учеными на сайте virological.org. Речь идет о пациентке 47 лет со злокачественной лимфомой.

В МИРЕ:

  • Число случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире достигло 90 005 787. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Отмечается, что больше всего пациентов с COVID-19 выявлено в США (более 22,2 млн).
  • Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан заявила, что мир не сможет достичь в этом году коллективной иммунизации от коронавируса, передает ТАСС.
  • Ученые из Гонконга выяснили, что тип кишечных бактерий и их количество влияют на тяжесть COVID-19, а также на силу ответа иммунной системы на инфекцию. Дисбаланс в микробиоме кишечника, по мнению авторов, может стать причиной длительного выздоровления от коронавируса.
  • Мексиканские власти могут использовать до 24 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил заместитель министра здравоохранения республики Уго Лопес-Гателль. Препарат получат 12 млн человек. С начала пандемии в Мексике заразились 1,5 млн человек, умерли 134 тыс.
  • Количество горилл, которые заразились в зоопарке в Сан-Диего (США) коронавирусной инфекцией, возросло до восьми. Об этом 12 января сообщила исполнительный директор парка Лиза Петерсон, ее слова приводит Associated Press.
  • Делегация специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приедет в Китай 14 января для расследования причин возникновения коронавируса. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.
  • Число смертей от коронавируса в Украине превысило 20 тысяч.
  • Старший фармацевтический аналитик Bloomberg Сэм Фазели заявил, что высокая эффективность российской вакцины против коронавируса нового типа "Спутник V" не вызывает сомнений.

  • Коронавирус выявлен у президента Португалии. Марселу Ребелу Ди Соуза уже находится в изоляции. Все мероприятия с его участием отменяются.
  • В нескольких странах в начале года из-за распространения коронавируса ужесточаются правила въезда для иностранных туристов. В частности, с 10 января все иностранцы, которые прилетают на Кубу, должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов до вылета.
  • Отказ от продления жестких общенациональных ограничений, введенных в Украине с 8 января, возможен в случае отсутствия новой вспышки заболеваемости коронавирусом в стране. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшков в эфире канала Espreso TV.
  • В ходе исследования специалисты выявили самый распространенный симптом коронавирусной инфекции, который протекает в легкой форме. В университете Париж-Сакле провели эксперимент, в котором приняли участия более 2,5 тысячи человек. Как правило, при легком течении заболевания пациенты чаще всего страдали от потери обоняния и вкуса.
  • Глава штата Нью-Йорк предложил легализовать марихуану: за счет налогов с ее продажи власти намерены частично компенсировать финансовые потери во время пандемии.
  • Сын президента Беларуси Николай Лукашенко рассказал о том, как они с отцом вместе перенесли коронавирусную инфекцию летом прошлого года. Николай Лукашенко отметил, что его отец крайне неохотно слушается врачей.
  • Член палаты представителей Конгресса США Бонни Уотсон Колман заразилась коронавирусом во время пребывания в комнате для эвакуации с другими депутатами без масок в ходе штурма Капитолия. 75-летняя Колман перенесла рак и находилась в группе особо высокого риска по коронавирусу.
  • Ученым под руководством профессора Политехнического института Вустера (США) удалось доказать, что экстракт полыни позволяет замедлить появление новых частиц коронавируса в легких после заражения. Биологи и врачи изучали влияние отваров из полыни в разной концентрации на ткани человека.
  • Верховный правитель Малайзии Абдулла Риайятуддин Аль-Мустафа Биллах объявил о введении в стране чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса. Об этом говорится в опубликованном во вторник сообщении королевского дворца.
  • Представители турбизнеса Таиланда просят правительство рассмотреть возможность приема иностранных туристов, сделавших прививку от COVID-19, без карантина, пишет Bangkok Post.
  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус рассказал на брифинге о степени опасности нового варианта коронавируса, который был обнаружен в Японии у четырёх человек. Как пояснил Гебрейесус, этот вариант пока не сделал коронавирусную инфекцию более агрессивной. «Чем больше вирус распространяется, тем выше шансы на то, что будут появляться новые его варианты. Это может привести к росту заболеваемости и госпитализаций, что будет осложнять работу больниц, которые и так уже находятся на грани», — процитировали слова главы ВОЗ Гебрейесуса в РИА Новости.
  • Украина купила пять миллионов доз вакцины от COVID-19 из Китая.
  • Недавно английский врач-терапевт сообщила, что к традиционным признакам заражения надо приплюсовать еще два. "Головная боль и постоянная боль в горле может свидетельствовать о заболевании коронавирусом, — рассказала врач Лидия Осей-Боатенг. — Как правило, подобное списывают на простуду, но заразившиеся по всему миру все чаще жалуются на горло и на голову. Они успевают пообщаться с родным и знакомыми до того, как поймут, что больны".
  • Джо Байден сделал вторую прививку от коронавируса в прямом эфире.
  • Показатель эффективности вакцины от коронавируса Coronavac китайской фармакологической компании Sinovac Biotech достиг минимально допустимого уровня эффективности в 50% и может быть использован для иммунизации населения, сообщил бразильский портал UOL.
  • Представитель международных экспертов ВОЗ Марион Купманс заявила о том, что места скопления летучих мышей считаются наиболее вероятным источником коронавирусной инфекции.
  • Власти Черногории отменили обязательное ПЦР-тестирование при въезде в страну.
  • Варшавский медуниверситет оштрафуют почти на $100 тыс. за вакцинацию от коронавируса политиков и знаменитостей вне очереди. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Польши Адама Недзельского.
  • У прилетевших в Японию из Бразилии четырех человек обнаружена новая мутация коронавируса, но не та, что была найдена в Великобритании и ЮАР.
  • Эксперты Всемирной организации здравоохранения озадачены вспышками коронавируса в Китае, которые были вызваны поставками замороженной продукции. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей. По информации источника, эксперты ВОЗ отмечают "загадочный характер" вспышек инфекции.

  • В конце декабря в колл-центре официального филиала израильского госпиталя Hadassah - Hadassah Medical Moscow, расположенном в медицинском кластере «Сколково» в Москве, «Интерфаксу» сообщили, что ведутся переговоры о поставках в РФ COVID-вакцины Pfizer и Moderna.
  • Журналист российского отделения американского издания The New York Times Эндрю Краммер привился от COVID-19 вакциной Спутник V. Он сделал укол еще в начале января. Краммер выбрал для прохождения вакцинации московскую поликлинику № 5.
  • Первые поставки вакцины от коронавируса от американской компании Moderna поступили в европейские страны. Препарат получили Франция, Германия, Бельгия и Нидерланды. В ближайшее время начнётся вакцинация в этих европейских странах.
  • Вступило в силу решение правительства Финляндии продлить до 9 февраля ограничения на пересечение государственной границы, в том числе запрет на въезд в страну граждан России. В последний раз ограничения продлевались до 12 января.
  • Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «вакцинация от COVID-19 в Турции начнётся в этот четверг или пятницу». Об этом информирует Anadolu.
  • Судьи Высшего апелляционного суда Перу Чинчи и Писко заявили в своей резолюции, что пандемия COVID-19 была создана «преступными элитами, которые доминируют в мире», в частности Биллом Гейтсом, Джорджем Соросом и Рокфеллерами.

Елена Скворцова