Сегодня, 24 мая, отмечает свой день рождения легендарный ульяновский гонщик, обладатель многочисленных наград и званий, десятикратный чемпион России по автокроссу, Заслуженный мастер спорта России Биньямин Джепаев. Портал 73онлайн поздравил его с днем рождения, а заодно узнал, как спортсмен проводит время в период самоизоляции.

Кстати, сколько лет сегодня исполнилось Биньямину Рустамовичу, он нам так и не сказал, как мы его ни пытали. И это вовсе не кокетство, вот как он объяснил такую скрытность:

- Зачем нужно знать возраст? У спортсменов не спрашивают, сколько им лет, я действующий спортсмен, вот когда завершу карьеру, тогда можно будет и о возрасте говорить.

По поводу подарков он тоже не особо распространялся, и не потому, что они какие-то дорогие или, напротив, незначительные, а потому что его не особо интересуют материальные презенты.

- В условиях самоизоляции среди подарков в основном - желание здоровья и побед, я живу спортом, уделяю большое внимание спортивной форме, поэтому это всё актуально для меня. Поздравляют родные, друзья, коллеги-спортсмены. А потом, что такое подарки? Я шесть автомобилей выиграл в соревнованиях в свое время, поэтому материальное не столь важно, главное - вера в меня со стороны поклонников, болельщиков и, конечно же, родных, - говорит именинник.

Сейчас из-за пандемии Биньямин Джепаев занимается в основном Школой экстремального вождения, которой руководит:

- Готовлю гоночную трассу, обслуживаю её, веду подготовку автомобилей. У меня достаточное количество учеников в школе, когда-нибудь самоизоляция закончится, и мы вернёмся к привычному образу жизни.

К слову, Джепаев уже обучил экстремальному вождению около тысячи человек, причем 300 из них – это профессионалы.

Спортсмен не теряет надежды поучаствовать во втором и третьем этапах чемпионата России по автокроссу, которые пока не проводятся из-за пандемии коронавируса.

- Участвовал в первом этапе, который проходил 7 – 9 февраля в Истре, готов был побороться за звание чемпиона, второй третий этап должны были пройти в мае в Рязани, но пандемия внесла свои коррективы, - говорит гонщик.

Сегодня свой день рождения Биньямин Рустамович отмечает в кругу семьи, однако, много раз он праздновал его за рулем. Например, в позапрошлом году. Тогда в эти дни проходил третий этап чемпионата России в Воронеже, где Биньямин Джепаев занял второе место – сделал сам себе вот такой подарок.

Кстати, если бы не карантин, то и этот день рождения спортсмен встретил бы на трассе.

Портал 73онлайн поздравляет прославленного гонщика и желает ему еще много побед.

Справка 73онлайн

Биньямин Джепаев родился в Узбекистане, в раннем возрасте вместе с семьей переехал в Ульяновск. Заслуженный мастер спорта России. Десятикратный чемпион России по автокроссу (класс Т1-2500).

Джепаев также является чемпионом Монголии по автокроссу и победителем:

- DAKAR SERIES SILK WAY (серия Дакар ралли «Шёлковый путь») - (класс Т1.1.),

- международного ралли "ЕЛЬЧ" (Польша), - международного автокросса (Болгария).

С 2015-го - основатель и главный инструктор в школе экстремального вождения.

Алина Николаева

Фото: с личной страницы Биньямина Джепаева