В четверг перед общественниками о работе за 2020 год отчитались зампред Екатерина Уба и глава минздрава Виктор Мишарин. Основной темой докладов стал ковид, изменивший систему здравоохранения. Чиновники заявили, что сейчас работа медицинских учреждений поэтапно переходит в плановый режим, но в ближайшее время пандемия не закончится, наоборот, эксперты прогнозируют третью волну распространения вируса.

В тесном зале, чтобы заслушать отчеты зампреда Екатерины Убы и министра здравоохранения Виктора Мишарина, собрались только члены совета Общественной палаты. Остальные, предварительно передав свои вопросы, следили за происходящим через онлайн-трансляцию.

Первой выступила Екатерина Уба, рассказав о работе ЗАГСа, минсоца и минздрава. В отраслях увеличилось финансирование и достигнуты все целевые показатели. Особое внимание, по словам зампреда, уделяется созданию комфортных условий для граждан старшего поколения и инвалидов, поддержке людей с ограниченными возможностями и улучшению демографической ситуации.

Зампред отметила, что основной удар в прошлом году пришелся на отрасль здравоохранения: «Для системы это был шок, она была практически полностью переформатирована, все работали на то, чтобы минздрав спасал людей».

— Для запуска ковидных госпиталей понадобилось более 2,5 млрд рублей, но и этого оказалось недостаточно: закупали дополнительный транспорт, проводили серьезную работу по переобучению кадров. Были созданы специализированные центры из главных врачей и их заместителей, которые взяли на себя полностью тему и вытягивали ее. Например, по тестированию была катастрофа со временем, людям приходилось ждать результатов до шести дней — сегодня это 15 часов, введено СМС-информирование уже по трем больницам, — рассказала зампред.

Екатерина Уба предупредила, что Роспотребнадзор не исключает возможность третьей волны коронавируса.

— Мы несколько недель стоим на одном показателе, это сильно беспокоит, потому что мы помним лето, когда стояли два месяца, а потом это привело к осеннему «горбу» (росту заболеваемости - прим. ред.). Поэтому мобилизацию никто не отменял, и система по-прежнему продолжает работать в очень напряженном режиме. Но темпы этого года поражают, сейчас мы выполняем задачи, которые раньше были для нас космическими, — рассказала Уба.

Зампред упомянула в докладе, что несмотря на влияние коронавируса на продолжительность жизни, регион вышел на показатель в 73,7 года, это 1,2% больше, чем в 2019 году.

Однако министр здравоохранения Виктор Мишарин заявил, что гордиться в плане демографии нечем: «Коэффициент общей смертности высокий — 20 625 человек, большая разница по сравнению с 2019 годом. Увеличилась естественная убыль населения на 1,6% по сравнению с 2019 годом, помимо ковида причиной были инфаркт миокарда — 28,4% и инсульт 34,6% — это высокий показатель».

Главной причиной роста смертности министр назвал сокращение плановой госпитализации: «Многие лечебные учреждения были перепрофилированы под коронавирус, также в карантинные мероприятия многие отказывались от госпитализации, чтобы в стационаре не подхватить вирус».

Министр отметил, что одной из главных задач сейчас является реабилитация и вакцинация населения. Чтобы выработался коллективный иммунитет, к июлю процедуру должны пройти 60% ульяновцев. Сейчас привито больше 50 тысяч человек, или более 10%.

— Вакцина поставляется не так, как хотелось бы. Был промежуток времени, когда ее вообще не было. Я просил, чтобы нам привезли в ускоренном порядке. Сначала прибыло 6,7 тысячи доз, потом 7,2 тысячи, в пятницу должны поставить еще 12 тысяч. Сейчас мы занимаемся в первую очередь лицами старшего возраста, страдающими от хронических заболеваний и медицинскими работниками. Я еще раз хочу сказать, что двухкомпонентная вакцина действенна практически на 100%, иммунитет появляется, поэтому бояться ничего не надо. Сейчас есть еще однокомпонентная вакцина, надеюсь, что она тоже придет в Ульяновскую область, — сообщил Мишарин.

Общественников волновал вопрос государственной розничной торговли медикаментами. Мишарин сообщил, что сейчас свои пункты открывает «Госаптека», которая должна заменить «Ульяновскфармацию». В прошлом году появилось 32 ее отделения, к концу года планируется охватить все районные больницы и ФАПы. «Потребность в сильнодействующих препаратах мы закрываем с помощью лечебных учреждений, но брешь нужно закрыть полностью, чтобы люди могли по рецепту приобрести препарат в розничной аптеке. Альтернативы сейчас нет, потому что многие аптеки не хотят работать с сильнодействующими препаратами», — говорит министр.

Мишарин обозначил планы: добиться 100% укомплектованности кадрами (численность работников сейчас составляет 26,5 тысячи человек, это 72,6% от необходимого), сокращение кредиторской задолженности до 100 млн (в 2019 она составляла 2,7 млрд, за 2020 год ее сократили до 1,4 млрд), а также снижение смертности, увеличение продолжительности жизни и удовлетворенности населения качеством оказываемых медуслуг.

Анна Ежова