Первый час аппаратного совещания в правительстве региона посвятили коронавирусу. Ситуация критическая: заболеваемость выше средней по стране, темпы вакцинации падают, а летальность перевалила за 3%. Масочный режим игнорируют и торговые сети, и покупатели, штрафы не дают эффекта. Правовой блок областной администрации думает над введением новых ограничений, а минсельхоз готов закрывать магазины за регулярные нарушения.

Руководитель управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что в Ульяновской области продолжает расти заболеваемость, ее уровень выше среднего показателя по России в 1,25 раза. Среди субъектов страны регион занимает 18 место. В основном заражения происходят в семье (43,9%), однако увеличилось распространение вируса в общественных местах — в транспорте, организациях торговли (порядка 27%).

Летальность от ковида — 3,05%. Высоки темпы госпитализации: на стационарном лечении находятся 1023 человека, на амбулаторном — 3055. Снизились темпы вакцинации: в среднем 2078 прививок в сутки, на складах хранится более 50 тысяч комплектов препаратов.

— Ситуацию нужно обсуждать. Не представляется возможным проведение массовых мероприятий с участием 500 человек и выше, — заявила Елена Дубовицкая. Первый замгубернатора Александр Костомаров отметил, что ситуация с COVID-19 критическая, поэтому надо выработать дополнительные меры.

Слово взял глава минздрава Александр Гашков. По его информации, сегодня ночью пришло 4 тысячи комплектов вакцины "Спутник Лайт", до конца недели в регион поступит еще порядка 10 тысяч комплектов. Привились 48,1% от всего населения. 108 "ковидных" коек на базе госпиталей свободно, скоро развернут еще 100. Министр также акцентировал внимание, что вакцинированные пациенты не попадают в стационары в тяжелом состоянии — таких больных менее 3%.

После этого перешли к теме штрафов для безмасочников. Врио губернатора Алексей Русских отметил, что денежное наказание нарушителей сейчас "не дает особого эффекта", и поручил усилить контроль за ношением средств индивидуальной защиты. Министр Геннадий Неробеев рассказал, что за прошедшую неделю было составлено 616 административных протоколов на покупателей и продавцов, проверено 249 объектов, проведено 7 тысяч профилактических бесед с пенсионерами. Составлены протоколы на водителей маршруток и легковых такси. 13 ульяновцев с COVID-19 нарушили режим самоизоляции. В судах рассмотрено 420 административных правонарушений, выписано 95 штрафов на общую сумму 95 тысяч рублей. С начала 2021 года всего было выписано 21 307 протоколов, общая сумма штрафов — порядка 9,2 млн рублей.

Глава министерства агропромышленного комплекса Михаил Семенкин сообщил об итогах антиковидных рейдов в торговых сетях и продуктовых магазинах. По количеству нарушений лидируют федеральные ритейлеры "Магнит" и "Пятерочка", письма на имя руководства уже отправлены. Также была проведена "жесткая беседа" с топ-менеджерами гипермаркета "АШАН". "Если они не устранят выявленные нарушения, мы готовы приостановить деятельность сети. У нас принципиальная позиция. Нет цели закрыть магазины, мы намерены выполнять указ губернатора", — сказал Михаил Семенкин.

Завершая тему коронавируса, Русских попросил подчиненных обратить внимание на то, как носят маски: "Жители надевают их на уши, спуская на подбородок". Такое поведение губернатор назвал профанацией.

Дарья Косаринова