Вчера COVID-19 отметил "день рождения": 17 ноября 2019 года в Китае был официально зарегистрирован первый случай заражения. С тех пор общее их число превысило 55 млн. За это время вирус успел мутировать: в Роспотребнадзоре сообщили, что обнаружили в России новую его модицификацию. Когда пандемия кончится, не известно. Ученые дают два прогноза: по самому оптимистичному заболеваемость пойдет на спад к осени 2021 года. В худшем случае улучшения начнутся только в 2022-м.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Согласно данным Центра гигиены и эпидемиологии, за сутки в регионе зарегистрирован 231 лабораторно подтвержденный случай COVID-19.
  • Общее число заболевших ульяновцев возросло до 24 686 человек. Из них выздоровело 19 663 жителя области, 306 умерло.
  • Как сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора, за весь период пандемии проведено 415 903 лабораторных исследования, обследовано 391 080 человек. Под наблюдением в настоящий момент находятся 11 255 ульяновцев.
  • Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области рекомендовала торговым точкам развести потоки покупателей, организовав «часы для пенсионеров» с 8.00 до 10.00, чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом. По данным Корпорации, новеллу уже реализовали в сетевых магазинах. В «часы для пенсионеров» пожилым жителям предлагают специальные скидки. Председатель совета директоров Корпорации Руслан Гайнетдинов призвал остальные магазины присоединиться к акции.
  • В Ульяновске в пилотном режиме начал работать Центр телемедицины на базе регионального медицинского информационно-аналитического центра для дистанционной консультативной медицинской помощи больным. В дальнейшем центр разместят на втором этаже городской больницы №3 на улице Локомотивной.
  • Ульяновская область заняла 24 место среди 85 регионов России по уровню смертности от COVID-19. Это данные федерального портала "стопкоронавирус.рф" на 17 ноября.
  • Министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова заразилась коронавирусом. Ранее у нее уже было подозрение на COVID-19, но тогда все обошлось. Сейчас чиновница находится дома на больничном. Ситуация непростая: у нее поражены около 40 процентов легких.

  • В Ульяновской области стартовала вторая декада «Бизнес против COVID-19». В магазинах, ресторанах, кафе и общественных местах будут появляться волонтеры и мониторинговые группы, чтобы напомнить ульяновцам о необходимости соблюдать противоэпидемиологические требования. Готовятся и другие нововведения: в регионе думают над внедрением системы социального мониторинга. Она позволит отслеживать контакты жителей с помощью индивидуальных QR-кодов, чтобы разорвать цепочки передачи инфекции.

В РОССИИ:

  • Ещё 5503 пациента вылечились от коронавируса в Москве, общее число превысило 382 тысячи человек, сообщает оперативный штаб столицы.
  • Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, заразившийся коронавирусом на прошлой неделе, уехал лечиться в частную московскую клинику за свой счет. Об этом он написал на своей странице в социальной сети.
  • Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов раскритиковал популярный способ выявления COVID-19. Речь идет о приборе пульсоксиметре, который определяет показатель кислорода в крови. Как заявил ученый, уровень насыщенности крови кислородом зависит от того, чем человек занимался в предыдущие полчаса. По словам специалиста, данное устройство не может говорить о заражении коронавирусом нового типа. Причем этот аппарат и не разработан для таких целей. Эксперт добавил, что искать коронавирусную инфекцию с помощью пульсоксиметра является абсурдом.
  • Массовый выпуск третьей отечественной вакцины от COVID-19, разработкой которой занимается центр им. Чумакова, начнется в феврале будущего года. Об этом в эфире «России 24» сообщил директор центра Айдар Ишмухаметов.
  • В Москве за сутки умерли еще 76 пациентов с коронавирусом, общее число жертв COVID-19 в столице достигло 8009 человек, следует из данных оперативного штаба. У всех 76 пациентов был диагноз "пневмония" и положительный тест на коронавирусную инфекцию. Днем ранее сообщалось о 74 умерших.
  • Театральный режиссер, народный артист России Роман Виктюк умер 17 ноября в больнице на 85-м году жизни. Об этом сообщили в дирекции московского театра Романа Виктюка. В конце октября его госпитализировали с ковидом.
  • В новом коронавирусе, который циркулирует в Сибирском регионе, происходят некоторые изменения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на виртуальном симпозиуме "Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19". По ее словам, возникают предположения, что в этом регионе формируется свой вариант вируса. Глава ведомства при этом обратила внимание, что выявленные в России мутации новой инфекции не делают ее опаснее и не оказывают влияние на эпидемическую обстановку.

  • Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил главам регионов представить в Минздрав информацию о создании резерва коек для пациентов с COVID-19 до 18 ноября. Об этом сообщается на сайте кабмина в понедельник, 17 ноября.
  • В 2020 году перевозки пассажиров в поездах дальнего следования сократятся на 44% по сравнению с предыдущим годом на фоне пандемии COVID-19, сообщил замминистра транспорта России Владимир Токарев.
  • В связи с массовым появлением в интернете фейковых схем лечения COVID-19, которые якобы используются некоторыми докторами, главный врач Московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников в своем телеграм-канале предупреждает граждан: «Подобные схемы «лечения» убивают!».
  • Учащиеся 6-11 классов московских школ останутся на дистанционке до шестого декабря. Столичные власти считают, что дистанционное обучение позволяет контролировать ситуацию с заболеваемостью COVID-19.
  • Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил главам регионов представить в Минздрав информацию о создании резерва коек для пациентов с COVID-19 до 18 ноября. Об этом сообщается на сайте кабмина в понедельник, 17 ноября.
  • В России разработали приложение для отслеживания контактов с заболевшими коронавирусом. Оно мониторит мобильные устройства в радиусе 10-и метров. В случае, если у кого-то поблизости будет выявлен коронавирус, приложение об этом предупредит.
  • Зимняя сессия в вузах России может пройти онлайн.
  • Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что во время пандемии следует приостановить работу всех храмов, поскольку там не соблюдаются ограничения, направленные на профилактику распространения коронавируса.
  • Десятки новых слов появились в русском и других языках с начала пандемии. Лингвисты провели исследования совместно с коллегами из Финляндии, Швеции и Испании. В русском языке за время пандемии появились слова «коронавИрье», «ковидло», «макароновирус» и «гречкохайп».

  • Москвичи с начала ноября в 1,5 раза чаще стали нарушать масочно-перчаточный режим. Об этом во вторник, 17 ноября, заявил начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.
  • Российский боец Федор Емельяненко может завершить карьеру из-за невозможности проводить бои во время пандемии коронавируса. Об этом Емельяненко заявил в интервью ТАСС. "Да, есть такой вариант", - ответил Емельяненко на соответствующий вопрос.
  • Роспотребнадзор рекомендовал обрабатывать мобильный телефон антисептиками. В ведомстве добавили, что телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта. И обязательно после окончания рабочего дня.
  • Владимир Путин предложил объединить усилия стран-членов БРИКС по производству вакцины от коронавируса. По словам президента, российские вакцины от COVID-19 работают безопасно. Москва готова взаимодействовать со странами БРИКС в их производстве.
  • В Петербурге выявлена менее чувствительная к антителам мутация коронавируса.
  • Массовая прививочная кампания от COVID-19 вакциной «ЭпиВакКорона» в России может начаться в первой половине 2021 года. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщил гендиректор ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.

  • В декабре 2020 года исследовательский центр «Вектор» начнет клинические испытания вакцины против коронавируса «ЭпиВакКорона» на подростках в возрасте 14–17 лет. До этого проводились исследования лишь на людях старше 60 лет.
  • О необходимости ревакцинации переболевших коронавирусом заявил генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов. Он отметил, что иммунитет, который формируется после того, как человек переболеет коронавирусом, в большинстве случаев не будет пожизненным, сообщает ТАСС.
  • Согласно новым правилам Роспотребнадзора, выписка пациентов из больниц осуществляется после одного отрицательного теста на COVID-19, а не двух, как было раньше. Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил данное решение. По его словам, наиболее высокий риск заражения COVID-19 происходит за два дня до наступления симптомов с максимумом риска в первые сутки их появления. То есть это как раз сроки максимально быстрого размножения вируса в носоглотке больного.
  • В Самарcкой области создано 6 350 коек для размещения больных с коронавирусом, такую цифру назвал губернатор Дмитрий Азаров во время эксклюзивного интервью ГТРК "Самара".
  • В целом в России наблюдается тенденция стабилизации ситуации с пандемией COVID-19, несмотря на рост заболеваемости в некоторых регионах. Такое заявление сделал замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
  • Заболевший коронавирусом шоумэн Сергей Светлаков выписан из больницы.
  • Вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Сергей Нетесов рассказал о свойстве нового коронавируса, которое удивило специалистов. "Самое необычное, что в SARS-CoV-2 соединились особенности, которые раньше встречались у целого ряда других вирусов, но по отдельности", — заявил он в интервью Lenta.ru.

В МИРЕ:

  • Количество людей, заразившихся коронавирусом в мире, превысило 55 миллионов. Об этом сообщается на сайте американского университета Джонса Хопкинса во вторник, 17 ноября.
  • Во Франции выявлено более 2 млн случаев заражения коронавирусом с начала пандемии, передает телеканал BFMTV. Общее число летальных исходов достигло 46,2 тыс.
  • Инактивированная вакцина-кандидата против коронавирусной инфекции CoronaVac, которая разрабатывается в Китае, успешно прошла проверку на безопасность и эффективность.
  • Число смертей за неделю увеличилось на 11% и составило почти 60 тыс. С начала пандемии в мире от коронавируса умерли 1,3 млн человек. Больше всего новых случаев заражения, по статистике ВОЗ, зарегистрировали в Европе.
  • По оптимистическим прогнозам пандемия коронавируса завершится осенью следующего года, а по пессимистическим — осенью 2022 года. Сроки будут зависеть от того, получится ли произвести столько вакцин, чтобы хватило привить минимум 75% всего населения Земли.
  • Минздрав Украины в социальной сети рассказал о том, что США обещали помочь в подписании контракта на поставки вакцины от коронавируса. Уточняется, что главы Минздравов Украины и США Максим Степанов и Алекс Азар во время телефонной беседы обсудили этот вопрос 17 ноября.
  • Депутат Верховной рады Украины от партии "Голос" Ярослав Железняк сравнил меры, которые ввели власти Незалежной для борьбы с коронавирусной инфекцией, с лечением перелома подорожником. Об этом он заявил с трибуны парламента.
  • Пандемия коронавируса увеличила спрос на части диких животных в Азии, передает РИА Новости. В этой связи активизировались контрабандисты и скупщики нелегально добытых животных и частей их тела.
  • За прошедшую неделю коронавирусом в мире заразились 3,99 млн человек, следует из данных Всемирной организации здравоохранении. Это самый высокий показатель за время пандемии. Умерло также рекордное число пациентов — больше 60 тыс.
  • В Турции ввели комендантский час из-за коронавируса.

.

  • 17 ноября 2019 года, по данным китайских СМИ, был зафиксирован первый случай заражения. Официально нулевым пациентом не признали никого.
  • Прожившие вместе 63 года супруги из Италии умерли от коронавируса в один день.
  • Управление по вопросам качества продуктов питания и медикаментов США разрешило использование экспресс-теста на выявление коронавирусной инфекции, который можно использовать самостоятельно на дому. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
  • В ВОЗ отметили, что первыми, кто получит вакцину, станут работники медицинских учреждений, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями. Представитель организации отметил, что вакцинация снизит летальность от коронавируса, однако угроза инфицирования COVID-19 сохранится.
  • Директор итальянского Института молекулярной генетики (IGM) и заведующий отделением вирусологии Джованни Мага спрогнозировал в беседе с «Известиями» пик распространения коронавируса в Европе. Циркуляция коронавируса продолжится весь зимний сезон.
  • Сегодня Международная федерация футбола (ФИФА) объявила о том, что клубный чемпионат мира по футболу, который должен был пройти в декабре 2020 года, перенесен на следующий год.

Елена Скворцова