Противоэпидемические мероприятия Роспотребнадзора, включающие 14-дневный карантин для людей с положительными тестами на COVID-19 и контактных лиц, социальную дистанцию, ношение масок и другие ограничительные и профилактические меры, продлеваются до 1 января 2022 года. На сегодня в России зарегистрировано более 2 млн зараженных коронавирусом. Из них 1,5 млн выздоровели, более 36 тысяч погибли. В Ульяновской области за сутки заболели 243 человека, общее число приближается к 26 тысячам. Скончались 315.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Согласно данным Центра гигиены и эпидемиологии, в Ульяновской области на сегодня зарегистрировано еще 243 лабораторно подтвержденных случая COVID-19.
  • Общее число ульяновцев, заболевших коронавирусом с начала пандемии, возросло до 25 866 человек. Из них выздоровело 20 902 жителя региона, скончалось 315.
  • Как сообщают в областном управлении Роспотребнадзора, за весь период в регионе проведено 432 635 лабораторных исследований, обследовано 407 227 человек. Под наблюдением находятся 14 117 ульяновцев.
  • Городская больница №2 опровергла информацию о том, что в ней работают медики с коронавирусом. Видео, на котором врач на камеру рассказала, что на приёме сидят медсёстры с ковидом, а тестов на всех сотрудников больницы не хватает, разошлось по соцсетям.
  • Первый зампредседателя Заксобрания Ульяновской области, лидер регионального отделения ЕР Василий Гвоздев в минувшую субботу, 21 ноября, снял свой деловой костюм и облачился в СИЗ. Политик работал водителем на своём личном внедорожнике в городской поликлинике N2 от ЦК МСЧ. Он успел обслужить 16 вызовов на дом, 40% из них - с подозрением на COVID-19.

Источник фото здесь

В РОССИИ:

  • В России подтверждено 2 089 329 зараженных коронавирусом. Из них 1 595 443 человека выздоровело. Погибло - 36 179.
  • Российские вирусологи в интервью РБК рассказали, какие правила необходимо соблюдать для снижения риска ошибочного результата теста на коронавирус. Перед тестированием не следует принимать пищу или полоскать рот антисептическим раствором, рассказала врач-терапевт высшей категории Татьяна Романенко. Также специалист уточнила, что при мазке из носа он будет неинформативным, если пациент до этого высморкался или промыл нос, а также если мазок был взят при неглубоком вводе в носовые ходы. Также до анализа нельзя пить, курить и чистить зубы.
  • Главным риском пандемии Путин назвал массовую долгосрочную безработицу с последующим ростом бедности и указал на роль "Большой двадцатки", которая призвана этого не допустить. Он отметил, что G20 запустила ряд инициатив по борьбе с экономическими рисками и восстановлению деловой активности.
  • Цену на российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" объявят на следующей неделе, сообщил журналистам представитель Российского фонда прямых инвестиций. При этом, как сообщалось в Twitter-аккаунте "Спутника V", российская вакцина будет дешевле западных препаратов.
  • Жители и гости Москвы стали на 20% реже посещать бары и ночные клубы. К такому выводу пришли в банке ВТБ, проанализировав данные эквайрингового бизнеса.

Источник фото здесь

  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова внесла изменения в постановление о санитарно-эпидемиологических правилах. Действие документа продлено до 2022 года, сообщается на сайте ведомства. Таким образом, меры об обязательном ношении масок в общественных местах, соблюдении социальной дистанции, самоизоляции продляются на весь следующий год.
  • Наиболее опасные последствия заражения коронавирусом связаны с поражением легких. На их восстановление может понадобится время, заявил вирусолог, профессор МГУ имени Ломоносова Алексей Аграновский, 23 ноября сообщает «Лента.ру».
  • С помощью портала госуслуг и медицинских информационных систем в удалённом формате врачи смогут выяснять самочувствие больных, оценивать и корректировать ход лечения, давать рекомендации по лечению, назначать обследования, выдавать электронные справки и продлевать больничные.
  • Как сообщает Ura.ru, исследования, проводимые российскими учеными, показали, что пациенты с начальной стадией рака, заболевшие коронавирусной инфекцией, больше не нуждались в проведении химиотерапии. Как оказалось, вирус настолько агрессивен, что способен подавлять раковые клетки.
  • Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, кто находится в зоне риска повторного заражения коронавируса. По его словам, это группа людей со сниженным иммунитетом. Таких больных, считает врач, «капля в море».
  • Воронеж и Пермь возглавили рейтинг городов, в которых риск заражения коронавирусом выше всего. Соответствующие данные содержатся в исследовании аналитического портала «СберИндекс».

Источник фото здесь

  • Правительство РФ приняло решение поддержать туроператоров — на эти цели выделили 3,5 миллиарда рублей. Субсидии предназначались для частичного возмещения стоимости невозвратных билетов и компенсации затрат на вывоз туристов из стран, в которых ситуация с коронавирусом усугубилась.
  • Съемки шоу "Танцы" на ТНТ приостановлены из-за коронавируса, об этом в эфире программы объявила ведущая шоу Ляйсан Утяшева. Положительные тесты на коронавирус сдали участник Раш, Света Камбур и Брайэн Опоку. По данным СМИ, в больнице также находится хореограф Игорь Рудник.
  • Валерий Меладзе снова пожаловался на отсутствие концертов. Он рассказал в шоу«Личные связи» на YouTube, что артисты занимаются важным делом, потому что дарят людям эмоции и заряжают энергией.
  • Каждый десятый россиянин не смог подобрать цензурную замену слова «локдаун». Самым распространенным вариантом стала «изоляция», его предложил каждый пятый респондент (20%). Еще 15% опрошенных выбрали слово «карантин». При этом каждый десятый (10%) не смог подобрать цензурный синоним «локдауну».
  • Врач инфекционной больницы в Зубово Глеб Глебов на своей странице в социальных сетях рассказал об особенностях субфебрильной температуры больного коронавирусом. Медик отметил, что у носителей ковида даже при выздоровлении держится повышенная температура в районе 37-37,5 градусов.
  • В торговых центрах Самарской области на время подготовки к Новому году планируют ввести дополнительные ограничения. Об этом стало известно на заседании регионального оперативного штаба.
  • Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, почему женщины болеют коронавирусом реже мужчин. Защитой женщин от COVID-19 является жир.

Источник фото здесь

  • Заместитель директора ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 может продолжаться и в начале 2021 года, однако прогноз ВОЗ о третьей волне вряд ли сбудется. Об этом сообщает «Говорит Москва».
  • Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что врачи оказывают помощь людям, но при этом сами нуждаются в ней. Турчак считает, что будет правильно и честно дать им возможность передвигаться на такси по специальному тарифу.
  • Владимир Жириновский, лидер партии «ЛДПР», рассказал, что необходимо запретить поездки за рубеж, в частности в Турцию, поскольку они негативно сказываются на количестве случаев инфицирования COVID-19.
  • Цинк и витамин D нужны для избавления от коронавируса, утверждает врач Александр Мясников.
  • Заместитель директора по аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала о периоде, когда коронавирус более всего заразен. По ее словам, наибольшая концентрация инфекции происходит за 2-3 дня до проявления первых признаков заболевания.

Источник фото здесь

  • В 2020 году около 40% российских заведений общепита сменили собственников из-за экономических трудностей, вызванных пандемией коронавируса. Об этом рассказал президент Федерации рестораторов и отельеров РФ Игорь Бухаров.
  • Сотрудники Роспотребнадзора Тюменской области предупредили население об опасном антисептике. Надзорное ведомство изымает из оборота жидкость для обработки рук свердловского производства, которое может стать причиной отравления.
  • Власти приняли рекомендации Роспотребнадзора о продлении режима повышенной готовности до 15 января и поддержали решение не проводить массовые мероприятия в период празднования Нового года и школьных каникул. Под запретом — проведение новогодних корпоративов и банкетов.
  • Собянин рассказал об отсутствии необходимости закрытия школ и детских садов.
  • Экс-глава Хакасии Виктор Зимин умер на 59 году жизни, сообщил глава Аскизского района республики. Причиной смерти стала пневмония, вызванная коронавирусом.

В МИРЕ:

  • Число заразившихся ковидом в мире превысило 58 млн человек, умерли почти 1,4 млн. Лидерами по уровню распространения коронавируса уже долгое время остаются США (12 088 410 заражены, 255 861 умерли), Индия (9 095 806 инфицированы, смертей — 133 227), Бразилия (6 052 786 случаев коронавируса, из них 168 989 смертельных), Франция (2 178 023 заражены, 48 593 умерли) и Россия (2 047 563 выявленных случаев ковида, 35 442 человек умерли).
  • Если европейские страны не построят необходимую инфраструктуру сейчас, то в начале 2021 года им грозит третья волна COVID-19. Об этом предупредил специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро, передает РИА Новости.
  • Основатель Microsoft Билл Гейтс предположил, что мир столкнется с новой пандемией.
  • Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) подвел итоги по заражениям в ЕС за последние 14 дней. Лидером по смертности в пересчете на 100 тыс. человек стали Чехия, Бельгия и Болгария.
  • Власти Турции планируют бесплатно вакцинировать граждан страны от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава минздрава республики Фахреттин Коджа, передает газета Hürriyet.

Источник фото здесь

  • Примерно 650 тел нью-йоркцев, умерших от коронавируса в первую волну, до сих пор не погребены. Они находятся в передвижных моргах-рефрежираторах, которые разместились на набережной Бруклина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.
  • Китай ввел жесткие ограничения в городе Маньчжоули в автономном районе Внутренняя Монголия на границе с российским Забайкальским краем. В нем выявили два случая заражения коронавирусом с пневмонией. Всем жителям сделают тесты на COVID-19.
  • Власти Великобритании изучают возможность введения "ковидных паспортов". Как пишет The Sunday Times, новые документы предполагается выдавать тем, кто привился от коронавируса. Их обладатели смогут свободно перемещаться по стране в условиях, когда действует множество ограничений.
  • В Одесской области протестующие против карантина выходного дня предприниматели перекрыли дорогу. Об этом в воскресенье, 22 ноября, сообщило издание "Суспильне" (" Общественное"). На Украине ввели карантин выходного дня с 14 по 30 ноября.
  • Пандемия коронавируса COVID-19 может спровоцировать вспышку кори.
  • Вторая за неделю акция протеста против карантинных мер прошла в Берлине. Демонстранты организовали шествие по городу. Об этом сообщает ТАСС.
  • Более 177 тысяч случаев заражения коронавирусом выявили в США за последние 24 часа, скончались еще 1448 человек. Об этом свидетельствуют данные, собранные университетом Джонса Хопкинса, передает РИА Новости.
  • Свадьба в США закончилась смертью семи человек от коронавируса. Она прошла в небольшом городке с населением 4500 человек, где раньше не было ни одного случая заражения. Сустя пять дней после праздника два гостя получили положительные тесты на COVID-19, спустя сутки еще у троих возникли характерные симптомы.
  • Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что от коронавируса во всем мире уже умерли более 1 млн человек. «Мировая экономика пришла в упадок, влияние коронавирусной пандемии гораздо серьезнее последствий мирового финансового кризиса 2008 года», — сказал Цзиньпин.
  • До конца текущего года фармкомпания Moderna планирует создать 20 миллионов доз вакцины. Некоторую часть можно будет купить в Европе в этом году. Также фармацевтическая компания несколько месяцев назад достигла соглашения с правительством США.

Источник фото здесь

  • Лидеры стран «Большой двадцатки» приняли декларацию по итогам саммита в Саудовской Аравии. На саммите большое внимание было уделено пандемии коронавируса и мерам против распространения COVID-19. Документ опубликован на сайте G20.
  • Минздрав Беларуси уверен, что первая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будет произведена в стране в 2020 году. Масштабное производство запланировано на 2021 год.
  • В США массовая вакцинация населения от коронавируса начнется после 10 декабря.
  • Страны G20 подтвердили готовность обеспечить жителям всех стран мира доступ к вакцинам по приемлемым ценам.
  • За рубежом излечившиеся от коронавируса жалуются на выпадение зубов. Об этом сообщает издание The Huffington Post.

Елена Скворцова