В редакцию 73online.ru обратились обеспокоенные родители пациента Центральной городской клинической больницы Ульяновска. По их словам, 34-летний фельдшер скорой помощи из Карсуна Александр Тумачевский получил предварительный положительный тест на коронавирус. Сейчас пациент находится в 10-м инфекционном боксе, он не может говорить, плачет и задыхается. Однако должной медпомощи мужчина не получает. Главврач больницы Илья Мидленко хранит молчание и не отвечает на вопросы журналистов.

Александр Тумачевский родом из Карсуна, 14 лет он работает в районной больнице фельдшером скорой помощи. По информации его отца, медик контактировал со своим коллегой, врачом общей практики Кареном Тащяном, у которого подтвердился COVID-19 по результатам анализов из Москвы. Напомним, что вирус привезла из отпуска в ОАЭ медсестра той же райбольницы, которая не стала соблюдать режим самоизоляции и вышла на работу.

- В понедельник, 6 апреля, сын был госпитализирован в ЦГБ с высокой температурой. До этого полторы недели он находился в инфекционном отделении районной больницы, после чего его перевезли в Ульяновск. Сейчас у него не спадает температура, держится выше 38. Он не может говорить, плачет и задыхается, у него отказывает левое легкое. Это не рядовое ОРВИ. Я знаю, что у него брали тест на коронавирус, предварительно результаты положительные. Он лежит в палате один и не получает лечения! Утром ему сделали "систему" и всё! Кое-какие лекарства мы ему привезли сами, продукты тоже привезли, потому что питание там ужасное. Никто из медперсонала к нему не подходит. Мы с супругой обратились на "горячую линию" регионального минздрава, чтобы оставить обращение, но нам было отказано! Нам сказали, чтобы мы обращались со своими вопросами напрямую к лечущему врачу или главврачу ЦГБ, чтобы сына начали лечить. Это что получается, нам нужно туда деньги нести? - рассказал Александр Викторович.

Тумачевский-старший пояснил, что они с супругой живут в Железнодорожном районе Ульяновска и с сыном не контактировали. Александр живет с семьей в Карсуне, его супруга и маленькие дети находятся на самоизоляции дома и ждут результатов анализов из Москвы.

- Я звонил в больницу, меня там держат за глупенького пацана. Сына только что увезли на кислород. Что это значит, мне никто не может пояснить! Я сейчас выезжаю в ЦГБ и разнесу там все, пусть меня сажают, бл***!!! - в слезах сказал порталу разъяренный отец и бросил трубку телефона.

73online.ru дозвонился до главврача ЦГБ Ильи Мидленко, однако тот сослался на закон о персональных данных. Он пояснил, что на сегодняшний день в учреждении находится 23 пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. У четверых из них диагностирована пневмония. К аппаратам ИВЛ никто не подключен, состояние у всех удовлетворительное, тяжелых нет. Что касается лечения, то все пациенты получают его в должном объёме и надлежащего качества.

В пресс-службе минздрава добавили, что Александр Тумачевский поступил в ЦГБ 6 апреля, получает все необходимое лечение. Был ли мужчина подключён к аппарату ИВЛ, в министерстве не знают. "Мы попросим главврача обратить особое внимание на этого пациента...", - заверили нас. В региональном правительстве 73online.ru уточнили, что Тумачевский был переведён из Карсуна с двусторонней пневмонией и положительным тестом на коронавирус (Москва пока не подтвердила), лечение, включая кислородную поддержку, получает.

73online.ru продолжает следить за развитием событий.

Дарья Косаринова