У врио губернатора Алексея Русских наготове новый пакет антиковидных ограничений. Пока он придерживает его, чтобы не обрушить экономику, и требует с максимальной серьезностью отнестись к указу о режиме повышенной готовности. Сегодня на аппаратном совещании в правительстве заслушали топ-менеджеров торговых центров и компаний-ритейлеров – как они контролируют ношение масок на своих объектах. Руководители попросили присылать наряды полиции, чтобы выписывать штрафы нарушителям – предупреждений покупатели не понимают.

В понедельник на заседании штаба по развитию региона обсудили ситуацию с COVID-19. Темп прироста заболевших снизился с 0,41 до 0,39%. Тем не менее ситуация непростая: ежедневно фиксируют по 10-15 летальных случаев и до 300 зараженных. Наиболее высокая заболеваемость в Вешкаймском, Новоспасском, Чердаклинском и Майнском районах области, а также в Железнодорожном районе Ульяновска. Усугубляется ситуация сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. В минздраве пояснили, что остаток вакцины от коронавируса составляет 97 924 комплекта, этого запаса хватит на полтора месяца. План по прививкам первым компонентом выполнен на 54,7%, полностью завершили вакцинацию 274 509 человек (64% от поставленной вакцины). Ежедневно прививается в среднем по 2 тысячи ульяновцев.

Министр Геннадий Неробеев, который курирует сферу безопасности, сообщил, что за отсутствие масок составлены административные проколы на директоров двух магазинов торговой сети "Гулливер" на Врача Михайлова, 52 и Минаева, 7; супемаркета "Магнит" на улице Аблукова.

— Мы не раз поднимали вопрос, что сети относятся к вопросу не со всей ответственностью. Сегодня решили заслушать докладчиков, — пояснил врио губернатора Алексей Русских.

Первой выступила гендиректор АО "Гулливер" Елена Сорокина. По ее словам, с первых дней пандемии предприятие взяло курс на сохранение здоровья сотрудников и покупателей. Созданы инструкции, указ губернатора выполняется. При комплексных проверках нарушений нет.

— Есть отдельные замечания, когда покупатели находятся в торговом зале без масок, но наших ресурсов не хватает. Мы неоднократно обращались в правительство за помощью волонтеров, полиции. Нужно наказывать покупателей, чтобы показать — закон существует и его надо выполнять, — говорит Сорокина.

Гендиректор добавила, что с начала года заболеваемость сотрудников очень низкая, всего 38 человек. Рабочий день начинается с дезинфекции, термометрии, в дальнейшем соблюдаются все меры безопасности. "Мы закупаем маски и перчатки, приобрели рециркуляторы в каждый торговый объект. Дополнительно порядка 18 млн рублей выделили на стимуляцию сотрудников, усилили им здоровое питание — это тоже подспорье. Будем работать, соблюдать, стараться. Мы заинтересованы", — заверила Сорокина.

Первый вице-губернатор Александр Костомаров рассказал, что на выходных специально зашел в два магазина, которые располагаются в центре Ульяновска. Ни один продавец не сделал ему замечание и не попросил надеть маску, когда он "совершенно спокойно" купил две банки Coca-Cola. Костомаров посоветовал Сорокиной просмотреть записи с камер видеонаблюдения, где "продавцы не говорят ни слова". Чиновник не исключает, что, возможно, это недоработки отдельного персонала, но нарушения подтверждаются.

— Не может быть идеала. Можно красиво и хорошо написать, а вот как это выполнить? Да, случаи есть, мы их пресекаем и переживаем, потому что штраф физлицу — это сильная потеря в доходе, — ответила ему Елена Сорокина.

Директор УК DARS Алексей Жулега (в управлении четыре торговых центра) рассказал, что ежедневно их ТЦ посещает более 52 тысяч человек, заключено 882 договора аренды. В последние два месяца усилены входные фильтры, где раздают маски посетителям. Но администрация признает проблему — покупатели зачастую снимают средства защиты уже внутри.

— Ввиду, может быть, усталости, невнимательности человек снимает маску после прохождения внутрь. Сейчас мы жестко прорабатываем с арендаторами, чтобы они не обслуживали людей без масок, не допускали общения с продавцом. Человек должен понимать, что ему не очень рады в этом торговом центре, если он ходит без маски. Раз в месяц администрация ТРК выходит на комплексную проверку, мы предупредили арендаторов о закрытии точек [на срок] до рабочего дня. Мы считаем, что потеря дохода от того, что магазин не работает, будет ощутима, чтобы указ губернатора в дальнейшем не нарушался. Нам нужна помощь правоохранительных органов, чтобы максимально всех штрафовать. Это действенная мера, они (покупатели — прим. ред.) привыкли, что им просто пальчиком грозят, — говорит Жулега.

Алексей Русских заявил, что правительство подготовило новый пакет ковидных ограничений. "Но не хотелось бы наносить ущерб нашим предпринимателям, прошу всех максимально серьезно подойти к требованиям указа и рекомендациям РПН", — заявил врио губернатора.

Фото: ru.depositphotos.com

Дарья Косаринова