Великобритания и Китай ругаются из-за обвинений в «авторстве» пандемии, российские специалисты учат нейросеть определять ковид по звуку кашля, а в Ульяновской области ждут новую партию вакцины — хроники коронавируса в мире, стране и регионе.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Согласно данным Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, в регионе за сутки зарегистрировано 247 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Таким образом, общее число заболевших коронавирусом ульяновцев возросло до 39 616 человек. Из них, по информации федерального оперштаба, 35 879 жителей области выздоровели, скончалось 474.
  • В ульяновских аптеках появились дефицитные лекарства от ковида. Председатель комитета по вопросам семьи и здоровья Гордумы Дмитрий Малых после рейда по аптекам отметил, что по сравнению с прошлым разом, ситуация значительно улучшилась - в наличии появились многие препараты, которые долгое время были в дефиците.
  • До 15 января в Ульяновскую область привезут еще две тысячи доз вакцины от коронавируса. Об этом рассказал глава регионального минздрава Виктор Мишарин.
  • Во время новогодних праздников от COVID-19 в Ульяновской области привили 240 человек. Также за длинные январские выходные лекарственными препаратами были обеспечены 1004 человека, находящиеся на амбулаторном лечении с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция».
  • Опрошенные 73online.ru эксперты считают, что нынешнему главе минздрава региона Виктору Мишарину удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусом.

В РОССИИ

  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что заболеваемость коронавирусом снижается в 22 регионах России и растет в 2, в остальных субъектах ситуация стабилизируется.
  • В Лаборатории искусственного интеллекта «Сбера» разработали способ выявить заражение коронавирусной инфекцией COVID-19 путем анализа звучания кашля, дыхания и голоса больного. Для сдачи теста потребуется минута. При этом в компании отмечают, что речь пока идет не о медицинском инструменте, а о «персональном ежедневном чекере».
  • Российские ученые описали случай пациентки, в организме которой коронавирус приобрел 18 новых мутаций. Изменения вируса обнаружили у 47-летней женщины с лимфомой четвертой стадии. Она заразилась в апреле, регулярно проходила тестирование на COVID-19, и результаты были положительными до 9 сентября.
  • Правительство Саратовской области снимает запрет на допуск посетителей в театры и другие учреждения культуры, введенный в марте 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса.
  • Россия приостановила оформление единых электронных виз из-за ситуации с коронавирусом до особого распоряжения правительства. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении консульского департамента МИД РФ.
  • Футболисты екатеринбургского «Урала» отказались делать прививки от коронавируса, рассказал E1.RU президент клуба Григорий Иванов.
  • Члены основного и дублирующего экипажа очередной экспедиции на Международную космическую станцию прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции перед космическим полетом, сообщили РИА Новости в Центре подготовки космонавтов.

  • Дополнительные пункты вакцинации от коронавируса планируется открыть в Санкт-Петербурге, их общее число возрастет до более чем 100, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.
  • Пандемия коронавируса в России может закончиться ближе к концу лета. Такое мнение в понедельник высказал вирусолог, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Виктор Зуев в эфире телеканала «Россия-24».
  • Популярный российский игровой блогер Денис Бейсовский умер после перенесенного коронавируса, ему был 31 год. Об этом сообщает «Игромания» со ссылкой на отца блогера.
  • Слова телеведущей Елены Малышевой о «великой пользе» коронавируса для зависимых от алкоголя не имеют подтверждения, заявил Лайфу врач-нарколог Алексей Казанцев. По его словам, у некоторых переболевших, может, и появляется отвращение к спиртному, но ненадолго.
  • Меры профилактики распространения коронавируса, которые действуют в России, помогут не допустить распространения «британского» штамма, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. «Всех прибывающих из-за рубежа обязательно обследуют. Благодаря этим мерам инфицированный британским штаммом пациент был своевременно выявлен, изолирован и сейчас здоров. Кроме того, на данный момент полностью закрыты границы с Великобританией», — рассказал Горелов.
  • Со среды, 13 января, в Москве откроется запись на вакцинацию от коронавируса для новых групп населения. Среди них работники научной отрасли, сотрудники предприятий из сферы информационных технологий, телекоммуникации и связи, персонал гостиниц и турагентств, а также ряд других категорий.
  • Среди прошедших вакцинацию от коронавируса москвичей 42 процента — это пожилые люди. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
  • Остановить эпидемию коронавируса можно только при вакцинации трех четвертей населения в максимально короткие сроки, сообщила РИА Новости президент Международной ассоциации специалистов в области инфекций, бывший главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова.
  • В случае серьезных мутаций коронавируса вакцину можно будет скорректировать, заявил ведущий специалист центра Гамалеи Федор Лисицын 12 января в эфире канала «Россия-24».

В МИРЕ

  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не намерен закупать российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», даже если ее эффективность будет подтверждена.
  • Глава британского правительства Борис Джонсон обвинил в пандемии COVID-19 лечебные практики с использованием панголинов. Британское издание Daily Mail увидело в его словах «тонкую завуалированную критику» традиционной китайской медицины. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, в свою очередь, подчеркнул, что выяснением происхождения коронавируса должны заниматься ученые.«В этом вопросе нет места для людей, которые спекулируют на эту тему и раздувают шумиху. Это только подрывает международное сотрудничество», — сказал дипломат.
  • Глава Минздрава Украины Максим Степанов призвал продлить введенный 8 января локдаун, поскольку во время праздников граждане много ездили к родственникам и перемещались по стране.
  • Финские медики сообщили, что в стране использовано около 45 тысяч доз вакцины от коронавируса, при этом за неделю зарегистрировано восемь различных осложнений, включая анафилактический шок. Вакцинация от коронавируса началась в Финляндии 27 декабря с использованием препарата, произведенного американской компанией Pfizer и ее немецким партнером BioNTech.
  • Ученые из Кембриджского университета и института Пирбрайта выявили ключевые изменения SARS-CoV-2, которые сделали вирус патогенным для человека. Выяснилось, что генетические адаптации, позволившие вирусу перейти от летучих мышей к человеку, были аналогичны тем, что вызвали вспышку атипичной пневмонии в 2003 году. Этот вывод предполагает существование общего механизма, с помощью которого это семейство вирусов мутирует для перехода от животных к людям.
  • Ученые Северо-Западного Университета в США назвали главную причину, которая делает вызванную коронавирусом пневмонию более опасной, чем воспаление легких при бактериальной и других вирусных инфекциях. Выяснилось, что COVID-19 заражает не обширные области легочной ткани, а проникает во множество небольших участков, сообщает Lenta.ru. После этого коронавирус захватывает иммунные клетки в легких и использует их для распространения, что занимает много дней и даже недель. По мнению авторов исследования, опасные осложнения при COVID-19 связаны именно с длительным течением заболевания, а не с его тяжестью.
  • Власти США, как ожидается, будут требовать от прибывающих в страну лиц до посадки в самолет предоставлять данные о том, что их тест на заражение коронавирусной инфекцией нового типа является отрицательным, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

  • Главный врач инфекционного отделения Медицинского центра Большого Балтимора в США Теодор Бейли перечислил безрецептурные препараты, которые нужны, чтобы облегчить течение COVID-19. Это болеутоляющие, жаропонижающие, средства, а также препараты от кашля и витамин С и цинк.
  • Найдено лекарственное растение, подавляющее коронавирус. Американские ученые доказали, что экстракт полыни препятствует репликации коронавируса SARS-CoV-2 в лабораторных условиях.
  • Власти Нидерландов продлили локдаун из-за коронавирусной инфекции до 9 февраля 2021 года. Об этом сообщил премьер-министр страны Марк Рютте.
  • Зоопарк в американском городе Сан-Диего сообщил о первом в мире случае заражения гориллы коронавирусом. Об этом передает ABC 7.
  • Ученые исследовали феномен острова Джильо в Италии, ни один из жителей которого не заболел COVID-19, хотя туда приезжали зараженные люди с материка, а сами островитяне не соблюдали социальную дистанцию. Ученые объясняют отсутствие случаев COVID-19 на острове двумя причинами. Это чистейший воздух — отсутствие загрязняющих примесей могло, по мнению авторов исследования, сыграть решающую роль в ограничении распространения инфекции. Вторая — это возможное наличие у всех жителей острова перекрестного иммунитета к близкородственному эндемичному патогену. Эта причина кажется исследователям наиболее убедительной.
  • Президент оргкомитета Чемпионата мира по фигурному катанию 2021 года Ульрика Молин подтвердила проведение турнира. Несмотря на пандемию, соревнования планируется провести в Стокгольме с 22 по 27 марта.

Андрей Семёнов