Депутаты Ульяновской городской думы нового созыва Игорь Буланов и Виктория Маркелова заразились коронавирусом. Эту информацию 73online.ru подтвердили сами народные избранники. Напомним, на этой неделе в администрации города прошло первое заседание гордумы шестого созыва. И если Игоря Буланова там не было, то Виктория Маркелова на заседании присутствовала. По ее словам, она все время находилась в маске.

Первыми о заражении депутатов сообщили ульяновские ТГ-каналы: «Как минимум двое депутатов нового состава городской думы слегли с коронавирусом - Буланов и Маркелова. И если Буланов своевременно ушёл на изоляцию, то Маркелова присутствовала на первом заседании думы и активно любезничала с другими депутатами и членами правительства».

Информацию о своем заражении корреспонденту 73online.ru подтвердил Игорь Буланов. «Я болен коронавирусом, никаких интервью не даю», - сказал депутат и положил трубку.

Виктория Маркелова также не стала скрывать, что заразилась COVID-19. Она рассказала редакции, что несколько дней назад у нее пропало обоняние, и она сделала тест на коронавирус, который оказался положительным. «Мы очень много работали с людьми. Я один из немногих депутатов, кто постоянно носит маску. И на последнем заседании гордумы я тоже была в ней», - сказала Маркелова 73online.ru.

Напомним, одними из первых коронавирусом заразились экс-министр промышленности Дмитрий Вавилин и его зам на тот момент Евгений Лазарев. "Первым делом поднялась высокая температура до 38°, потом началась ломота во всем теле. Спустя сутки пропало обоняние, которое до сих пор не вернулось. Одним из последствий заболевания стала пневмония первой степени - прохожу лечение на дому", - рассказывал тогда Вавилин порталу.

Следом инфекцию подхватила первый зампред областного правительства Марина Алексеева. "Лечение прохожу дома. Состояние – удовлетворительное. Температура держится в районе 38°, но она нестабильная. У моих домочадцев взяли тесты на определение коронавируса".

Кроме того, в числе переболевших заместитель секретаря совета безопасности Геннадий Неробеев, два проректора педуниверситета Оксана Солнцева и Андрей Вильчик, бизнесмен Павел Долгановский.

Главврач областного клинического центра специализированных видов медпомощи имени Чучкалова (бывшая БСМП) Светлана Суворова заразилась коронавирусом прямо во время избирательной кампании. Однако это не помешало ей выиграть выборы и войти в новый состав гордумы.

Одной из последних COVID-19 перенесла журналист Татьяна Задорожняя. Две недели она сражалась с инфекцией в госпитале ветеранов, куда ее привезли на «скорой» в тяжелом состоянии.

Елена Скворцова