Привитые российской вакциной от коронавируса «Спутник V» россияне рассказали, какой уровень антител у них выработался после вакцинации. У одних тест-система на определение иммуноглобулинов показала четырехкратное превышение нормы, у других — полную невыработку антител. Вместе с тем, представители Кремля заявили, что российская вакцина от коронавируса является очень эффективной и надежной, о чем говорят результаты тестирований и испытаний. За последний день в России выявлено 27 927 заболевших COVID-19 в 85 регионах. В Ульяновской области число зараженных за сутки составило 290 человек. Общее число – 30 307.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По данным федерального оперативного штаба на сегодня, 10 декабря, за сутки от коронавируса вылечилось 314 жителей Ульяновской области, новых летальных случаев не подтверждено. Заразились еще 290 человек.
  • В целом ситуация по ковиду в регионе выглядит так: с начала пандемии зафиксировано 30 307 заболевших, из них 27 016 человек выздоровело, скончалось 395.
  • Зимние каникулы для ульяновских школьников начнутся 28 декабря и завершатся 11 января. Об этом сообщила министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова. Губернатор Сергей Морозов также продлил режим самоизоляции для пожилых граждан до 10 января.
  • Роспотребнадзор распространил памятку о том, как встретить Новый год и предстоящие новогодние праздники без риска для здоровья. В частности, в ведомстве поддержали запрет на проведение корпоративов, призвав провести выходные дома в кругу семьи. Напомним, в Ульяновской области отменены корпоративы и банкеты в кафе и ресторанах. Соблюдение этого требования проверили в рамках декады «Бизнес против COVID-19».
  • В отсутствии Виктора Мишарина (министр находится на больничном с подтвержденной коронавирусной инфекцией - прим. ред.) Юрий Ларькин в настоящее время исполняет обязанности руководителя ведомства. Известно, что он написал заявление на увольнение по собственному желанию, последний рабочий день чиновника — 18 декабря. Информацию 73online.ru подтвердили в министерстве здравоохранения Ульяновской области. Причины такого решения неизвестны. На своем посту Ларькин проработал восемь месяцев.

В РОССИИ:

  • В РФ нарастающим итогом зарегистрировано 2 569 126 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах, число выписанных пациентов выросло до 2 033 669, умерло за все время 45 280 россиян.
  • За последние сутки в стране выявлено 27 927 заболевших COVID-19 в 85 регионах, в связи с выздоровлением выписано 25 877 человек, подтверждено 562 летальных случая.
  • Привитые российской вакциной от коронавируса «Спутник V» россияне рассказали, какой уровень антител у них выработался после вакцинации. У одних тест-система на определение иммуноглобулинов показала четырехкратное превышение нормы, у других — полную невыработку антител, пишет РИА Новости.
  • Врач, президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов рассказал о том, что на фое пандемии коронавируса происходит эпидемия бессоницы.
  • Актер, сын народного артиста СССР Владимира Самойлова Александр Самойлов скончался после продолжительной болезни, сообщили в пресс-службе МХАТ им. Горького. По данным СМИ, у него был диагностирован коронавирус. В ноябре Самойлов был подключен к аппарату ИВЛ.
  • Власти Москвы подтвердили утечку персональных данных москвичей, переболевших COVID-19. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что в свободный доступ в интернете попали файлы, предположительно, с персональными данными москвичей, переболевших коронавирусом. Всего 362 файла, общим размером около 940 Мб.
  • Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела в Санкт-Петербурге из-за работы баров в ночное время.
  • Жители столицы из групп риска могут записаться на вакцинацию от коронавируса не только на порталах mos.ru и emias.info, но и в мобильных приложениях, таких как «Госуслуги Москвы», «Моя Москва» и «ЕМИАС.ИНФО». Об этом в четверг, 10 декабря, сообщили на официальном сайте мэра города.

  • Реабилитация пациентов должна проходить по определенным канонам. Необходима кардио- и сосудистая реабилитация, однако самое главное – это реабилитация дыхательных путей, которая является наиболее важной.
  • Россиянам все же разрешили употреблять алкоголь после вакцинации от коронавируса. Правда, в небольших количествах, а несколько дней от горячительных напитков все же придется воздерживаться, сообщил руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
  • Донорами плазмы крови с антителами к новой коронавирусной инфекции в Московской области стали почти 400 жителей региона. В лечебную сеть передано 200 литров плазмы, рассказали в пресс-службе Минздрава Подмосковья.
  • В России процент смертности от коронавируса равен 0,03 процента, рассказал Мясников. Он объяснил, что сегодня тяжело болеют только 0,1 процент от населения России.
  • Новосибирская больница №11 обратится в суд с иском о защите чести и достоинства в связи с публикациями ряда СМИ о том, что в инфекционном госпитале на базе этой больницы отключение кислорода привело к смерти пациента.
  • «Прошу руководителей регионов подготовить необходимую инфраструктуру и обеспечить доставку препаратов во все пункты вакцинации, а также организовать логистику её проведения, в том числе доставку граждан из отдалённых территорий до пунктов вакцинации», — заявил премьер-министр Мишустин.
  • Темпы прироста больных коронавирусом в Крыму превысили среднероссийский показатель. Об этом сегодня в ходе оперативного штаба по предупреждению распространения инфекции сообщила руководитель местного управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.
  • Житель Петербурга задохнулся по пути домой после выписки из больницы. До этого пожилому мужчине поставили диагноз COVID-19.
  • Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал устойчивыми к COVID-19 людей с высокими интерферонами. Если у человека в силу каких-то природных изменений интерферон вырабатывается в высоком количестве, то у него будет резистентность. Таких людей можно условно отнести к устойчивым, причем не только к коронавирусу, но и ко всем РНК-содержащим вирусам.
  • Вакцина против коронавируса "Спутник V" стала объектом информационных атак в РФ и за рубежом, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Атаки проводятся "по конкурентным или политическим причинам".
  • Российская вакцина от коронавируса является очень эффективной и надежной, о чем говорят результаты тестирований и испытаний, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

  • Более 40 кафе и баров Петербурга намерены продолжать работу, несмотря на ограничения, введенные на новогодние праздники. Весь список подобных заведений появился на странице их проекта "Карта сопротивления". Инициатором создания карты стал предприниматель Александр Коновалов.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает отказ баров от ограничений в Петербурге неуважением к людям, а не сопротивление властям, так как заведения могут подвергнуть посетителей опасности заражения коронавирусом.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в России мало кто повторно заражался коронавирусом. Об этом пишет РИА Новости. Она отметила, что за такими случаями наблюдает специальная рабочая группа.
  • Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России может стабилизироваться в ближайшее время. Как рассказали специалисты Роспотребнадзора, об этом говорит отсутствие экспоненциального роста случаев COVID-19 внутри общества.
  • Первые 160 добровольцев получили вакцину от коронавируса "Спутник V", тысяча доз которой прибыла в Новосибирскую область в начале недели. Первыми вакцинацию прошли медики, работающие в "красной зоне", сообщает в среду пресс-служба областного Минздрава.
  • Число российских школ, находящихся на карантине из-за коронавируса, возросло до 108. Об этом сообщает пресс-служба Министерства просвещения в Telegram-канале «Большая перемена РФ» в четверг, 10 декабря.
  • Главный санитарный врач РТ исключила закрытие границ между регионами из-за коронавируса.
  • Введенные ограничительные меры абсолютно адекватны в сложившейся ситуации, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Необходимо, чтобы принятые решения четко соблюдались, а контроль за их исполнением был неукоснительным.
  • В Татарстане у 45,2% жителей обнаружены антитела к коронавирусной инфекции. Это следует из данных исследований популяционного иммунитета к COVID-19, представленных главным санитарным врачом республики Мариной Патяшиной.
  • Количество умерших от коронавируса людей в мире достигло с начала пандемии 1,54 млн человек, свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. Число выявленных случаев заражения выросло до 67 591 203. Во всем мире выздоровели более 43,5 млн человек.
  • Российская вакцина от коронавирусной инфекции «Спутник V» внезапно подорожала в 2 раза — стоимость одной дозы вакцины теперь составляет 2,2 тысячи рублей, пишет издание Readovka.
  • Министр здравоохранения региона Армен Бенян выступил с инициативой перевести на дистанционный формат обучения всех школьников/студентов в Самарской области. Министр отметил, что временное прекращение очного формата обучения станет профилактикой распространения коронавируса.
  • Власти Санкт-Петербурга готовы смягчить ограничения, которые вводили из-за коронавируса. При условии, что сама ситуация улучшится, сказал губернатор северной столицы Александр Беглов. В то же время он не исключает, что в случае ухудшения меры могут быть усилены. Сам Беглов встретился сегодня с одним из владельцев ресторанов.

В МИРЕ:

  • Белоруссия приостанавливает выезд из республики через наземные пункты пропуска из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, следует из постановления Совета министров.
  • В Турции объявили о начале испытаний российской вакцины от COVID-19. Если они пройдут успешно, то проблем с поставками в республику не возникнет. Это подчеркнул глава министерства здравоохранения страны Фахреттин Коджа.
  • Правительство Украины решило ввести строгий карантин с 8 по 24 января 2021 года из-за ситуации с пандемией COVID-19 в стране. Об этом сообщил в среду, 9 декабря, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
  • Заведующая терапевтическим отделением израильской больницы Шамир Асаф А Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман прокомментировала данные о случаях повторного заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. «Большинство случаев заболевания, которые называют повторными, на самом деле не повторные, или были ошибки, или это продолжение первого заболевания», — цитирует её РИА Новости.
  • В США число людей, умерших за сутки от коронавируса COVID-19, достигло самой высокой отметки за все время пандемии. Об этом пишет The New York Times. За последние 24 часа в стране скончались 3011 человек с коронавирусом.
  • Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) подверглось хакерской атаке, хакеры получили доступ к некоторым документам, относящимся к заявке компаний Pfizer и BioNTech на регистрацию их вакцины от коронавируса, говорится в сообщении BioNTech.
  • Японские ученые из Университета Фукуоки выяснили, что часто используемые лицевые щитки не защищают от передачи коронавируса воздушно-капельным путем. Результаты их исследования опубликованы в журнале Physics of Fluids.
  • Pfizer заявила о нехватке вакцины от коронавируса COVID-19 для США.
  • Мэр Одессы Геннадий Труханов сдал положительный тест на коронавирусную инфекцию. Об этом глава города сообщил на своей странице в социальной сети.
  • Специалисты из Калифорнии провели эксперименты на мышах и узнали, что коронавирус повреждает многие внутренние органы, а не только легкие. Как сообщает ToDay News Ufa, специалисты утверждают, что коронавирусная инфекция способна быть причиной нарушений работы почек, сердца, а также селезенки.
  • Вакцину Pfizer от COVID-19 запретили давать британским аллергикам.
  • По составу слез можно определить тяжесть состояния больного COVID-19. К такому выводу пришли испанские ученые. Они исследовали состав слез 41 здорового человека и 62 больных коронавирусом.
  • Американский фармацевтический гигант Johnson & Johnson заявил во вторник, что планирует предоставить 500 миллионов доз своей вакцины для бедных стран, как только к концу января будут объявлены результаты клинических испытаний.
  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США подтвердило 95-процентную эффективность вакцины от COVID-19 американской фирмы Pfizer и немецкой компании BioNTech, передает AP. Ранее об этом уровне результативности сообщали сами разработчики.

  • Министерство здравоохранения Канады одобрило применение вакцины от нового коронавируса производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech.
  • В Великобритании стартовала вакцинация населения от коронавируса препаратом Pfizer, но после первого же дня британцы якобы «забили тревогу». Этому телеканал НТВ посвятил сюжет. «Чтобы проиллюстрировать это, я скажу, что даже прошлым вечером у нас было два случая аллергической реакции. Мы знаем даже из самых масштабных клинических испытаний, что это не характерно», — рассказала журналистам руководитель агентства по контролю за товарами медицинского назначения и лекарственными препаратами Великобритании Джун Рейн.
  • В Великобритании начали прививочную кампанию против коронавируса. Инъекции будут осуществляться с использованием препарата, разработанного американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech. Сама вакцина производится в Бельгии и хранится при температуре в минус 70 градусов.
  • Правительство Таиланда отменило ограничения на выдачу специальной долгосрочной визы туристам из стран с низким уровнем распространения коронавирусной инфекции. Теперь документы на получения долгосрочной визы могут подать граждане всех государств вне зависимости от эпидемиологической обстановки.
  • В Италии ребенок переболел COVID-19 в конце ноября 2019 года. В Милане у ребенка 4-х лет год назад в пробе мазка из носоглотки выявили вирус нового типа SARS-CoV-2. А первые признаки заболевания - насморк и кашель - появились у малыша еще в конце ноября.

Елена Скворцова