Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что второй год пандемии будет тяжелее первого, в России коронавирусом начали заболевать даже коты, а диагностировать ковид скоро можно будет с помощью приложения сот «Сбера» — новости коронавируса на 15 января.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • В регионе за сутки зарегистрировано 244 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Таким образом, общее число заболевших с начала пандемии ульяновцев возросло до 40 105 человек, из них выздоровело 36 594 человека, умерло 487.
  • В области за весь период пандемии проведено 567 775 лабораторных исследований, обследовано 538 184 ульяновца. Сейчас под наблюдением находится 13 070 жителей региона.
  • Для ульяновцев, которые лечатся от ковида дома, пришла новая партия препаратов. «На этой неделе кроме 2000 доз вакцины поставлено более 2500 упаковок лекарственного препарата «Дексаметазон», ранее находившегося в деффектуре (отсутствие, недостаток – ред.) у поставщиков, 950 упаковок противовирусного препарата «Фавипиравир». Данные медикаменты отпускаются со склада в медицинские учреждения региона для обеспечения амбулаторных пациентов с COVID-19», - сообщил глава регионального минздрава Виктор Мишарин.
  • За новогодние праздники препаратами были обеспечены более тысячи больных. Лекарства доставляют на дом медики и волонтеры. На закупку медикаментов выделено из федерального бюджета порядка 72 млн рублей.

В РОССИИ

  • Социальная сеть Twitter 14 января ограничила доступ к аккаунту российской вакцины «Спутник V» от коронавируса. Об этом сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), указав, что разбирается в причинах произошедшего. Тем же вечером аккаунт разблокировали.
  • Художественный руководитель детского журнала «Ералаш» Борис Грачевский умер в возрасте 71 года. Об этом РБК сообщил председатель Общественного совета Федерации еврейских общин России Борух Горин. По его словам, причиной смерти стала коронавирусная инфекция.
  • Ориентировочно в мае этого года Москва сможет вернуться к нормальной жизни. Таким прогнозом в интервью «России 24» поделился мэр Сергей Собянин.
  • В Петербурге COVID-19 выявлен у домашнего кота, пишет «Российская газета». Ученые провели генетические исследование возбудителя вируса, сообщает НИИ гриппа имени Смородинцева. Ученые полагают, кот с большой вероятностью подхватил коронавирусную инфекцию от своих хозяев. Хозяева заподозрили неладное, когда у кота поднялась температура, он стал отказываться от пищи, был апатичен.
  • Президент России Владимир Путин отметил, что точно предугадать дальнейшее развитие ситуации с новыми штаммами коронавируса специалисты пока не могут.
  • Два представителя сборной России по биатлону заразились коронавирусом. Это тренер женской команды Николай Загурский и сервисмен Роман Виролайнен. Им придется пропустить следующий этап Кубка мира в Антхольц-Антерсельве.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил практику стран, которые пытаются закрыться от иностранных вакцин от коронавируса, отказывая гражданам в выборе.
  • Минздрав России допускает, что сертификат о вакцинации против новой коронавирусной инфекции, который жители страны могут получить в личном кабинете на портале госуслуг, в дальнейшем может давать некоторые послабления. Об этом ТАСС в четверг сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин в рамках Гайдаровского форума.
  • В Петербурге разрешили заполнять театры на 50% с 16 января. Ранее допускалось заполнение только 20% от зала.
  • Эксперты назвали симптомы, которые отличают течение болезни у детей с «британским» штаммом коронавируса. Больше половины из них страдают от усталости, становятся замкнутыми. У младенцев болезнь может проявляться в приступах истерики и плача, сообщает Express. 53% малышей жаловались на головную боль при коронавирусе. Одновременно беспокоить может и живот. Почти у половины детей, которые заболели «британским» штаммом COVID-19, температура превышает 37 градусов. На инфекцию в организме может указывать также больное горло, около 35% заболевших страдают от потери аппетита.
  • Новосибирские вирусологи заканчивают испытание вакцины «ЭпиВакКорона», перешли к завершающей стадии.
  • Количество военнослужащих, которые с помощью ведомственных и гражданских медиков справились с новой коронавирусной инфекцией, превысило в армии и на флоте 25 тысяч 437 человек. Эти данные в четверг вечером опубликовали в специальном бюллетене на официальном сайте Минобороны РФ.

  • «Сбер» занялся разработкой тестов на COVID-19 для смартфонов. Первое, что предложит сделать приложение после установки, это пройти быстрый тест на определение уже имеющихся симптомов. Среди них будут: общая слабость, кашель, температура, боль в горле потеря вкуса или обоняния, сухость языка или одышка, сообщает ФАН. После этого приложение предложит пользователю записать голос, дыхание и кашель. Если пользователь выполнил все условия, приложение уже через несколько секунд выдаст предупреждение о наличие или отсутствии заболевания.
  • Роспотребнадзор займется созданием единого механизма работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с заносом инфекций в страну. Соответствующее поручение ведомству дал премьер-министр России Михаил Мишустин.
  • Экономика России в 2021 году может выйти в плюс и добиться роста, заявил 14 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин в обращении к участникам Гайдаровского форума.
  • Росздравнадзор заявил о незаконности применения вакцины Pfizer в России, так как она не зарегистрирована в стране.
  • Жителям Сахалинской области, привившимся от коронавируса препаратом «Спутник V», разрешат не носить маски в общественных местах и выдадут специальные бейджи, закрепляющие это право, сообщил губернатор Валерий Лимаренко.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что сделал прививку от коронавируса. Об этом он заявил в эфире телеканала Россия 24.
  • Росздравнадзор допустил регистрацию в России иностранных вакцин от COVID-19, если они пройдут испытания на качество.
  • В четверг, 14 января, стало известно, что в Петербурге за неделю на 87% выросло число обратившихся к медикам коронавирусных пациентов. Об этом сообщает издание «Форпост» со ссылкой на межведомственный координационный совет по борьбе с распространением COVID-19.
  • В России могут создать вакцину, которая будет бороться сразу с гриппом и коронавирусом. Об этом сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Такая единая вакцина может появиться в следующем году.

В МИРЕ

  • В Норвегии умерли 23 человека, которые привились от COVID-19, сообщило Норвежское агентство лекарственных средств. В заявлении не уточняется, какую вакцину получили умершие, однако ранее сообщалось, что 27 декабря в стране началась вакцинация препаратом компаний Pfizer и BioNTech.
  • Правительство Франции приняло решение ввести на всей территории страны с 16 января комендантский час. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра страны Жана Кастекса. Комендантский час будет начинаться в 18.00 и завершаться в 6.00.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал прививку от коронавируса. Как сообщает агентство Anadolu, глава государства привился китайской вакциной CoronaVac, которую разработала китайская компания SinoVac.
  • Второй год пандемии коронавируса может оказаться тяжелее первого, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан. В организации подчеркнули, что передача вируса ускорилась из-за сезонных явлений и холода: люди проводят больше времени в помещении и больше общаются.
  • Существует целый ряд признаков, которые позволяют понять, что человек перенёс COVID-19, даже если у него не было явных симптомов заболевания. Об этом сообщил главный медицинский специалист платформы Push Doctor Дэн Банстон. Так, на то, что у человека, возможно, был вирус, может указывать ощущение физической измотанности в течение длительного периода. Стандартными симптомами также считаются усталость и утомляемость, головные боли, а также боли в мышцах и суставах.
  • Эксперты Всемирной организации здравоохранения ищут источники коронавируса в Ухане. Команда экспертов из ведущих государств мира, включая Россию, США, Великобританию, Германию и Японию, прибыла туда в четверг.

  • Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении ужесточить ограничения и ввести «мегалокдаун» из-за новых штаммов коронавирусной инфекции. Об этом в четверг, 14 января, сообщает газета Bild со ссылкой на информированные источники. политик планирует провести совещание с главами регионов 20 января. Будет рассмотрено введение комендантского часа, полный перевод работников на удаленную работу и приостановка работы общественного транспорта.
  • В штате Огайо учёными обнаружены две новые мутации коронавируса, предположительно, возникшие в США. Об этом сообщает телеканал CNBC. Один из них имеет сходства с «британским», второй делает вирус более заразным.
  • Власти Армении открыли сухопутные границы для всех иностранцев. Чтобы попасть на территорию республики, понадобится отрицательный тест на коронавирус.
  • Международная группа ученых считает, что разработку вакцин от коронавируса можно сильно ускорить, если специально заражать добровольцев коронавирусом. Раньше такие исследования проводились для поиска лекарств для других инфекционных заболеваний, сообщает газета «Известия».
  • Два редких симптома коронавируса, которым стоит уделить внимание, выявил один из создателей приложения Symptom Study, ученый Тим Спектор. Язвочки в полости рта и светлые пятна на языке находятся в числе неизвестных и специфических симптомов коронавируса.