Сегодня в Ульяновске во втором чтении принимали бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Депутатов рассадили по двум кабинетам, охраняя от коронавируса. Пандемия вообще серьезно повлияла на работу над главным финансовым документом: глава города Сергей Панчин пожаловался, что формировать бюджет приходилось в "особо сложных условиях". Дефицит городской казны в следующем году составит порядка 300 млн рублей, а основная часть доходов - помощь региона. По словам губернатора Сергея Морозова, на развитие Ульяновска скупиться не будут.

Первым сегодня взял слово глава региона. Сказал спасибо депутатам и горожанам за предложения и замечания. "Мы все должны быть уверены, что принимаем идеальный документ" – заявил Сергей Морозов. По словам губернатора, у городского бюджета социальный характер, верстался он так, чтобы минимизировать последствия пандемии. "Мы должны обеспечить пять национальных целей: сохранение населения и здоровья граждан, развитие талантов, предпринимательства, создание комфортной среды, цифровая трансформация", - сказал Морозов.

Расходы города в 2021 году превысят 11,7 миллиарда рублей. Доходы – 11,4 млрд, из этой суммы 6,1 миллиарда - безвозмездная помощь из региональной казны. "Мы не скупились и не будем скупиться, когда речь идет о развитии областного центра", - говорит глава региона.

По словам губернатора, "самой чувствительной" остается сфера здравоохранения, и несмотря на трудности пандемии, власти не отказались от модернизации лечебных учреждений. Например, планируется купить оборудование для областного онкологического диспансера и центральной городской клинической больницы (274 млн рублей), отремонтировать травматологическое и хирургическое отделения детской областной больницы, стационар детской городской клинической больницы, детский реабилитационный центр "Первоцвет" (242 млн). Еще 120 миллионов рублей выделяют на ремонт больниц разных уровней. "Мы приняли решение и сегодня-завтра начнем строительство поликлиники на Нижней террасе, деньги зарезервированы, в течение следующих трех лет она будет построена. В 2021 году подготовим проектно-сметную документацию под поликлинику в Засвияжье, чтобы разгрузить поликлинику №4", - рассказал Морозов.

На образование потратят чуть более 5 миллиардов. В приоритете - достроить уже начатые объекты. Большое внимание уделили пригородной зоне. Так, в округе Владимира Парамонова получили финансирование на ремонт четыре школы: №48, Плодовая, Луговская и Пригородная, в округе Алексея Рогова выделили деньги на Карлинскую школу, у Константина Зонова - на Отрадненскую и Кротовскую.

На дороги и транспорт планируют потратить 1,9 млрд рублей рублей, на ЖКХ - 1,3 млрд. Деньги пойдут на строительство станций ультрафиолетового обеззараживания и биологической очистки на сооружениях канализации Левобережья и Правобережья, капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья, благоустройство контейнерных площадок. Продолжат наводить порядок и во дворах.

Глава Ульяновска Сергей Панчин заявил, что бюджет формировался в "особо сложных условиях": большие расходы на борьбу с коронавирусом и кризис, вызванный пандемией, заставили корректировать цифры. По словам мэра, после обсуждений на выходе получили "максимально сбалансированный бюджет".

Депутат Николай Лазарев отметил, что "огромные деньги" выделяются на развитие города, и особенно Нижней террасы. Геннадий Бударин обратил внимание на проблему ливневой канализации, из-за плохого состояния которой город затапливает во время дождей. На ее ремонт заложили 25 миллионов - по мнению Бударина, надо гораздо больше. "Очень понравилось, что на велодорожки у нас выделяются деньги, но это тоже важная вещь, обратите внимание", - заявил Бударин. Алсу Айзатуллина отметилась уже дежурным замечанием, что "бюджет сохраняет социальную направленность". В итоге депутаты единогласно поддержали проект бюджета.

- Конечно, работа проходила в непростых экономических обстоятельствах. И многие плановые проекты и программы, их финансирование, пришлось перенаправить в резервный фонд, а затем - на борьбу с COVID-19. В то же время многие избиратели отмечают, что в городе выполнен небывалый объем работ и, конечно, главная заслуга здесь - сохранение регионального и федерального финансирования, - отметил председатель Гордумы Илья Ножечкин.

Анна Ежова, Андрей Семенов