Москва усиливает ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом и переводит вузы на дистанционный режим обучения. Источники в областной администрации сообщают 73online.ru, что региональные власти не исключают такую возможность по примеру столицы. Подтолкнуть к этому может и недавнее заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая назвала Ульяновскую область в числе регионов с высокой заболеваемостью и потребовала усилить ограничения. У местных вузов, впрочем, планов по полному переходу на дистанционный режим пока нет - они надеются ограничиться переводом в онлайн только лекций.

Во вторник, 10 ноября, власти Москвы сообщили о переводе на удаленку студентов городских вузов. Ограничения вводятся из-за роста заболеваемости COVID-19. Они вступят в силу 13 ноября и будут действовать два месяца — до 15 января следующего года.

Об изменениях в режиме обучения сообщили в столичном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. Накануне, 9 ноября, перевести студентов на удаленку решили власти Подмосковья. Губернатор региона Андрей Воробьев сообщил, что с 16 ноября на дистанционный режим перейдут "вузы и 49 колледжей, в которых занимаются ребята уже старшего возраста".

Число случаев заражения в России и Москве растет с конца сентября. В понедельник в столице зафиксировали 6,8 тыс. заболевших, что стало максимальным показателем за все время пандемии. В Ульяновской области количество заражений коронавирусом тоже растет существенно. По оперативным данным, на 10 ноября в регионе зафиксировано 23 124 случая, за последние сутки прирост инфицированных составил 216 человек. На ситуацию у нас уже обратили внимание на федеральном уровне. Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова назвала Ульяновскую область в числе регионов, где показатель заболеваемости превышает средний по стране, и потребовала ужесточить ограничения.

Не исключено, что полный перевод на дистанционку может коснуться и ульяновских вузов, тем более после примера федерального центра. По информации источника 73online.ru в областной администрации, региональные власти рассматривают такую возможность. Представители учебных заведений, в свою очередь, уверяют, что не планируют срочно переходить в онлайн и пока продолжат работать в гибридном режиме.

Проректор по внешним связям УлГУ Татьяна Кириллова напомнила, что с 26 октября госуниверситет частично ушёл на дистанционное обучение. В очном формате проводят практические и лабораторные занятия. "Все лекционные и существенная часть практических занятий давно на удаленке. Каждый четверг проходит заседание Совета ректоров, на котором обсуждается ситуация в каждом вузе региона и принимаются решения", - сообщила Кириллова.

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина говорит, что "пока информации о переходе студентов на удаленку на 100% не поступало". "Сейчас минимум оффлайна, все лекционные занятия переведены в дистанционный режим, поэтому университеты наши пустые. Еженедельно обстановка обсуждается на совете ректоров, ситуация синхронизируется на все вузы Ульяновска", - заявила Ярушкина.

Ректор аграрного университета Виталий Исайчев пока не видит оснований для перевода вуза на дистанционный режим.

- Учебный процесс у нас проходит по гибридному варианту: занятия проводятся как дистанционно, так и в обычном режиме. Занятия по физической культуре проходят по дистанту. Ежедневно мониторим состояние здоровья обучающихся как в учебных корпусах, так и в общежитиях. Пока нет оснований для перехода на дистанционку.

Руководитель пресс-центра УлГПУ Елена Сенчева отметила, что пока поручений о полном переходе в онлайн не поступало, но "что будет завтра - неизвестно".

Дарья Косаринова