При оптимистическом сценарии массовый иммунитет к новой коронавирусной инфекции у населения России выработается к лету 2021 года. Однако, вероятнее всего, на самом деле на это уйдет несколько лет, сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев. Врачи также в очередной раз предупреждают об опасности алкоголя при заражении коронавирусом: даже для уже переболевших употребление спиртного смертельно опасно. Тем временем в Ульяновской области подтверждено 280 новых зараженных коронавирусом. Среди них есть и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов с супругой Еленой Морозовой.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По данным регионального оперативного штаба, за сутки в Ульяновской области подтверждено 280 случаев коронавируса, семь смертей от него. Вылечилось 358 человек. Таким образом, число умерших от ковида с начала пандемии ульяновцев возросло до 452, выздоровевших - до 31 576, заболевших - до 34 622.
  • В четверг, 24 декабря, Сергей Морозов сообщил подписчикам в социальных сетях о своем плохом самочувствии: у него поднялась температура, появился кашель. До результатов теста пришлось работать из дома удаленно. В пятницу местные Telegram-каналы, близкие к областному правительству, сообщили, что тест главы региона на коронавирус дал положительный результат. Позднее эту информацию лично подтвердил Сергей Морозов.
  • Супруга губернатора Елена Морозова тоже болеет COVID-19.
  • Как сообщили в Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области, с начала эпидемии коронавирусной инфекции в регионе приняты пять пакетов мер господдержки бизнеса, которые в том числе включают компенсацию затрат на оплату аренды и услуг ЖКХ, льготные займы, программы рефинансирования и рассрочки коммерческих кредитов, поддержку работающих через электронные каналы продаж, налоговые преференции. Разработка инструментов на региональном уровне продолжится, подчеркнули в ведомстве. Корпорация развития, предпринимательское движение «За бизнес» и «Опора России» объявили о сборе инициатив от ульяновского бизнеса.

Источник фото здесь

В РОССИИ:

  • За последние сутки в России выявлено 29 018 заболевших COVID-19 в 85 регионах, в связи с выздоровлением выписано 27 397 человек, подтверждено 563 летальных исхода.
  • В РФ нарастающим итогом зарегистрировано 2 992 706 случаев коронавирусной инфекции, число выписанных пациентов выросло до 2 398 254, скончалось за все время 53 659 человек.
  • После старта в российских регионах кампании по вакцинации число желающих сделать прививку выросло, но незначительно (до 32%). Число людей, которые однозначно готовы привиться от коронавируса, в конце декабря составило 13%, еще 19% — «скорее готовы».
  • Известный врач и телеведущий Александр Мясников прокомментировал слова реаниматолога из "красной зоны" о главной ошибке лечения COVID-19 на дому. По словам доктора, ошибок действительно, море, и они не только от незнания. В качестве примера он привёл рекомендации использовать для лечения COVID-19 гидроксихлорокин в сочетании с азитромицином, а также сочетание противовирусных препаратов, которые применяются для лечения СПИДа. Всё это в итоге оказалось неэффективным.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что свыше 50 тысяч человек записались на вакцинацию от коронавируса в столице.
  • Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина «Спутник V» не вызывает никаких побочных эффектов у 85% привитых.
  • В России будет усилена работа медицинских учреждений в новогодние праздники. Об этом сообщил в четверг, 24 декабря, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
  • Закон, который определит понятие «самоизоляция», при необходимости может быть рассмотрен в весеннюю сессию 2021 года, сообщила на итоговой пресс-конференции 24 декабря председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
  • Региональное управление Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю рекомендует закрыть фуд-корты в торговых центрах полуострова в период предновогоднего ажиотажа для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции. Однако руководство республики ищет при этом альтернативные варианты ограничений.

Источник фото здесь

  • Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург выразил надежду, что вакцина против коронавируса «Спутник V» будет поставляться в Украину.
  • Пандемия коронавируса завершится в 2022 году, уверен вирусолог, доцент кафедры биохимии Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) Владимир Оберемок. По его словам, лавинообразных подъемов заболевания COVID-19 уже не будет.
  • После вакцинации от коронавирусной инфекции уровень антител в организме человека выше, чем после перенесенного заболевания. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Бутенко. При этом эксперт отметил, что титр антител не является единственным показателем наличия иммунитета к COVID-19. «Есть такой эффект, как иммунологическая память — встреча с аналогичным возбудителем приводит к быстрому развитию высоких уровней антител, создается защитный эффект», — объяснил он.
  • Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что суточный прирост новых случаев коронавирусной инфекции в России достигнет 40 тысяч уже через неделю после Нового года в случае, если граждане в период праздников безответственно отнесутся к рекомендациям Роспотребнадзора, передает РИА "Новости".
  • Врачи психоневрологической больницы провели исследование, в соответствии с которым почти три четверти пациентов в Нижневартовске (ХМАО), проходящих лечение от COVID-19 на дому, заявляют о возросшем желании спать.
  • Граждане, привившиеся от COVID-19 препаратом «Спутник V», смогут стать донорами антиковидной плазмы. Об этом 25 декабря заявил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
  • «Война вакцин» от коронавирусной инфекции в мире уже идёт, произошла политизация темы COVID-19. Об этом в интервью ТАСС заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
  • Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения, которые ввели власти в большинстве регионов, привели к тому, что в этом году компании стали массово отказываться от традиционных корпоративов. РБК опросил агентства, которые специализируются на организации праздников, и узнал, как они выходят из положения. Часть корпоративов пройдут на катках, кто-то уходит в онлайн, другие — в тень. Среди ноу-хау этого года — Деды Морозы, которых дети «случайно» встречают на улицах.

Источник фото здесь

  • К июлю 2021 г. в России выпустят 30 млн доз вакцины «Спутник V», заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в эфире РБК. «По январю, по тем планам, которые были в ноябре откорректированы, это 3,5 [млн доз], затем это эскалируется до 18 [млн] к апрелю и до 30 [млн] к июлю», — сказал Мантуров.
  • Депутат Госдумы Сергей Миронов в ходе последнего заседания ГД в 2020 году предложил выплатить россиянам 13-ю пенсию, а также 13-ю зарплату и стипендию. Об этом сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия».
  • Молодые жители Екатеринбурга устроили акцию в метро против ковид-ограничений: 30 парочек одновременно сняли маски и начали целоваться.
  • В Москве на 72-м году жизни скончался один из богатейших бизнесменов России Владимир Христов. Он являлся владельцем золотодобывающего предприятия ОАО "Сусуманзолото" и в 2020 году был внесён в список самых богатых людей страны по версии журнала Forbes.
  • Употребление алкоголя людьми, переболевшими COVID-19, может привести к проблемам со здоровьем. Об этом врач-психиатр и нарколог Игорь Лазарев рассказал NEWS.ru. По его словам, даже легкое похмелье для перенесших коронавирусную инфекцию опасно, в некоторых случаях возможна инвалидизация или смерть.
  • В Крыму будут развернуты уже в ближайшие дни два военных госпиталя для оказания помощи больным COVID-19. Об этом накануне на совместном заседании Госсовета и совета по нацпроектам сообщил президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.
  • Губернатор Красноярского края Александр Усс снял ограничения по режиму работы для придорожных кафе.
  • Предполагается, что премьер Михаил Мишустин встретится с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, а также с производителями вакцин от новой коронавирусной инфекции и осмотрит научно-производственный центр компании «Биокад».
  • Из-за перехода на дистанционный формат жители столицы стали работать до десяти часов в день. К такому выводу пришли эксперты компании МТС после анализа больших данных (big data). Результаты исследования опубликованы на сайте AdIndex.
  • Экспорт дыхательной аппаратуры, включая аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), из Свердловской области вырос в 34 раза в 2020 году, сообщил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов в Уральском региональном информационном центре ТАСС в четверг.

Источник фото здесь

  • Рост числа зараженных коронавирусом до 100 млн к весне прогнозирует лидер партии ЛДПР депутат Госдумы Владимир Жириновский из-за того, что не прекращено авиасообщение между странами. Об этом 24 декабря он заявил на встрече с журналистами.
  • Министр здравоохранения России Михаил Мурашко провел брифинг, на котором обсуждалась ситуация с коронавирусом, лекарственное обеспечение, готовность системы здравоохранения к работе в новогодние праздники.
  • При оптимистическом сценарии массовый иммунитет к новой коронавирусной инфекции у населения России выработается к лету 2021 года. Однако, вероятнее всего, на это уйдет несколько лет, сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.
  • Меры профилактики коронавируса позволили снизить заболеваемость другими острыми респираторными заболеваниями в России в этом году почти в три раза, сообщила в пятницу глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия-24».
  • В России за сутки проведено 516 тыс. тестов на выявление коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. «В России [всего] проведено более 88 млн тестов на коронавирус», — говорится в сообщении в Telegram-канале стопкоронавирус.рф.
  • Российские ученые получили образцы нового штамма коронавируса, выявленного в Великобритании, и приступили к работе с ними. Об этом сообщила на брифинге 24 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова.
  • Президент Владимир Путин высоко оценил работу правительства на фоне пандемии.
  • 700 тысяч доз вакцины «Спутник V» выпущено в гражданский оборот в России.
  • «Уже более 300 тысяч человек провакцинировано в России», - сказал глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев на брифинге в четверг. Вместе с тем, по словам главы центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, в рамках выпуска в гражданский оборот вакцины, привилось уже более 650 тыс. человек в России.
  • В Москве откроют дополнительные три корпуса для пациентов с COVID-19. Об этом сообщил Сергей Собянин в прямом эфире телеканала «Россия 24».

В МИРЕ:

  • Во всем мире с начала пандемии коронавируса COVID-19 от связанных с ним заболеваний скончались 1 701 085 человек, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.
  • Число инфицированных в 191 стране и регионе мира достигло, по состоянию на 04:00 мск, 77 307 971, выздоровели более 53 миллионов заболевших.
  • В Соединенных Штатах, которые лидируют по числу случаев заражения и смертей, число заболевших составило 18 011 449, скончались 319 255 человек.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что первую дозу вакцины от коронавируса COVID-19 получили уже более 1 миллиона человек в Соединенных Штатах. «Более миллиона американцев уже получили вакцину против китайского вируса - рекордные темпы!» – написал Трамп в твиттере.
  • В ЮАР найдена новая разновидность коронавируса. В этом штамме обнаружили мутацию, делающую его более агрессивным, чем исходный ковид. Об этом заявила гендиректор Совета по медисследованиям республики Гленда Грей в интервью eNCA.
  • Власти Швейцарии сообщили о выявлении в стране первых случаев заражения "британским" штаммом коронавируса. Инфекция выявлена у прибывших из Великобритании. Об этом сообщили в Федеральном управлении здравоохранения Швейцарии.
  • Как минимум половину населения Украины планируют привить от коронавируса в ближайшие два года. Об этом в четверг, 24 декабря, заявил министр здравоохранения страны Максим Степанов. Он добавил, что прививку можно будет сделать добровольно.
  • Китай, с учетом практики других стран, временно прекратил авиасообщение с Великобританией до того момента, пока не прояснится ситуация с распространением в стране нового штамма COVID-19. Отметим, что ранее стало известно о наличии новой разновидности коронавируса в Великобритании.

Источник фото здесь

  • Новый вариант коронавируса, по всей видимости, выявлен в Нигерии. Он отличается от прежних вариантов COVID-19, в том числе от недавно обнаруженных в Великобритании и ЮАР, сообщает AP.
  • Украина ведёт переговоры с Китаем о поставке вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19.
  • Лидер Аргентины Альберто Фернандес передал слова благодарности президенту России Владимиру Путину и создателям вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» за поставку препарата. Об этом глава государства написал на своей странице в Twitter.
  • Ответы на многие вопросы о коронавирусе нашли патологоанатомы по всему миру в ходе вскрытий умерших. Были, например, обнаружены признаки того, что COVID-19 вызывает совершенно определенно полиорганную недостаточность. От нее страдают некоторые важные органы. Кроме того, стало также ясно, что коронавирус может перемещаться по кровотоку или даже по инфицированным клеткам. В итоге им могут быть поражены: кровеносные сосуды, а также сердце, мозг, печень, почки и даже толстая кишка человека. Данные открытия патологоанатомов помогли сделать вывод о причинах широкий спектр симптомов вируса, и особенно их странной совокупности симптомов.
  • Состояние здоровья президента Франции Эмманюэля Макрона, который болеет коронавирусом, значительно улучшилось. Об этом сообщила пресс-служба Елисейского дворца. Других подробностей не приводится.
  • Специальный метод проверки иммунитета по клеткам памяти в крови пациентов, переболевших коронавирусом, разработали австралийские ученые. Как показали результаты, иммунитет к новой коронавирусной инфекции сохраняется не менее восьми месяцев.
  • Главный инфекционист США доктор Энтони Фаучи считает, что для достижения коллективного иммунитета в Соединенных Штатах нужно вакцинировать от 70 до 90% населения страны.
  • В Германии обнаружили первый случай британского штамма коронавируса. Инфекцию подхватила женщина, которая 20 декабря прилетела из Великобритании в аэропорт Франкфурта-на-Майне. Сейчас она находится на изоляции у себя дома - в земле Баден-Вюртемберг.

Елена Скворцова