Лоукостер "Победа" на месяц сократит количество рейсов "Ульяновск – Санкт-Петербург". Причиной стало снижение продаж билетов из-за пандемии коронавируса. В аэропорту имени Карамзина говорят, что загрузка по этому направлению сейчас достигает лишь 50%. В целом пассажиропоток в этом году снизится на 15%.

Авиакомпания "Победа" открыла рейсы из Ульяновска в Санкт-Петербург с 4 августа. Улететь в культурную столицу сейчас можно четыре раза в неделю: по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям. Пассажиров перевозит Boeing 738. Но начиная с 28 ноября, лоукостер планирует вдвое сократить количество рейсов, оставив вылеты только по четвергам и воскресеньям. Это связано со снижением пассажиропотока.

– Это временная мера на период с 28 ноября по 22 декабря. Вместо четырех рейсов в неделю будет два. Эта отмена связана с тем, что загрузка самолетов упала из-за пандемии. Как только все начнет восстанавливаться, мы вернем частотность. Перевозчик отменяет рейсы по вторникам и субботам, останутся вылеты в четверг и воскресенье, – сообщила коммерческий директор АО "Аэропорт Ульяновск" Нонна Голубева. Она также уточнила, что если в сентябре-октябре самолеты в Санкт-Петербург вылетали полные, то сейчас загрузка только 50%. В целом по итогам года ожидают снижение пассажиропотока на 15% от прошлогоднего (в 2019 году аэропорт Ульяновск обслужил 344 158 пассажиров - прим. ред.). Отметим, что сейчас билеты из Ульяновска в Санкт-Петербург на сайте перевозчика можно купить от 1999 рублей.

Фото: ulk.aero

Кроме того, временно останавливает прямые рейсы из Ульяновска в Сочи авиакомпания Nordwind Airlines. По словам директора ульяновского аэропорта Сергея Наконечного, это связано с тем, что перевозчик намерен отказаться от самолетов Embraer в пользу Boeing.

– До 23 декабря перевозчик приостанавливает полеты на самолетах Embraer. У меня состоялся разговор с коммерческим директором компании. С 23 декабря полеты будут выполняться на самолете Boeing, – сообщил Сергей Наконечный.

По данным Росавиации, в октябре 2020 года российские перевозчики обслужили 6,78 млн пассажиров, что на 39% меньше, чем год назад. Пассажирооборот снизился почти вдвое и составил 13,8 млрд пассажирокилометров. При этом лоукостер "Победа" стал единственной авиакомпанией, которая в октябре не просто сохранила, но увеличила число клиентов по сравнению с тем же периодом прошлого года – более чем на 10%, до 1,04 миллиона. В целом операционный убыток российских авиакомпаний в первом полугодии 2020 года составил 121 млрд рублей. Причинам называют снижение объема перевозок из-за коронавируса и рост курса валют, к которым привязаны лизинговые платежи.

Андрей Семенов