Родителям школьников следует рассказать ребенку об опасности коронавируса и на собственном примере показать приверженность профилактическим мерам. Такие рекомендации дал Минздрав России перед 1 сентября. В ведомстве Михаила Мурашко отметили, что риск заражения COVID-19 сохраняется, несмотря на начало в школах очного обучения.

- Во-первых, необходимо доступно и наглядно довести ребенку информацию об опасности коронавируса и важности соблюдения мер профилактики. Во-вторых, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам (ношение маски и перчаток, тщательное мытье рук, минимизация физических контактов и посещения мест массового скопления людей, соблюдение социального дистанцирования), - говорится в сообщении Минздрава РФ.

В министерстве отмечают, что крайне важно контролировать соблюдение ребенком мер личной гигиены: мытье рук и использование антисептиков. Кроме того, родители должны знать симптомы коронавирусной инфекции, чтобы в случае необходимости постоянно находиться в контакте с лечащим врачом.