Источники, близкие к Роспотребнадзору, прогнозируют возврат масочного режима в течение ближайших полутора месяцев практически во всех регионах ПФО. И Ульяновская область — не исключение.

Эпидемиологическая обстановка в регионе позволила снять маски лишь в начале июня — позднее Москвы на четыре месяца. При этом требование носить средства индивидуальной защиты в медучреждениях и для пожилых в силе до сих пор. Но рост заболеваемости в последние несколько недель вынуждает вводить полный масочный режим снова. Скоро начнутся штрафы, говорят собеседники из минздрава. Кроме того, несколько дней назад Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала власти всех стран вновь обязать население носить маски.

На прошлой неделе коэффициент распространения коронавируса в Ульяновской области достиг самого высокого показателя с начала марта (1,41 на пятницу, 15 июля). Удельный суточный прирост на 100 тысяч человек вырос до максимального значения с начала июня (2,41 на четверг, 14 июля). Увеличение ежедневного прироста наблюдается и в Москве, и в соседней Самарской области, и в целом по России. В среднем в ПФО прирост заболеваемости составляет примерно 8-10% в неделю. К концу августа этот шаг, ожидают специалисты, увеличится до 15%.

Так, 17 июля федеральный оперативный штаб подтвердил информацию о 23 новых случаях заболевания коронавирусом в Ульяновской области — неделю назад фиксировалось порядка 8-13 заражений в сутки. Регион находится на 18 месте по стране по количеству заражений на 100 тысяч человек, на 8 месте по количеству смертей на 100 тысяч человек.

Темпы вакцинации и ревакцинации в Ульяновской области значительно снизились — порядка 47,7% от общей численности.

Сейчас всё внимание глав субъектов — на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову и мэра Москвы Сергея Собянина. Вслед за столицей копировать санитарные меры с поправкой на местные особенности начнут и регионы.

Ульяновская область уже готовится к возвращению масочного режима. Инициативы ждут от федерального центра, так как региональный Роспотребнадзор ее в этом вопросе ранее не проявлял.

— Обязанность ношения масок в массовых местах была лишь приостановлена — не отменена. В настоящее время в области наблюдается снижение интенсивности эпидпроцесса по ковиду. При изменении ситуации масочный режим и другие ограничения будут восстановлены, — аккуратно прокомментировала руководитель территориального управления Елена Дубовицкая 73online.ru.

Прогнозы медиков минздрава звучат тоже осторожно:

— На мой взгляд, пока рано возвращать ограничения, но окончательное решение по этому вопросу принимает Роспотребнадзор. Чётких критериев для введения масочного режима нет. Ориентируются на темпы роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и количество пациентов, нуждающихся в госпитализации. Учитывая, что в мире идёт рост заболеваемости ковидом, необходимо помнить о масочном режиме и гигиене рук в местах скопления людей и о необходимости своевременной вакцинации и ревакцинация каждые 6 месяцев, — говорит главный инфекционист Валерия Речник.

Дарья Косаринова