В пятницу прошло заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Димитровграде. Главный санитарный врач по городу Татьяна Теплова заявила, что "ситуация сложная".

Заболевших 959 человек, выздоровевших – 714, что составляет 74,5% от числа заболевших. Всего заболело этой инфекцией 119 детей, все они лечились и лечатся амбулаторно. Заболеваемость медицинского персонала составляет 9,1 % от всех заболевших – это 87 человек. На промплощадке ДААЗа только за июль заболело 40 человек, в отношении этого предприятия будет проведено административное расследование. С открытием курортов стали фиксироваться случаи «привоза» инфекции в город.

Летальность составляет 1,1 %, что не превышает среднероссийских показателей.

В стационаре на лечении находятся 48 заболевших, из них у 37 человек подтвержден диагноз COVID-19, 11 человек ожидают результатов. Двое заболевших находятся в крайне тяжелом состоянии: у мужчины в возрасте 51 года поражено 94 % легких, у женщины 82 лет – 80 %.

Всего обследовано 14521 человек (12,1 % от всего населения Димитровграда). Забор материалов для анализа кроме Клинической больницы № 172 проводят еще и учреждения сети «Ситилаб» и ООО «Наука».

Получены методические рекомендации по проведении медицинских осмотров и профосмотров. В настоящее время проводить их массово нецелесообразно, они проводятся только по показаниям врачей старше 60 лет и с наличием хронических заболеваний.