Губернатор Сергей Морозов подписал указ "о дополнительных ограничительных мерах" на время новогодних праздников. Власти должны усилить контроль за соблюдением перчаточно-масочного режима и графиком дезинфекции общественного транспорта и объектов торговли, активизировать разъяснительную работу с людьми о высоких рисках инфицирования во время поездок. В санаториях и гостиницах разрешается ходить без маски только в своем номере. Тем временем в Ульяновской области за сутки зафиксировано еще 282 случая заражения коронавирусом, всего заболели более 36 тысяч человек.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки в Ульяновской области от коронавируса вылечилось 283 человека, заболели 282, новых летальных случаев не подтверждено.
  • Сейчас ситуация в нашем регионе выглядит так: всего с начала пандемии выявлено 36 035 заболевших ковидом, из них 33 051 человек выздоровел, скончалось 468.
  • Некоторые ульяновские врачи и учителя "категорически" не хотят делать прививку от коронавируса. Об этом в понедельник сообщил глава регионального минздрава Виктор Мишарин. Уже на следующий день министерство собрало пресс-конференцию, на котором чиновники пояснили — отказников только 16 человек.
  • За прошедшую 52-ю неделю (с 21 по 27 декабря) в Ульяновской области зарегистрировано 10 748 случаев ОРВИ. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 37,3%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 3,1%.
  • Губернатор Сергей Морозов подписал указ о дополнительных ограничениях на время праздников. Власти должны усилить контроль за соблюдением в общественном транспорте перчаточно-масочного режима, а также требования по дезинфекции салона в течение дня. Также особое внимание указ требует уделить объектам торговли: носят ли там маски, есть ли дезинфекторы. Замгубернатора Наталье Мартыновой поручили активизировать разъяснительную работу с населением о высоких рисках инфицирования во время путешествий, министерству культуры - соблюдать все меры защиты от вируса при турпоездках. В торговых центрах в течение дня и по его окончании должна проводиться дезинфекция помещений, каждую неделю - генеральная уборка. В гостиницах и санаториях все обязаны носить маски вне номеров, а влажная уборка с дезинфекцией должны проводиться ежедневно.

Источник фото здесь

В РОССИИ:

  • В Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 3 131 550 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах, число выписанных пациентов выросло до 2 525 418, умерло за все время 56 426 человек.
  • За последние сутки в стране выявлено 26 513 заболевших COVID-19 в 85 регионах, в связи с выздоровлением выписано 29 235 человек, подтверждено 599 летальных исходов.
  • Последствия коронавируса для каждого человека проявляются по-разному, наряду с рубцами в легких — фиброзом. Причем их локализация зависит от того, в каком органе сильнее всего повреждены сосуды, заявил в беседе с URA.RU доктор медицинских наук, врач терапевт-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
  • Глава Республики Крым Сергей Аксенов считает, что эпидемиологическая ситуация в регионе не является достаточно критичной, чтобы закрывать полуостров для туристов. Курортный сезон в Крыму глобально не влияет на прирост новых случаев заболеваемости COVID-19.
  • Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф высказал мнение, что пандемия коронавируса стихнет после июня 2021 года. При этом он отметил, что ее последствия не исчезнут. По его словам, у целого ряда стран заметно увеличился долг.
  • Новосибирский вирусолог назвал условия, при которых пандемия коронавируса остановится. Как пишет СУНЦ НГУ со ссылкой на молекулярного биолога, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Сергея Нетесова, только благодаря вакцинации стоит ожидать скорого прекращения эпидемии. Он пояснил, что коллективный иммунитет можно получить, либо переболев коронавирусом, либо поставив вакцину.
  • Роспотребнадзор нашел нарушения в 88 из 435 проверенных лабораторий, где проводят тесты на COVID-19. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова. По ее словам, ситуация с коронавирусом в 77 российских регионах находится в фазе стабилизации дольше пяти недель.
  • Впервые с 1991 года 88 процентов россиян назвали уходящий год труднее предыдущего.

Источник фото здесь

  • Отелям в Ярославской области разрешено проводить новогодние мероприятия для проживающих гостей, сообщает 29 декабря пресс-служба правительства региона. Новогодние мероприятия, согласно распоряжению, должны завершиться до 2:00 мск.
  • Более 90,2 миллиона тестов на выявление коронавирусной инфекции проведено в России, за сутки сделано 395 тысяч тестов, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
  • Госпитализированная с COVID-19 народная артистка СССР Алиса Фрейндлих находится в стабильно тяжелом состоянии. Ухудшений здоровья не наблюдается. Медики диагностировали у 86-летней актрисы коронавирусную инфекцию с поражением 36% легких.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин установил на период с 1 по 8 января двойные специальные социальные выплаты для медработников, военнослужащих и иных лиц, имеющих право на материальную поддержку в связи с участием в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией.
  • Число летальных исходов после заражения коронавирусом нового типа в Москве в ноябре текущего года сократилось на 11% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает столичный департамент здравоохранения.
  • В России вводят паспорта для вакцинированных от коронавируса. Документ оформляется автоматически в личном кабинете на сайте госуслуг. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ. Где понадобятся эти паспорта, еще неизвестно.
  • Москвичи старшего возраста, студенты и лица с хроническими заболеваниями, которые сделают прививку от коронавирусной инфекции COVID-19, смогут вновь воспользоваться правом льготного и бесплатного проезда в транспорте, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
  • Вице-премьер России Татьяна Голикова рекомендовала гражданам на несколько дней отказаться от алкоголя при вакцинации от коронавируса, передает «РИА Новости».
  • Президент Международной Ассоциации специалистов в области инфекций, бывший главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова в разговоре с РИА Новости допустила подъем заболеваемости COVID-19 после Нового года, отметив при этом, что усиление ограничений стоит обдумывать только на основе тенденций.
  • Работники строительного комплекса и студенты старше 18 лет с 30 декабря смогут записаться на вакцинацию от COVID-19 в Москве. Об этом в своём блоге сообщил мэр города Сергей Собянин.
  • Власти надеются, что в 1-м квартале наступающего года россияне смогут сами выбирать, какую вакцину выбрать в рамках иммунизации населения от COVID-19. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что антитела в организме тех, кто переболел коронавирусом, сохраняются на протяжении полугода. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на «Вести ФМ», специалист уверена, что вакцинация поможет защитить организм на такой же срок, но, возможно, и больше.

Источник фото здесь

  • В Санкт-Петербурге более 200 баров намерены работать в новогодние каникулы, несмотря на всеобщий локдаун. Ранее Смольный заявил о закрытии заведений, музеев, галарей, различных комплексов с 30 декабря по 3 января в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.
  • О том, что необходимо сделать перед вакцинацией от COVID-19, рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. «Для начала необходимо убедиться, есть ли у вас антитела. Если они у вас есть, то раньше чем через год к вопросу вакцинации не стоит возвращаться. Как известно иммунитет, полученный в результате перенесенной инфекции, во много раз лучше вакцины».
  • В России менее 50 школ находятся на карантине из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Telegram-канал Минпросвещения России «Большая перемена РФ» в среду, 30 декабря.
  • Вице-премьер Татьяна Голикова сравнила вакцины от коронавируса «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Она подчеркнула, что вакцины абсолютно разные: «Одна — векторная на основе аденовируса, другая — пептидная, сделанная из трёх составных частей генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации».
  • COVID-паспорта будут введены уже в 2021 году для безопасности во время путешествий. Такое мнение глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев высказал в эфире телеканала «Россия 24».
  • Зимние каникулы в московских школах продлеваются на неделю, до 17 января 2021 года. Об этом в своем блоге написал мэр столицы Сергей Собянин. Решение касается учеников с 1 по 11 класс.
  • Российские медики, которые уснули на полу рядом с койкой пациента, объяснили ситуацию необходимостью дополнительной помощи коллегам. Слова врачей передает в своем Telegram-канале «Комсомольская правда». Медики из-за большой нагрузки не справлялись с работой, поэтому не могли постоянно быть около пациентки, чье состояние резко ухудшилось. Трое врачей, попавших на фото, увидели сообщение в рабочем чате с просьбой о помощи и задолго до начала смены отправились в «красную зону». По словам одного из медиков, утомленные они легли на пол уже к утру, чтобы наблюдать за монитором и состоянием пациента прямо с пола.

В МИРЕ:

  • По данным университета Джонса Хопкинса на утро вторника, 29 декабря, в мире зарегистрировано 81 259 797 случаев COVID-19.
  • Чемпионат Англии по футболу могут приостановить в январе на две недели в связи с новой вспышкой COVID-19 в командах. Такую возможность сейчас рассматривает руководство АПЛ. По информации Английской премьер-лиги, за неделю в клубах было выявлено 18 случаев заражения коронавирусом.

Источник фото здесь

  • Все пребывающие в Турцию пассажиры с 12 часов дня по местному времени обязаны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня до этого. Речь идёт о всех людях, прибыли ли они воздушным, морским или наземным путями.
  • В Латвии на новогоднюю ночь введут комендантский час из-за коронавируса.
  • Антитела к коронавирусу обнаружены у 4% жителей Уханя.
  • В Испании создадут реестр отказавшихся от вакцины против COVID-19. Власти Испании никого не будут заставлять прививаться от коронавируса, однако уже распорядились о том, чтобы те лица, которые отказались от вакцины, попали в особый реестр - общий для участников Евросоюза.
  • Направлявшиеся на Бали через Индонезию российские туристы застряли в Джакарте из-за внезапно введенного карантина. Об этом в среду, 30 декабря, сообщает телеканал РЕН ТВ. Власти страны приняли решение, что каждый прибывающий в республику должен провести в карантине пять дней.
  • Главный внештатный специалист-отоларинголог Минздрава РФ, директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА Николай Дайхес заявил, что потеря обоняния и слуха не всегда наблюдается у пациентов с коронавирусной инфекцией.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг усомнился, что коронавирус разработали искусственно. По его словам, ученые разных стран сошлись во мнении на тему происхождения COVID-19 и полагают, что, скорее всего, его не могли разработать в лаборатории.
  • Медсестра Гаяне Чукланцев, работающая в «красной зоне» в штате Калифорния, записала видео для своей страницы в TikTok, в котором со слезами на глазах рассказала о своей работе во время пандемии. Гаяне призвала своих зрителей перестать проявлять беспечность в период распространения коронавирусной инфекции. Не сдерживая слез, медсестра рассказала, что в больнице не хватает аппаратов ИВЛ, а пациенты «умирают как мухи».
  • Власти Израиля придумали способ, позволяющий возобновить туризм в мире, несмотря на пандемию коронавируса. Они предложили создать специальный «зеленый паспорт», который будут выдавать гражданам, прошедшим вакцинацию.
  • Бразильская компания Uniao Quimica, у которой есть договоренность с РФПИ по производству «Спутника V», запросила право на проведение клинических испытаний препарата у Национального агентства по санитарному надзору Anvisa. Как сообщает РИА Новости, запрос проанализируют в течение трех суток.
  • Беларусь начала вакцинацию населения от коронавируса российским «Спутником V».
  • Избранный президент США Джо Байден во время своего выступления в Делавэре, во вторник, 29 декабря, заявил, что вакцинация от COVID-19 в США идет слишком медленно и улучшения обстановки с коронавирусной инфекцией может не быть до марта. Трансляция велась на YouTube канале телеканала NBC.
  • В Аргентине началась вакцинация населения от коронавируса с использованием российского препарата «Спутник V», сообщает телеканал Todo Noticias. Первой вакцину получила медсестра в больнице Сан-Мартин, а после нее вторым привился губернатор провинции Буэнос- Айрес Аксель Кисильоф.
  • Отказ Украины от российской вакцины от коронавируса является спланированным уничтожением народа страны, заявил депутат Верховной рады Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина".
  • Избранный член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Люк Летлоу (штат Луизиана) скончался из-за вызываемого коронавирусом заболевания на 42-м году жизни. Об этом пишет газета Politico, ссылаясь на представителей законодателя.
  • Британские медики сообщили о рекордном приросте новых заболевших коронавирусной инфекцией. Зафиксировано еще 51 135 случаев COVID-19. За последние сутки с диагностированным коронавирусом скончались 414 пациентов, сообщает Министерство здравоохранения Соединенного Королевства.

Источник фото здесь

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует ввести электронный учет граждан, получивших вакцину от нового коронавируса.
  • Правительство Франции получило предупреждение о возможности "неконтролируемого возобновления эпидемии" COVID-19 после январских праздников. Об этом сообщила газета Figaro.
  • Несколько случаев заражения «британским» штаммом коронавируса выявили в ОАЭ, передает агентство WAM. Как сообщил официальный представитель правительства Омар Абдеррахман аль-Хаммади, штамм обнаружен у прибывших из других стран. При этом, из каких стран приехали эти люди, он не сообщил.
  • Вакцина от коронавируса, разработанная китайской компанией Sinopharm, показала эффективность 79,34%. Результат основан на промежуточном анализе данных клинических испытаний третьей фазы.
  • Власти США сообщили о первом зафиксированном в стране случае заражения новым штаммом коронавируса COVID-19, который ранее был обнаружен в Великобритании.
  • Избранный президент США Джо Байден после инаугурации воспользуется законом об оборонном производстве, чтобы ускорить создание вакцины от коронавируса. Об этом сообщает СNN.
  • Лёгкие желудочно-кишечные симптомы могут раньше других указать на заболевание COVID-19. Об этом сообщили врачи из клиники Майо в США, передаёт 28 декабря издание Daily Express.

Елена Скворцова