Минздрав РФ включил вакцинацию от COVID-19 в календарь профилактических прививок. При этом специалисты говорят, что есть категории людей, для которых препарат может быть опасным: например, это больные туберкулезом или перенесшие инсульт. Между тем количество зараженных в мире, России и регионе продолжает расти. В Ульяновской области за сутки зарегистрировано еще 287 инфицированных.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Согласно данным Центра гигиены и эпидемиологии, в Ульяновской области за сутки зарегистрировано еще 287 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Общее Число заболевших с начала пандемии ульяновцев возросло таким образом до 32 349 человек. Из них, по данным федерального оперштаба, выздоровело 29 113 человек, 415 скончалось.
  • За весь период в области проведено 490 138 лабораторных исследований, обследовано 462 815 человек. Сейчас под наблюдением находятся 10 851 ульяновец.
  • В Ульяновске за сутки выявлено 115 случаев коронавируса. Общее число заболевших составляет 18842 человека.
  • Ульяновским регоператорам выделили 101 миллион рублей «ковидных» субсидий.
  • Об изменении регионального бюджета на 2020 год депутатам Заксобрания сообщила первый зампред правительства, курирующая блок финансов, Марина Алексеева. Денежные средства будут направлены на поддержку госучреждений, накопивших дебиторскую задолженность, медиков, работающих в ковидных условиях, выплату задолженности по зарплате, ремонт помещений и закупку автомобилей для доставки медработников к пациентам без COVID-19.
  • Главврача МСЧ Юрия Келина оштрафуют за "неправильные" респираторы. Росздравнадзор выяснил, что закупленная партия не соответствует требованиям технической документации.

  • Ульяновский минздрав заявил о дефиците «ковидных» лекарств в стране.
  • Губернатор Сергей Морозов обратится в Правительство РФ и Федеральную антимонопольную службу по поводу цен на лекарства. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети.
  • Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, а также его правая рука архимандрит Ефимий госпитализированы с коронавирусом. По информации 73online.ru, лечиться они будут в Москве, куда выехали в среду на служебном автомобиле.

В РОССИИ:

  • Кандидат медицинских наук, терапевт Андрей Кондрахин в беседе с «Вечерней Москвой» назвал ведущую к повторной госпитализации с коронавирусом ошибку. По его словам, чаще всего такое происходит, когда COVID-19 не долечили. «Многие наши пациенты предпочитают как можно скорее выписываться из больниц и прекращают прием препаратов, как только уходят симптомы», — отметил Кондрахин. Кроме того, врач призвал не перегружать организм физическими нагрузками, следить за давлением, снизить количество жирной, острой, сладкой и соленой пищи в рационе, а также минимум на месяц отказаться от алкоголя.
  • Министерство здравоохранения России включило вакцинацию от COVID-19 в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 16 декабря.
  • В Самарской области из-за ситуации с коронавирусом запретили проведение новогодних корпоративных мероприятий. Постановление об этом сегодня подписал губернатор Дмитрий Азаров.
  • Следователи открыли уголовное дело после смерти 14 пациентов COVID-госпиталя в Курске, сообщило управление СК по региону. О ЧП сообщил Telegram-канал «Курский край». По его данным, 5 ноября в перепрофилированном под ковидную клинику роддоме произошел сбой подачи кислорода.
  • Врач-дерматолог Центра аппаратной косметологии «Люмиренс» Татьяна Егорова рассказала, что защитная маска создает парниковый эффект, а ее ношение поверх косметики приводит к закупорке пор.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 2021 году, скорее всего, сохранятся ограничения по коронавирусу. Его цитирует «Интерфакс».
  • Власти Санкт-Петербурга усилят проверки в отношении тех заведений, которые недавно поддержали создание «Карты сопротивления». Такое заявление сделал заместитель главы комитета по промышленности и торговле города Александр Ситов.
  • В Москве в период новогодних праздников пройдут специальные рейды по контролю за соблюдением антикоронавирусных мер в общественных местах. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал начальник главного управления контроля столицы Евгений Данчиков.
  • Глава управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова заявила, что город вышел на плато заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил телеканал "Санкт-Петербург".

  • Новогодние мероприятия для школьников 6-11 классов в Москве пройдут в дистанционном формате, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного департамента образования. "Для учащихся 6-11 классов новогодние мероприятия проведут в дистанционном режиме", - сообщили в департаменте.
  • Известный врач и телеведущий Александр Мясников усомнился в том, что пандемию коронавируса удастся остановить с помощью массовой вакцинации.
  • Власти Москвы разрешат частным клиникам делать клиентам прививки от коронавирусной инфекции и уже предложили некоторым компаниям организовать вакцинацию. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо частным сетям от замруководителя департамента здравоохранения столицы Андрея Старшинина.
  • Осложнения из-за коронавируса добавило в перечень причин инвалидности Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в приказе, опубликованном 16 декабря на официальном портале правовой информации Правительства.
  • Не всякий кашель может быть симптомом коронавируса, предупредили медики. Для коронавирусной болезни характерен именно сухой кашель. Об этом ToDay News Ufa рассказали врач Центра передовых медицинских технологий Нейт Фавини и медицинский специалист Сара Нараян.
  • Известному татаро-башкирскому певцу Элвину Грею (Радик Юльякшин) грозит штраф за несоблюдение антиковидных мер на концерте в Казани. Управление по Роспотребнадзору Татарстана уже составило протоколы об административном правонарушении в отношении музыкального лейбла артиста и концертного зала.
  • Телеведущая и врач Елена Малышева в эфире Первого канала рассказала, как рекомендует сбивать температуру при коронавирусе. Она посоветовала делать это с помощью парацетамола. Специалист обратила внимание на универсальность данного лекарства.
  • В Telegram-канале портала стопкоронавирус.рф представители Минздрава предупредили, что вакцина от COVID-19 будет полезна не для всех. Эксперты назвали случаи, когда прививка представляет опасность для здоровья человека. "В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется пациентам с туберкулёзом, новообразованиями, гепатитами В и С, сифилисом, ВИЧ, перенесённым в течение года острым коронарным синдромом или инсультом, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребёнка", - говорится в сообщении.

  • Врач и телеведущий Александр Мясников опубликовал в своем канале в Telegram сравнительные данные о смертности на фоне пандемии коронавируса в России и других странах. "Российская система здравоохранения оказалась более устойчивой к пандемии коронавируса. Это видно по цифрам прироста смертности за время эпидемии, который значительно ниже, чем в других развитых странах... В мире борьба с пандемией ослабила общее состояние лечебно-профилактической медицинской помощи населению, что вылились в резкое увеличение смертности", - написал Мясников.
  • В России разрабатываются 26 вариантов вакцин в 17 научных центрах. Такое количество необходимо из-за того, что непонятно, насколько хорошо они себя покажут. Соответственно, чем больше препаратов, тем больше шансов, что какая-нибудь из них сработает, объяснил профессор кафедры «Вирусология» МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. На сегодняшний день зарегистрированы только две вакцины— «Спутник V» и «ЭпиВак Корона». Они будут доступны в ближайшее время.
  • За сутки в Санкт-Петербурге госпитализировали более 1 тыс. человек.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил пятый пакет мер поддержки предпринимательства на фоне пандемии, об этом РБК сообщили в пресс-службе мэра и московского правительства. Действие некоторых программ для малого и среднего бизнеса пролонгировано на 2021 год.
  • Названы места, где социальная дистанция не спасет от заражения. Узкие коридоры повышают риск заразиться коронавирусом, потому что, проходя по ним, инфицированные могут отставлять за собой многометровый шлейф вирусных частиц.
  • В Москве за несоблюдение антикоронавирусных мер с начала пандемии оштрафовали более 300 тыс. граждан. Об этом сообщил начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков, передает РИА "Новости".
  • Собянин заявил об отсутствии необходимости вводить локдаун в Москве. Мэр отметил, что введение локдауна может нарушить социальную жизнь жителей столице, а также «обрушить экономику и доходы».
  • Росстат включит лекарства для больных COVID-19 в мониторинг цен в 2021 году.
  • В Калининграде на новогодние праздники будет запрещена работа всех кафе и ресторанов.
  • За последние два дня суточный показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией по Республике Крым впервые за весь период наблюдений превысил среднероссийский показатель.

В МИРЕ:

  • Сегодня, 17 декабря, — 376-й день с момента обнаружения коронавируса в китайском городе Ухань и 282-й — с объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения.
  • По данным сервиса coronavirus-monitor, за прошедшие сутки число зараженных увеличилось на 734 026, достигнув отметки в 74 517 568. Выздороветь из них удалось 51 692 217 пациенту (+567 397). Жертвами COVID-19 за весь период пандемии стали 1 640 840 человек (+23 831).
  • Страной-лидером по количеству инфицированных остаются США, где соответствующий диагноз подтвердился у 17 392 618 американцев. Следом идут Индия (9 954 769) и Бразилия (7 042 695). Россия в этом списке занимает четвертую, а среди стран Европы — первую строчку с показателем 2 734 454.
  • Глобальная программа ВОЗ по доставке вакцин от коронавируса COVID-19 в бедные страны может быть сорвана, сообщил Reuters со ссылкой на внутренние документы организации. По информации агенства, несколько миллиардов людей не смогут получить вакцину раньше 2024 года.
  • Pfizer прокомментировала госпитализацию американки после вакцинации. Как ранее писала газета NYT, накануне у медика проявилась сильная аллергическая реакция после введения вакцины от компаний BioNTech и Pfizer. Сейчас ее состояние оценивается как стабильное. Неизвестно, страдала ли медработница аллергией на лекарственные препараты.
  • Человек, не заразившийся коронавирусом после контакта с инфицированным, может иметь Т-клеточный иммунитет. Это может объясняться тем, что человек ранее уже переболел другим видом коронавируса и у него остались Т-клетки, распознающие инфекцию.
  • Американский министр внутренних дел Дэвид Бернхардт заразился коронавирусом, передает Reuters со ссылкой на представителя ведомства. По его данным, у Бернхардта отсутствуют симптомы заражения.

  • Снизить риск заражения коронавирусом на 10–15% можно приемом поливитаминов, витамина D, пробиотиков и жирных кислот омега-3. Однако эффект отмечается только у женщин, уверены зарубежные ученые.
  • Ученые Мичиганского университета раскрыли, что в первые полторы недели после выписки из больницы пациенты, перенесшие COVID-19, рискуют быть снова госпитализированными или умереть от осложнений. О самом опасном времени после кажущегося выздоровления от коронавируса сообщается в статье Journal of the American Medical Association.
  • Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредило о возможном росте заболеваемости коронавирусом COVID-19 после новогодних праздников. Организация рекомендовала отмечать их на улице и надевать маски.
  • Байден намерен в первые 100 дней работы своей администрации выделить 100 млн доз вакцины. Он не исключил, что к этому времени будут открыты школы. Также изобарный глава государства попросит всех американцев носить защитные маски в течение 100 первых дней его администрации.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что создание в республике вакцины от коронавируса может обойтись в $2 млн. По его словам, белорусские ученые задумались о создании собственной вакцины.
  • Власти страны пролонгировали действующие с 25 ноября карантинные ограничения на территории Германии до 10-го января 2021-го. Данные сведения поступили от представителей федерального канцлера.
  • Грузия продлила иностранцам срок пребывания в стране до июля 2021 года.
  • Использование масок с клапанами в своих помещениях запретила частная больница в Кении, 16 декабря сообщает ВВС Africa. Больница Университета Ага Хана объявила, что маски с клапанами защищают только того, кто их носит, но не окружающих.
  • Соцсеть Twitter намерена удалять сообщения с ложной информацией о вакцинах от коронавируса.
  • Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская начала переговоры с представителями Евросоюза о поставках в республику вакцины от коронавируса. Об этом в среду,16 декабря, сообщает Tut.by со ссылкой на пресс-службу оппозиционного политика.
  • В Турции туристов не коснется новогодний комендантский час.
  • Избранный президентом США Джозеф Байден намерен публично привиться от коронавируса.
  • По данным Центра общественного здоровья, на Украине зафиксировано повторное заражение COVID-19 у 2 161 человек, в том числе у 250 врачей. Учитывая тот факт, что во всем мире пока что зафиксировано не более 20 подтвержденных случаев повторного заболевания, информация действительно шокирующая.

Елена Скворцова