Смертность среди пациентов с коронавирусом в России за последнюю неделю превысила показатель за весь август, достигнув 3348 случаев. В Ульяновской области общее число зараженных достигло 27 601. Из них выздоровели 24 195. За последние сутки COVID-19 выявлен у 253 человек.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Согласно данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», на сегодня в регионе под наблюдением находятся 14 110 человек.
  • Общее число зараженных – 27 601.
  • Проведено за весь период 451 170 лабораторных исследований, обследовано 350 732 человека.
  • Президент Олимпийского совета Олег Калмыков госпитализирован с COVID-19.
  • О смерти гендиректора независимой газеты "Местное время", журналиста Валерия Синяева от коронавируса сообщили в соцсетях его коллеги. Ему было 68 лет.
  • Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин заразился коронавирусом. Это он подтвердил 73online.ru, однако подробности рассказывать отказался: "Да, я дома на больничном. Я тоже человек". Известно, что министр заболел в минувший понедельник.
  • Заместитель руководителя межрегионального управления №172 ФМБА России Дмитрий Астраханов отметил, что ситуация в Димитровграде продолжает ухудшаться. С момента начала регистрации в городе COVID-19 зафиксировано 4395 случаев этого заболевания. Вновь подтверждённых за последние сутки – 64. Выписано с выздоровлением – 3024 человека (69,8%). Летальных случаев – 21. Обследовано 46239 человек (39,6% от численности населения города). Об этом пишет портал "Три сосны".

  • «Недельный прирост с 20 по 27 ноября составил 1199 случаев. Индекс Rt - 0,98. На самоизоляции находится 5382 человека», - рассказал о ситуации с коронавирусом в Ульяновске мэр Сергей Панчин.
  • Депутат Дмитрий Малых проверил аптеки: оригинальных препаратов для лечения ковида нет, только аналоги.
  • Ульяновский Роспотребнадзор развеял слух, что заражение коронавирусом можно предотвратить при помощи алкоголя.
  • После поступления крупной партии препарата будет сформирован график вакцинации, сообщили в Минздраве Ульяновской области. Согласно этому графику, "граждане будут извещаться и прибывать самостоятельно в Ульяновск из районов области". Также отмечается, что "к доставке граждан на вакцинацию из муниципальных образований Ульяновской области планируется привлечь транспорт муниципальных образований по согласованию с главами районов".
  • Ульяновские рестораторы Акулины "устали". На "Гонзо" появилась новая вывеска "2020, уходи".

В РОССИИ:

  • Пандемия COVID-19 закончится в 2021 году, однако сам вирус сохранится. Об этом 29 ноября заявил на онлайн-фестивале Science Bar Hopping генеральный директор Государственного научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.
  • Пациенты, переболевшие коронавирусом, стали чаще жаловаться на нарушения памяти и концентрации. По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, рост числа таких обращений начался осенью. Врач подчеркнул, что далеко не все пациенты с COVID-19 обращаются с подобными жалобами, но они есть.
  • С новой эпидемией, которая может унести большое количество человеческих жизней, мир может столкнуться уже в ближайшем будущем. Об этом сообщил в Telegram-канале врач и телеведущий Александр Мясников со ссылкой на вирусологов. По его словам, десятки миллионов людей погибнут на Земле к моменту появления такой вакцины, если придёт вирус со смертностью 35−40%. Вирусолог, сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов согласен с мнением врача.
  • Новосибирский губернатор Андрей Травников раскритиковал руководство областного Минкультуры и Новосибирской филармонии за проведение 14 ноября фестиваля стиля и моды Grand Defile Siberian Couturier.
  • За время пандемии доля жителей страны, которая полностью перешла на безналичные расчеты, достигла почти 40%, сообщил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. «Стабильно растет доля полностью безналичных клиентов, которые пользуются банковской картой, но в течение месяца не снимают в банкомате наличные. Сейчас она составляет 39%, это на 5 процентных пунктов выше, чем до пандемии»,— сказал господин Ведяхин «РИА Новости».

  • Иностранных студентов, которые проходят обучение в российских вузах, стали отчислять. Об этом сообщает телеграм-канал Mash. Это происходит из-за закрытых границ: учащиеся не могут приехать на занятия, а дистанционное образование на некоторых специальностях невозможно.
  • К бактериальным осложнениям при COVID-19 добавились грибковые инфекции. Они поражают легкие больных, в результате умирают от 16 до 25% пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), выяснили ученые. Чаще всего пневмония, вызванная микозом, возникает на фоне снижения иммунитета и приема часто назначаемых при тяжелой форме COVID-19 препаратов — дексаметазона, тоцилизумаба и других.
  • Врач и телеведущая Елена Малышева посоветовала регулярно использовать лекарства с содержанием хлорида цетилпиридиния, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусной инфекцией. В частности, это антисептическое средство содержится в таблетках для рассасывания или спреях для горла.
  • Коронавирус вызывает множество осложнений, в том числе на сердце. Так, инфекция влияет на свертываемость крови, что приводит к формированию тромбов в сосудах сердечной мышцы и развитию инфаркта миокарда.
  • Траты россиян в «черную пятницу» упали почти на 40% на фоне пандемии.
  • Часть пенсионеров в РФ получат двойную выплату в декабре 2020 года. Дело в том, что в период новогодних праздников почтовые отделения не будут работать, а это значит, что пенсии разноситься не будут. Соответственно, в декабре двойная выплата достанется тем пенсионерам, кто обычно получает деньги с 1-го по 9-е числа.
  • Депутат Госдумы Сергей Боярский потребовал объяснений от организаторов концертов Басты в Петербурге. Народный избранник отметил, что против Басты и других музыкантов ничего не имеет, но от организаторов выступления ждёт объяснений. Напомним, 27 ноября, в Ледовом дворце собрались тысячи поклонников российского рэпера.
  • Число пострадавших от интернет-мошенников россиян выросло вдвое с начала пандемии.
  • Вице-премьер Татьяна Голикова поручила регионам РФ сообщить о готовности к вакцинации от коронавируса.
  • Глава Якутии Айсен Николаев по предложению главного санитарного врача республики подписал указ об ограничительных мерах на период новогодних праздников. Запреты введены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Отменяются все праздничные мероприятия.
  • Полная отмена текущего учебного года помогла бы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Таким мнением обладает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов*. Позицию он обозначил в рамках одного из эфиров.
  • Утром в воскресенье, 29 ноября, умер экс-глава Российской академии наук Владимир Фортов. Причина – коронавирус, сообщили РИА Новости в пресс-службе РАН. Академику было 74 года.

  • Людям, которые проходят лечение от коронавируса в домашних условиях, медики дали несколько основных советов. Очень важно соблюдать все рекомендации лечащего врача, в том числе принимать препараты. Большое значение имеет рацион питания и употребляемое количество жидкости. Специалисты советуют в этот период больше пить воды. В день пациент должен потреблять около двух-трех литров. Если у человека повышенная температура, то воды потребуется еще больше - плюс витаминизированное питье. Значение при восстановлении организма имеет даже положение тела. Необходимо больше лежать на животе. Прон-позиция – это полноценная лечебная процедура. Она повышает показатель насыщения крови кислородом на 2-3 единицы. При лежании требуется подложить подушки под грудную клетку и таз, так, чтобы живот немного провисал. Людям с лишним весом лучше всего лежать на боку.
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил несоблюдение Владимиром Путиным мер против коронавирусной инфекции во время визита в Саров. Он подчеркнул, что для безопасности главы государства во время визита были предприняты все необходимые противоэпидемиологические действия.
  • С начала пандемии коронавируса COVID-19 полицейские оштрафовали более 1,1 млн человек за нарушение ограничений, сообщили ТАСС в МВД России. Общая сумма штрафов составила как минимум 1,7 млрд руб.
  • Центр «Вектор» запустит исследование своей вакцины от коронавируса на детях 14–17 лет в декабре, сообщил гендиректор центра Ринат Максютов. Он добавил, что «ЭпиВакКороной» уже привились около 50 добровольцев старше 60 лет.
  • Если у человека, перенесшего коронавирус, вновь выявляют эту инфекцию, то сама болезнь протекает в более легкой форме. Об этом в воскресенье, 29 ноября, заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев.

  • Врач и телеведущий Александр Мясников порассуждал на своем официальном сайте о том, стоит ли всерьез воспринимать версию о возможном искусственном происхождении коронавируса нового типа COVID-19, пандемия которого бушует в мире. «В искусственное происхождение COVID-19 я не верю. Он на 75% похож на своих предшественников, образно говоря, мы знаем его маму и папу, бабушку и дедушку... И низкая смертность свидетельствует, что он не является искусственно созданным биологическим оружием», - считает медик.
  • Экс-главный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко поделился своим мнением относительно всеобщей вакцинации от COVID-19 в РФ. По его словам, прививать он коронавируса нужно не всех российских граждан, а лишь лиц, входящих в группы риска.
  • Во всех российских регионах вводится Единый телефонный номер, по которому граждане при заболевании COVID-19 могут вызвать скорую помощь или врача на дом. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, единый номер 122 позволит централизовать звонки и организовать их оперативную маршрутизацию.
  • Массовая вакцинация «ЭпиВакКороной» начнётся в России в 2021 году.
  • Эксперты уточнили, что людям от 18 до 60 лет можно делать прививку, но нужно заранее обсудить с врачами свое самочувствие и хронические болезни. Нужно сдать ПЦР-тест на антитела, так как только при отсутствии антител проводится вакцинация. Делается прививка в два этапа.
  • Опрос выявил планы 19% работодателей в РФ привить сотрудников от COVID.
  • В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Москве принят ряд дополнительных мер по усилению оказания медицинской помощи больным инфекцией, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
  • Рок-группа «Чиж & Co» отыграла концерт в петербургском клубе «А2», при этом не получив на это согласование в Смольном. Буквально за несколько часов до мероприятия организаторы концерта получили отказ на проведение, однако планы не изменили.
  • Изменчивость нового коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, составляет не более 0,1%. Об этом в воскресенье, 29 ноября, сообщил гендиректор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов.
  • Личному составу ВС РФ начали делать прививки от COVID-19. В общей сложности в планах российского оборонного ведомства вакцинировать свыше 400 000 военнослужащих РФ. Соответствующее заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

  • Врач-пульмонолог Власова сообщила, что лечение на дому от ковида возможно только при условии, что у человека воспаление носит односторонний характер. Пульмонолог рассказала, что даже при нём и домашнем лечении за данным процессом должен наблюдать медик.
  • Недельная смертность среди пациентов с коронавирусной инфекцией в России за последнюю неделю превысила показатель августа. Так, число смертей от COVID-19 за неделю обновило максимум и достигло 3348 случаев. За весь август было зафиксировано 3 213 смертей.

В МИРЕ:

  • Данные американского Университета Джонса Хопкинса свидетельствуют, что число случаев заражения коронавирусом составило 62 094 127. Всего за время более 39,7 миллиона излечились, скончались с подтвержденным диагнозом 1 449 709 человек.
  • Наибольшее число заразившихся зафиксировано в США (13 233 022). В топ стран по числу заразившихся входят Индия (9,35 млн), Бразилия (6,23 млн), Франция (2,26 млн) и Россия (2,22 млн).
  • В ряде случаев коронавирус проходит бессимптомно, но легкие в этом случае также поражаются. Единственным способом выявить это остается компьютерная томография легких, рассказал профессор кафедры вирусологии МГУ, доктор биологических наук, ученый Алексей Аграновский.
  • «Кабмин планирует ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января», — сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский. Вероятность введения локдауна в Украине в рамках борьбы с пандемией коронавируса оценивается в 90 процентов, ранее заявил глава парламентской фракции "Слуги народа" Давид Арахамия.
  • Предполагалось, что пандемия приведет к увеличению показателя рождаемости, однако профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона, главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова заявила о его парадоксальном падении.
  • На наступление тяжелой формы COVID-19 при подтвержденном диагнозе могут указывать два главных симптома — не спадающая температура и проблемы с дыханием.
  • Коронавирус нового типа появился не в Китае, а в Индии летом прошлого года. Такое предположение сделали в эксперты Китайской академии наук.
  • Власти Канады продлили действие запрета на въезд в страну граждан других государств по 21 января включительно. Это связано с пандемией нового коронавируса, говорится в заявлении министра общественной безопасности и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильяма Блэра.
  • Латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш в своем обращении к латвийцам констатировал, что введенные прежде меры, призванные остановить распространение COVID-19 в Латвии, оказались не такими эффективными, как ожидалось, сообщает Mixnews.lv.
  • Великобритания может стать первым западным государством, которое одобрит вакцину от COVID-19. Как пишет Financial Times (FT), речь идёт разработке немецкой компании BioNTech и американской Pfizer. Независимый регулирующий орган обещает дать одобрение в течение ближайших нескольких дней.

  • Британские вирусологи высказались насчет эффективности разработанной в России вакцины против COVID-19 "Спутник V". Они заявили о том, что созданный российскими специалистами препарат может оказаться "полезным", сообщает информационно-новостной портал EVO-RUS.COM.
  • Немецкий ученый Александр Кекуле заявил, что по миру распространяется так называемый итальянский штамм коронавируса. С этой точкой зрения не согласился микробиолог Сергей Иванов. Он сравнил немецкого коллегу с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским только в области медицины.
  • Главный инфекционист США призвал закрывать не школы, а бары.
  • Первый случай рождения ребенка с антителами к коронавирусу зафиксирован в Сингапуре. Возможно, антитела от матери перешли к младенцу, как предполагают врачи. Это первый в мире официально зафиксированный случай, — передает «Эхо Москвы».

Елена Скворцова

* Венедиктов Алексей Алексеевич включен в реестр СМИ, выполняющих функции инностранного агента