Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин сообщил 73online.ru, что ульяновские врачи и медперсонал, которые в марте лечили заразившихся коронавирусом, 24 апреля получат положенные им доплаты. Всего будет выплачено 10 миллионов рублей.

Напомним, что президент России Владимир Путин ввёл дополнительные меры поддержки врачей и медперсонала, работающих с инфициарованнными больными, стимулирующие выплаты в течение трёх месяцев. Для врачей это 80 тысяч рублей, для среднего медперсонала — 50, младшего — 25. Фельдшерам, медсестрам и водителям скорой — по 25 тысяч. Размер выплат одинаковый во всех регионах страны. Известно, что эти средства освобождены от налога на доход физических лиц (НДФЛ).

- По заявкам всех учреждений здравоохранения, финансовые средства в размере 10 млн рублей были направлены на эти выплаты (5 млн рублей - из регионального бюджета, 5 - из федерального). 24 апреля медработникам перечислят за работу в марте. Пока сложно сказать сколько времени люди будут получать эти надбавки - три месяца или до конца года, зависит от того, сколько еще продлятся эти ограничения и работа с коронавирусной инфекцией, - рассказал министр Мишарин (00.00 - 01.00 мин. на видео).

Дарья Косаринова