Региональный минздрав собрал сегодня журналистов поговорить о вакцинации. Поводом стали недавние сообщения в СМИ об очередной поставке в регион препарата от коронавируса "Спутник V". В минувшую пятницу в Ульяновскую область привезли 5500 доз — учитывая объемы вакцинации, этой партии должно было хватить только на два дня. Журналисты забеспокоились, что врачам придется снизить темпы прививок, но в региональном минздраве сегодня призвали не волноваться — "Спутника" поступает достаточно, а к июлю планируется сформировать коллективный иммунитет.

Пока спикеры минздрава опаздывали, за них говорила главврач первой поликлиники, бывшая замглавы ведомства Инна Чигирева. По ее словам, в регионе привили 10% от подлежащего вакцинации населения. Медики идут по математической модели, чтобы к июлю выйти на формирование коллективного иммунитета у жителей Ульяновской области — такие сроки ранее обозначил губернатор Сергей Морозов. Для формирования общего иммунитета надо привить 60% населения, рассчитал Минздрав РФ.

— Вакцинировано около 50 тысяч человек, или 10% населения, по плану у нас должно быть где-то 470 тысяч человек. Полностью завершили вакцинацию около 34 тысяч, или 70%. Все лица, которые подлежат вакцинации, вносятся в единый регистр с выдачей сертификатов. Создан также лист ожидания, и в региональной медицинской информационной системе у нас есть все данные о количестве желающих привиться. По мере поступления препарата, а он приходит еженедельно, мы приглашаем людей, — сообщила замминистра здравоохранения Анна Минаева.

Попадают в лист ожидания либо через портал госуслуг, оставляя там заявку, либо непосредственно через медицинские организации. Всего в нем более 900 человек. Насколько быстро получат препарат люди из листа, будет зависеть от поставок вакцины. В день вакцинацию проходят от 2 до 3 тысяч ульяновцев. Сейчас на складе лежит запас "Спутника" на два дня.

Порядок формирования листа ожидания вакцинации

В минздраве подчеркивают, что новые партии вакцины поступают регулярно, и несмотря на сообщения, что их хватает всего на несколько дней, лист ожидания перекрывается полностью. Сокращать количество прививаемых не собираются. "Наоборот, у нас стоит задача быстрее потратить дозы, чтобы было место для хранения и вакцинация шла динамично", — говорит Минаева.

Что касается поставок, то вакцина закупается минздравом РФ и распределяется по областям. Региональным ведомствам сообщают о новых партиях за 2-4 недели. Проблемы с поставкой в Ульяновск месяц назад были связаны с перебоями на производстве прививки. Сегодня, как сообщили специалисты, в регион должно прийти еще 6 тысяч доз, а еженедельно в среднем приходит 10-15 тысяч.

О режиме хранения вакцины от коронавируса, количестве прививочных пунктов и записи на укол маломобильных граждан

Случаи повторного заражения коронавирусом в регионе есть, но они единичные — это меньше 10 человек. Изначально в рекомендациях говорилось, что переболевший ковидом может привиться через полгода, исходя из количества антител. Сейчас такого требования нет. Переболевших прививают тоже, тестов на антитела не требуется. Однако в минздраве отмечают, что приоритет все-таки отдают тем, кто еще не заражался.

Специалисты говорят, что привиться вакциной может любой желающий без предварительной записи. Пациенту нужно иметь на руках паспорт, полис ОМС и СНИЛС (он нужен для внесения в федеральный регистр и выдачи сертификата после введения двух компонентов). Привиться можно в любом пункте вакцинации, которых в регионе 40, без привязки к прописке. Сделать это можно и за пределами области, такой опыт уже есть. Но вот иностранцев у нас не привьют — "Спутник V" для них не предназначен.

На сегодня в России зарегистрировано 3 вакцины, и скоро у ульяновцев появится выбор, какой прививаться. Эффективность "Спутника V" составляет 92%, ограничений нет, серьезных побочных эффектов не зафиксировано. В регионе был один случай, когда женщина заболела на 20 день после прививки, но в минздраве называют это нормальным исключением, входящим в оставшиеся 8%. Летальных случаев от коронавируса после первой прививки "Спутником V" в регионе не зафиксировано. Некоторые отдают предпочтение препарату "Эпивак", так как он разработан Роспотребнадзором, но пока вакцина не рекомендовала людям старше 65 лет. Когда "Эпивак" будет поставляться в Ульяновск, у ведомства информации нет.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова