Роспотребнадзор обновил постановление о коронавирусе. Теперь, чтобы выписаться с больничного по COVID-19, зараженным будет достаточно одного отрицательного теста, а не двух, как раньше. Кроме того, контактировавшие с заболевшим, у которых в течение 14 дней не появятся клинические симптомы, могут покинуть самоизоляцию после двухнедельного срока без обязательной проверки на коронавирус. Тест сделают только при проявлении симптомов.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • За сутки в регионе коронавирусом заразились 227 человек. Выздоровели 216. Умерли 3.
  • В целом ситуация в регионе выглядит так: всего с начала пандемии зафиксировано 24 455 заболевших COVID-19. Из них 19 663 ульяновца вылечилось, 306 умерло.
  • Область вышла на высокий уровень ограничений, закрыто все, что можно. Действует полный запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе в ночных клубах, ТРК, гостиницах, ресторанах, развлекательных заведениях, базах отдыха, кальянных. Что касается проведения спортивных мероприятий, то только при условии не более 30% заполняемости. Театры, кино - также свыше 30% зрителей нельзя. Единственное, что осталось работать - бани, сауны, фитнес, бассейн, музеи. Общепит - не позже 22.00 и не раньше 7 утра. Столы заполняются не более чем на 4 человека. Никаких танцев, конкурсов, проведения свадеб и корпоративов в общепите тоже не может быть. Банкеты под запретом. Об этом заявил главный юрист облправительства Алексей Преображенский.
  • Архимандрит Адриан попал в реанимацию с коронавирусом.

Источник фото здесь

  • В сентябре в Ульяновскую область поставили первые 48 доз вакцины от коронавируса "Спутник V" и привили медперсонал ковидных госпиталей и станций скорой помощи. Как пишет "Улпресса" со ссылкой на минздрав региона, среди привитых зафиксировали один случай заболевания коронавирусом — через неделю после первой вакцинации. Причиной называют несформировавшийся иммунитет.
  • Межрегиональный отраслевой союз работодателей «Транспортный альянс», куда входит 11 ульяновских перевозчиков, направил Михаилу Мишустину обращение с просьбой до середины 2021 года запретить штрафы за отсутствие кассовых аппаратов в автобусах. По подсчетам участников рынка, установка оборудования обойдется перевозчикам Ульяновской области почти в 70 млн рублей. Перевозчики отмечают, что не у всех предпринимателей есть возможность закупить оборудование: из-за вызванного пандемией падения пассажиропотока доходы отрасли, по оценкам «Альянса», сократились почти на 50%.
  • Ульяновские врачи рассказали, что сталкивались с повторными случаями заражения коронавирусом.
  • Лидер партии "Коммунисты России" и вице-спикер ульяновского ЗСО Максим Сурайкин считает, что певца Валерия Меладзе нужно привлечь по уголовной статье за призыв артистов к бойкоту праздничных телепрограмм вроде "Голубого огонька".

Источник фото здесь

В РОССИИ:

  • В России вирусом заражены более 1,9 миллиона человек, из которых около 1,45 миллиона выздоровели. Жертвами COVID-19 стали более 33 тысяч человек. За последние сутки выявили почти 23 тысячи новых случаев инфицирования коронавирусом.
  • Валерий Меладзе попросил разрешить ему приезжать в ковидные отделения больниц и иметь доступ в "красные зоны". Певец отметил, что таким образом хочет морально поддерживать медиков и пациентов.
  • Губернатор Андрей Воробьев призвал не допустить закрытия Подмосковья на карантин из-за коронавируса.
  • Меры, принятые Роспотребнадзором, привели к стабилизации эпидемиологического процесса, заявила глава ведомства Анна Попова. Она также сообщила, что в регионах, которые приняли дополнительные меры, летальность от коронавируса составляет 1,2 %.
  • Роспотребнадзор обновил санитарно-эпидемиологические правила. Теперь контактировавшие с заболевшим, у которых в течение 14 дней не появятся клинические симптомы, могут покинуть самоизоляцию по истечении двухнедельного срока без обязательного теста на коронавирус, при этом тест у них возьмут только при проявлении симптомов.
  • Роспотребнадзор опубликовал постановление, касающееся сроков проведения тестирования на коронавирусную инфекцию. Выполнение теста не должно превышать двое суток.
  • Количество новых заболевших коронавирусной инфекцией снижается в трех российских регионах. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом, трансляцию ведет «Россия 24». «В стадии снижения находятся три субъекта, в стадии стабилизации — 55 субъектов. В стадии продолжающегося роста находятся 25 субъектов, замедление роста регистрируется в двух субъектах», — сказала Попова.
  • Депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в России стоит ожидать, когда в стране начнется массовая вакцинация. Об этом политик сообщил в интервью «РИА Новости», опубликованном в понедельник, 16 ноября.

Источник фото здесь

  • Комплексного плана ужесточения ограничений из-за коронавирусной инфекции по всей России нет, решения принимают регионы, исходя из своей эпидемиологической обстановки. Об этом в понедельник, 16 ноября, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков во время беседы с журналистами.
  • Применение антибиотиков может привести к резистентности, что негативно скажется на здоровье в будущем. Об этом заявил президент «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергей Яковлев.
  • В Самарскую область доставили 1200 упаковок лекарства от коронавируса.
  • Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что при самолечении зараженный коронавирусом может нанести вред организму. Эксперт привел в пример случаи, когда люди с симптомами ОРЗ зачем-то кололи себе мощные кроверазжижающие препараты.
  • Срок постановления о санитарно-эпидемиологических правилах профилактики COVID-19 продлен до 1 января 2022 года, соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник фото здесь

  • Премьер-министр России Михаил Мишустин потребовал держать резерв больничных коек в регионах в объеме не менее 20%.
  • Физическая активность, витамин D и правильное питание могут снизить риск заболеваемости COVID-19. Об этом во вторник, 17 ноября, заявил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
  • Более 70 муниципальных депутатов районов Москвы обратились к мэру Сергею Собянину с просьбой временно остановить расширение платной парковки в городе. Они ссылаются на данные Роспотребнадзора о том, что общественный транспорт часто является источником заражения.
  • Документально подтвержденного случая повторного заражения COVID-19 в России нет. Об этом в понедельник, 16 ноября, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
  • В Ивановской области морги переполнены из-за пандемии коронавируса.
  • Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, как можно завершить пандемию COVID-19 за две недели. По его словам, для этого нужно ввести всеобщий строгий карантин.
  • В Санкт-Петербурге на сегодняшний день осталось менее 10% свободных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
  • Участковый врач пришла на вызов к уже умершему от коронавируса новосибирцу. 48-летний мужчина умер от коронавируса, не дождавшись визита медика.
  • Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 200 млн рублей на обеспечение работы мобильных бригад для оказания помощи больным с коронавирусом. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе кабмина.
  • Из-за ситуации с коронавирусом в Москве с 17 ноября закрывают для туристов Мавзолей Ленина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральную службу охраны (ФСО) РФ.

Источник фото здесь

  • Выздоровевших после COVID-19 разрешили выписывать после одного отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой от 16 ноября.

В МИРЕ:

  • Заражены более 54 миллионов человек, из которых свыше 1,3 миллиона скончались. Больше всего случаев инфицирования зафиксировано в США, Индии и Бразилии.
  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адхан Гебрейесус сообщил, что изобретение вакцины от коронавируса COVID-19 не остановит пандемию, однако позволит взять болезнь под контроль.
  • Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили возможные поставки в Израиль российской вакцины от коронавируса.
  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о строительстве завода по производству российской вакцины от коронавирусной инфекции. Токаев сообщил об этом в ходе совещания по мерам борьбы с распространением коронавируса, передаёт RNS.

Источник фото здесь

  • Вакцина от коронавируса, разработанная американской биотехнологической компанией Moderna, согласно промежуточным результатам третьей фазы клинических испытаний показала эффективность в 94,5%, говорится в сообщении на сайте компании.
  • Первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко призвал президента страны Владимира Зеленского приобрести российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом он написал на своей странице в социальной сети.
  • Исследование с участием свыше двухсот пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме, показало, что симптомы у таких заболевших сохранялись достаточно долго, при этом почти у 70% из них были повреждены один или несколько органов. Чаще всего в зоне риска оказывались легкие, сердце и поджелудочная железа. Также вирус давал осложнения на почки, печень и селезенку. Кроме того, даже через несколько месяцев после заражения люди жаловались на одышку, мышечные спазмы и головные боли.
  • COVID-19 в полтора раза чаще переходит в тяжелую стадию у людей, которые пили антибиотики в первые дни после постановки диагноза. Этот вывод сделали зарубежные ученые, проанализировав истории болезни 1,5 тыс. пациентов.

Источник фото здесь

Елена Скворцова