Вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал о факторе, который влияет на повторное заболевание COVID-19. Вновь заразиться коронавирусом возможно, если в первом случае болезнь протекала бессимптомно и был слабо выражен иммунитет. Повторная инфекция, считает Альтштейн, может протекать в еще более тяжелой форме. Между тем, в Ульяновской области продолжает расти количество зараженных - за последние сутки прибавилось 212 человек. В целом по России второй день подряд фиксируют более 19 тысяч новых заболевших.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По последним данным, в регионе подтверждено 21 848 (+212 за сутки) случаев заражения коронавирусом, из них выздоровевших 17 169 (+247) человек, умерших 256 (+0).
  • Сергей Морозов проинформировал ульяновское бизнес-сообщество о том, что региональные власти готовят пятый пакет мер поддержки бизнеса в условиях пандемии. Они будут распространены на весь следующий год.
  • В период роста заболеваемости коронавирусом жителям больших городов как никогда важно беречь свой иммунитет. Врач аюрведической медицины Ольга Пономарева рассказала 73online.ru, как помочь организму защитить себя с помощью правильного питания, специй и эфирных масел.
  • Среди 14 регионов ПФО Ульяновская область по находится на 10 месте по проценту выздоровевших (79,11%), пишет "Коммерсант". Лучшие показатели по ПФО – в Республике Башкортостан (91,33%), на втором месте – Татарстан (88,97%), на третьем – Удмуртия (86,81%). Оренбургская область на четвертой позиции (85,47%), на пятой – Самарская (85,15%). Хуже всего в Поволжье ситуация в Кировской области (59,24%).
  • За прошедшую 44 неделю в Ульяновской области зарегистрировано 10 825 случаев заболевания ОРВИ. Недельный эпидемический порог по совокупному населению превышен на 51%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 3,38%.

Источник фото здесь

В РОССИИ:

  • За сутки коронавирус подтвердили у 19,4 тысячи человек, общее число случаев заражения достигло 1,712 млн.
  • Евгений Петросян вылечился от коронавируса. 75-летний сатирик на прошлой неделе сам обратился к врачам из-за ухудшения самочувствия.
  • Россияне увеличили объем наличных на руках до 12 трлн рублей.
  • С ноября медработникам будут платить ежемесячные стимулирующие выплаты в зависимости от отработанного времени. Глава кабмина Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Мера поддержки будет действовать до конца 2021 года. Она заменит ранее установленную систему стимулирующих доплат по постановлению №415, при этом выплата фиксированных "президентских" премий по постановлению №484 не продлевается. В профсоюзе мердработников "Действие" говорят, что такие изменения означают сокращение выплат.
  • Заслуженный врач РФ, реабилитолог, академик РАН Константин Лядов отметил, что переболевшие пациенты стали чаще жаловаться на сильную слабость, истощаемость, утомляемость, нарушение внимания, неспособность к продолжительному физическому или умственному напряжению, нарушение координации. По его словам, летом их беспокоили только трудности с дыханием.
  • Лимон, чеснок, лук или аскорбиновая кислота не способны укрепить иммунитет, заявила консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова в беседе с РИА Новости.
  • Чтобы разместить всех пациентов, поступающих в городскую больницу № 3 Новосибирска с коронавирусом или подозрением на него, в стационаре пришлось переоборудовать предоперационные и столовую под палаты.

Источник фото здесь

  • Депутат Госдумы от Свердловской области Александр Петров, основавший завод по выпуску лекарств, заразился коронавирусной инфекцией. О своем заболевании парламентарий написал в социальной сети. Депутат предположил, что мог подхватить инфекцию после начала пленарных заседаний в Госдуме.
  • Специалисты Роспотребнадзора не обнаружили образцы коронавируса в продуктах питания, они найдены только в смывах с поверхностей объектов окружающей среды, сообщает ведомство.
  • На Колыме у пациента выявили повторное заражение коронавирусом.
  • Риск заразиться коронавирусом в кафе и ресторанах снижается, если помещение периодически проветривается. Об этом рассказал врач Евгений Тимаков.
  • Ситуация с коронавирусом в Москве начала обостряться с начала недели. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, пишет ТАСС. Это видно по числу вновь выявляемых случаев заражений и госпитализаций, отметил градоначальник.
  • Вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о факторе, который влияет на повторное заболевание COVID-19. Снова заразиться коронавирусом, считает специалист, возможно, если в первом случае болезнь протекала бессимптомно и был слабо выражен иммунитет. Врач подчеркнул, что главная защита от ковида — собственный иммунитет человека. Во время первого заражения он может помочь выстроить организму барьер от вируса. Но так происходит не всегда, отметил Альтштейн. К тому же, повторная инфекция, считает он, может протекать в еще более тяжелой форме.

Источник фото здесь

  • В Москве для школьников 6–11 классов продлен дистанционный режим обучения. Соответствующий указ издал мэр столицы Сергей Собянин 5 ноября. По его словам, в столице динамика вновь выявляемых случаев коронавируса в последние две недели снизилась.

В МИРЕ:

  • Число случаев коронавируса в мире превысило 48 млн. Отмечается, что в США зафиксированы 9 480 292 пациента с COVID-19, на втором месте — Индия (более 8,3 млн). С начала пандемии в мире скончались 1 224 144 человека с коронавирусом.
  • Учёные из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального госпиталя горла, носа и уха выявили, что ещё одним симптомом коронавируса может стать звон в ушах.
  • В мире установлен рекорд по числу умерших от коронавируса за сутки — скончались 9763 человека.
  • В ВОЗ предупредили о рисках сокращения карантина в условиях распространения коронавируса. Сокращение продолжительности карантина с 14 до 10 или 7 дней для людей, контактировавших с носителями коронавируса, повышает риск передачи инфекции, однако государства идут на такой шаг по экономическим и социальным причинам.
  • Польские власти решили временно закрыть непродовольственные магазины в ТЦ и все учреждения культуры для борьбы с коронавирусом, сказал на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Ограничения вступят в силу с 7 ноября.
  • Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможном присоединении Украины к разработке вакцины от коронавируса, которой занимается британская компания AstraZeneca. Такое предположение глава ведомства высказал во время своей встречи с послом Великобритании на Украине Мелиндой Симмонс.
  • Исследования, которые провели ученые Вашингтонского университета, показали, что роговица человеческого глаза способна успешно сопротивляться коронавирусу.

Источник фото здесь

  • Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора 4 ноября поддержал предложение белорусского коллеги Александра Лукашенко организовать на территории Беларуси производство вакцины от коронавируса с использованием российских технологий.
  • Число случаев заражения коронавирусом в Германии за последние сутки выросло на 19,9 тысячи, скончались еще 118 человек, следует из данных института Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19 в стране.
  • Кипр с 5 ноября вводит комендантский час из-за роста случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом объявил президент республики Никос Анастасиадис.
  • Власти Дании решили уничтожить до 17 млн норок на 1139 фермах страны, поскольку у животных выявили мутацию коронавируса SARS-CoV-2, способную передаваться человеку, сообщает ВВС News. Об этом объявила премьер-министр Метте Фредериксен, сославшись на правительственный доклад.

Елена Скворцова