24 сентября губернатор Сергей Морозов провел оперативный штаб по коронавирусу.

- Мы продолжим расширять количество проводимых тестов на коронавирус и наращивать мощности наших лабораторий. Для этого мы закупаем самое передовое оборудование в регион, создаем дополнительные рабочие места. Наша ближайшая цель - нарастить объемы тестирований на коронавирус до четырех тысяч в сутки. Это особенно важно в предстоящий эпидсезон, – отметил глава региона.

По состоянию на 23 сентября всего в Ульяновской области подтвержден 14771 случай заболевания коронавирусной инфекцией, из них 53% от общего количества заболевших в Ульяновске, 10,8% - в Димитровграде, 3,4% – в Карсунском районе, 3,2% – в Барышском районе, 2,1% – в Чердаклинском районе. В остальных муниципальных образованиях, заболевших менее 2% от общего количества. Летальность от коронавируса в регионе достигла 139 случаев. Порядка 85% от всех заболевших выздоровели.

- Если говорить по клиническим проявлениям, то доминируют лёгкие формы течения – 62%, бессимптомная форма – 24%, средней степени тяжести – 20% и тяжелая форма – 1,4%. Перед нами стоит задача повысить число проводимых исследований на коронавирус, поскольку без тестирования сложно делать какие-либо прогнозы выработать необходимую тактику», – рассказал руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дмитрий Бородков.