Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович предупредила о риске новой пандемии из-за злоупотребления антибиотиками. По её словам, следующая массовая эпидемия может быть хуже, чем текущая. Тем временем ученые предложили сократить карантин для больных коронавирусом до 7 дней. Как оказалось, наибольшую точность дает ПЦР-тестирование до и после изоляции, наименьшую - диагностика только перед ней. Недельный карантин с тестированием на выходе достаточен, чтобы понять, заражен ли человек, и более выгоден с точки зрения экономики, уверены ученые. В Ульяновской области за последние сутки зафиксировано 254 зараженных. Из них 181 — в Ульяновске.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Всего за пандемию в регионе зарегистрировано 27 855 случаев заболевания ковидом, в самом Ульяновске – 16 012. За весь период область потеряла 345 человек, из них 179 горожан. Индекс Rt на сегодня составил 1,21.
  • «РПК Групп» Светланы Барановской поставит почти 4300 рециркуляторов более чем на 51 млн рублей в ульяновские образовательные учреждения. Об этом сообщается на портале госзакупок. Заказчик – министерство просвещения и воспитания Ульяновской области.
  • Ульяновские предприятия смогли отсрочить выплаты по действующим кредитным обязательствам в коммерческих банках почти на 22 млрд рублей. Отсрочки были предоставлены в рамках антикризисной поддержки бизнесу, которая принята после начала связанных с распространением коронавирусной инфекции ограничений. Об этом сообщил председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.
  • В Ульяновске запустили единый региональный колл-центр. Он будет принимать звонки по короткому бесплатному номеру 122, сообщает зампред областного правительства Светлана Колесова. Ульяновцы смогут оперативно получить информацию и проконсультироваться по любым вопросам, связанным с COVID-19, пожаловаться на несоблюдение противоэпидемических мер в медучреждения, школах, детсадах, общественном транспорте, на предприятиях и объектах бизнеса. Кроме этого ульяновцы смогут узнать, как себя вести при контакте с больным COVID-19, к какому специалисту в поликлинике следует обратиться, какие действия предпринять при проявлении первых признаков вирусной инфекции.
  • На штабе по развитию региона губернатор Сергей Морозов раскритиковал не только мэра Ульяновска Сергея Панчина и главу Засвияжья Наиля Юмакулова, досталось и другим чиновникам. Им «прилетело» за отсутствие машин, скорость тестирования и обеспечение лекарствами.

В РОССИИ:

  • Всего в РФ обнаружено 2 295 654 случая (+1,2%) коронавирусной инфекции в 85 регионах. За весь период умерли 39 тысяч 895 человек, 1 миллион 778 тысяч 704 выписаны по выздоровлению, в том числе 17 тысяч 247 — за последние сутки.
  • Иммунитет к коронавирусу может быть у человека и без наличия антител, о такой «сенсации» рассказала врач и телеведущая Елена Малышева 30 ноября в эфире Первого канала. По словам Малышевой, долгое время считалось, что наличие антител означало отсутствие возможности заразиться COVID-19. Однако «есть целая группа людей, у которых антител к коронавирусу нет, а иммунитет к коронавирусу есть», — сказала телеведущая.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила петербургскому управлению провести проверку соблюдения ограничительных мер на концерте рэпера Басты. Мероприятие прошло в минувшую пятницу. Выяснить будут, соблюдались ли дистанция между зрителями и масочный режим. Сам музыкант заявил, что все правила по COVID-19, предписанные властями Санкт-Петербурга, были соблюдены.
  • О том, как снизить вероятность заражения коронавирусной инфекцией, в телеэфире программы "Жить здорово" объяснила телеведущая, врач Елена Малышева. По ее словам, в этих целях можно использовать лекарственные препараты, содержащие хлорид цетилпиридиния. В основном это сосательные таблетки и спреи для горла. Подтвердил слова телеведущей и гость программы, эпидемиолог Александр Горелов. Он уточнил, что слюнная железа является одним из тех органов, в которых активно размножается коронавирус. В связи с этим средства с цетилпиридиния хлоридом эффективно обеспечивают защиту от коронавируса на 6 часов.

  • Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в понедельник, 30 ноября, призвала не ждать окончания пандемии коронавируса в ближайшие месяцы.
  • Создатель бренда глазированных сырков «Б.Ю. Александров», президент группы компаний «Ростагрокомплекс» Борис Александров умер в возрасте 73 лет от коронавируса, сообщила пресс-служба Российского союза предпринимателей молочной отрасли.
  • Рэпер Баста выступил с протестом на введение 75%-ного налога для богатых россиян. В интервью Ксении Собчак артист признал, что эта инициатива несправедлива.
  • Как показывает практика, повторное заражение происходит без осложнений и не приводит к тяжелым последствиям. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что на территории страны начался третий этап исследования граждан на популяционный иммунитет на коронавирус.
  • Ограничения, действующие в Калининградской области из-за распространения коронавирусной инфекции, продлят до конца года.
  • Сергей Шнуров решил написать стих в честь создателя бренда глазированных сырков, умершего от коронавируса. На странице музыканта появился стих-эпитафия, в которой он признавался в своей любви к сладостям от «Б.Ю. Александров».
  • Срок начала снижения заболеваемости COVID-19 зависит от того, насколько сознательно россияне будут соблюдать введенные ограничения и меры профилактики. Такое мнение высказала замдиректора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.
  • Специалисты государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» ведут разработку ещё трёх препаратов, кроме уже зарегистрированной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона».
  • В Санкт-Петербурге рожденный на ИВЛ младенец остался сиротой. Вся его семья умерла от коронавируса буквально за неделю. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

  • Минфин направил регионам 10 млрд рублей на коронавирусные выплаты медикам. Дотации распределены между 84 субъектами федерации, исходя из расчётной доли объёма выплат медработникам.
  • В социальной сети телеведущая и блогерша Ксения Собчак объяснила поклонникам, почему не носит защитную маску на фотографиях, сделанных в одном из петербургских театров. «У меня есть антитела к коронавирусу, и я переболела. Могу ходить везде и всегда ближайшие полгода. Могу позволить себе свободно дышать даже в переполненных общественных местах», - заявила Собчак.
  • Коронавирусная пневмония вызывает фиброзные изменения в легких, кашель и одышку, которые сохраняются на протяжении длительного срока. Об этом рассказал врач-пульмонолог Александр Карабиненко в беседе с радио Sputnik.
  • Все регионы РФ получили доступ к единому телефонному номеру 122 по COVID-19. Об этом ТАСС сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
  • «Медиазона»*: с апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем всего «официальных» жертв.
  • При заражении COVID-19 всегда следует обращаться к врачу, чтобы составить эффективную схему лечения. Однако, по словам врача и телеведущего Александра Мясникова, у коронавируса есть особо опасные симптомы, при проявлении которых следует немедленно обратиться за медицинской помощью. «Если нет тяжелой одышки, долгой температуры, нет заторможенности и обезвоживания, срочная госпитализация не нужна», — заключил Мясников в передаче «О самом главном».

  • Новый период дистанционного обучения начался для студентов Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых регионов. Решение было принято в связи с ростом случаев коронавируса, сообщает Минобрнауки.
  • Центральный районный суд Баранула привлёк к административной ответственности депутата Законодательного собрания Алтайского края, единоросса Николая Бушкова за нарушение режима самоизоляции. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» вечером 30 ноября.
  • Переболевшие коронавирусом люди после окончания лечения стали чаще жаловаться на проблемы с памятью. На это в ходе общения с журналистами указал врач-реабилитолог Константин Лядов. Отмечается, что когда пандемия находилась на начальной стадии развития, такой ситуации не наблюдалось.
  • Антитела к COVID-19 могут передаваться от матери к ребенку при грудном вскармливании. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная во вторник, 1 декабря.

В МИРЕ:

  • Moderna подала в США заявку на использование вакцины от COVID-19. Ее вакцина от коронавируса при тяжелом течении заболевания показала 100-процентную эффективность. При этом общая эффективность препарата (конкретно как вакцины) оценена на уровне 94,1 процента.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала на прошлой неделе снижение количества новых случаев COVID-19 в Европе, что привело к первому с начала сентября глобальному снижению числа заражений. Как передает РИА Новости, об этом сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
  • Как сообщает DW, в Еврокомиссии разрешили Венгрии использовать российскую вакцину от коронавируса. Однако для этого Будапешту нужно будет запустить "чрезвычайную процедуру".
  • До конца текущей недели Сербия получит пробную партию российской вакцины против коронавируса «Спутник V», ее проверят местные специалисты.

  • Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович предупредила о риске новой пандемии из-за злоупотребления антибиотиками. По её словам, следующая массовая эпидемия может быть хуже, чем текущая.
  • Канцлер Австрии Себастьян Курц исключил возможность использования в его стране российской вакцины от коронавируса "Спутник V", потому что у австрийской стороны уже есть договорные обязательства с европейскими поставщиками.
  • Турция ввела новые ограничения для ресторанов и кафе в гостиницах в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Министерство внутренних дел Турции разослало циркуляр об ужесточении коронавирусных ограничений в 81 провинцию республики. Рестораны и гостиничные кафе смогут оказывать услуги общественного питания только постояльцам. Они не имеют права осуществлять заказы навынос, а инспекционные мероприятия в их отношении будут усилены, сообщается на сайте МВД Турции.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также установил ряд новых запретов. Кроме комендантского часа людям до 20 лет и старше 65 запрещено пользоваться общественным транспортом.
  • Ученые предложили вдвое сократить карантин для больных коронавирусом. Как оказалось, наибольшую точность дает ПЦР-тестирование до и после изоляции, наименьшую - диагностика только перед ней. Недельный карантин с тестированием на выходе достаточен, чтобы понять, заражен ли человек, и более выгоден с точки зрения экономики, уверены ученые.
  • Тяжелая форма развития COVID-19 приводит к повреждению эпителиальных тканей, выстилающих легкие. Это делает их восприимчивыми к заражению грибком рода Aspergillus, что приводит к легочному аспергиллезу.
  • Президент России Владимир Путин обсудил с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым проблемы борьбы с распространением коронавируса. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Кремля, затрагивалась, в частности, тема применения для этого российской вакцины.
  • Кабинет министров Украины собирается ввести в стране полный новогодний локдаун с 24 декабря. Об этом сообщил в своём Telegram-канале народный депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Александр Дубинский.

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) занимается разработкой новых рекомендаций для определения «близкий контакт» при COVID-19, рассказала ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

* ООО "ЗП" (Медиазона) включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Елена Скворцова