За последние сутки в Ульяновской области подтверждено 97 зараженных коронавирусом. Общее число выросло до 2466 человек. Глава региона Сергей Морозов отметил, что если ситуация не улучшится, придется ужесточить ограничительные меры и сделать "шаги назад". Тем временем, Минздрав России одобрил первый препарат против COVID-19. Его эффективность составляет более 80%: почти все испытуемые, которые принимали «Авифавир» (название лекарства), выздоровели за четыре дня. Однако доктор Комаровский считает, что лучшее лекарство - это теплая одежда, чистый воздух в помещении, чай и вода.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • За последние сутки число заразившихся коронавирусной инфекцией в Ульяновской области выросло на 97 человек.
  • С начала пандемии в нашем регионе заболели уже 2466. Выздоровело – 713. Скончались – 8.
  • Продолжает фиксироваться групповая заболеваемость в медучреждениях, сообщил губернатор Сергей Морозов. Семь из них, где очаги возникли еще в апреле, уже сняты с наблюдения, пять – отделение неврологии ЦГКБ, оперблок Барышской районной больницы, отделение химиотерапии онкодиспансера, отделение терапии МСЧ и городской клинической больницы №2 остаются под наблюдением Роспотребнадзора. Еще один очаг возник в Инзенской районной больнице, где заболели 11 сотрудников административного корпуса. Все заболевшие и контактные на самоизоляции. В больнице провели дезинфекцию, она продолжает работать.
  • «Если ситуация с заболеваемостью [в Ульяновской области] будет ухудшаться, то и нам придется, как и другим регионам, делать шаги назад, вводя более жесткие ограничительные меры, ведь в первую очередь мы должны сберечь здоровье и жизнь людей. Но чем дольше оттягивается выход из самоизоляции, тем большему числу людей требуется поддержка властей», - отметил губернатор Сергей Морозов.
  • Художник, профессор УлГУ Никас Сафронов высказался по поводу жалоб артистов на снижение доходов во время пандемии. Он заявил, что никто из них не находится на грани нищеты, и простым людям гораздо тяжелее. При этом признался, что сам сейчас не зарабатывает и живет на накопления.
  • В Инзенской районной больнице вспышка коронавирусной инфекции среди персонала. Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, заражены 11 сотрудников административного корпуса, все они сейчас находятся на самоизоляции.

В РОССИИ:

  • За последние сутки в России зарегистрировали 9268 случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб по борьбе с инфекцией.
  • Стимулирующие выплаты за помощь больным с коронавирусной инфекцией и лицам из группы риска теперь сможет получать медицинский персонал частных клиник. Изменения в правила выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Татьяна Навка опубликовала видео своего мужа – на нем видно, что кроме традиционных усов, по которым можно стопроцентно узнать пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, у него появилась борода.
  • В Санкт-Петербурге с 1 июня начнется поэтапное смягчение ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. Об этом в четверг, 28 мая, сообщила пресс-служба администрации губернатора Александра Беглова.
  • У половины тяжелых больных COVID-19 не обнаружены изменения в легких.
  • Алкоголь и сигареты повышают риск заразиться COVID-19, провоцируют более тяжёлое течение болезни, убеждён профессор МГМУ имени И.М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.
  • Роспотребнадзор разработал рекомендации по постепенному открытию религиозных учреждений, чтобы совершать богослужения, таинства и церемонии. Согласно документу храмы, мечети, синагоги и другие культовые организации возобновят свою деятельность в три этапа.
  • Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что в общей сложности в России на борьбу с коронавирусом потратят 500 миллиардов рублей – это огромная сумма, с которой можно сравнить программу модернизации первичной медико-санитарной помощи.

  • Вторая волна COVID-19 придет осенью, и вместе с подъемом заболеваемости другими респираторными инфекциями, в том числе гриппом, может дать более тяжелое течение болезни, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.
  • Испытания вакцины от коронавируса на детях могут начаться в 2021 году. Об этом заявил директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов.
  • Министерство здравоохранения одобрило первый в России препарат против коронавируса. Лекарственный препарат получил торговое название «Авифавир», а в качестве международного непатентованного или химического — «Фавипиравир». Производством препарата займется совместное предприятие РФПИ и группы компаний «ХимРар».
  • Шведский ретейлер мебели и товаров для дома IKEA возобновит работу магазинов в Москве 3 июня. Однако количество посетителей, которые одновременно смогут находиться в магазине, будет ограничено в целях безопасности на фоне пандемии коронавируса.
  • Аналитический портал Сбербанка Sberindex впервые за два месяца ограничений зафиксировал стабильный рост потребительской активности. 28 мая индекс достиг отметки 54 (из 100), что означает восстановление оплаты товаров и услуг до привычного уровня.
  • Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что коэффициент распространения коронавируса в России меньше единицы. Также, по ее словам, темпы прироста заболеваемости снизились в 11,8 раза по сравнению с началом апреля.
  • Наличие или отсутствие вакцины от коронавируса повлияет на силу второй волны, если лекарство будет создано, столь серьезные ограничительные меры не потребуются, заявила РИА Новости заведующая инфекционным отделением ЦКБ управделами президента Екатерина Трифонова.

  • Наказание россиян за отказ от обязательной вакцинации от коронавируса путем наложения штрафов спровоцирует множество проблем. Об этом рассказал заслуженный юрист России Игорь Безруков.
  • Специалисты новосибирского научного центра "Вектор" разработали вакцину против коронавирусной инфекции, которую можно будет закапывать в нос, заявил генеральный директор центра Ринат Максютов.
  • По словам Поповой, первыми смогут поехать отдыхать жители регионов с благополучной эпидемиологический ситуацией. Она подчеркнула, что на отдых нельзя отправлять граждан «из горячей точки или с высокого эпидподъема».
  • Власти Республики Крым готовят электронную систему учета и регистрации прибывающих в регион туристов для фиксации реального турпотока в регион, сообщили журналистам в пресс-службе регионального министерства курортов и туризма.
  • Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Базрыкин в интервью телеканалу «Звезда» спрогнозировал цены на туристические путевки в России в этом году. По его словам, цены на путевки в 2020 году останутся прежними, роста не прогнозируется.
  • Правительство решило включить СМИ в список отраслей экономики, наиболее пострадавших от коронавируса. Ранее с соответствующей инициативой выступили глава Минкомсвязи, думский комитет по СМИ и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.
  • В 2020 году для медиков, работающих с заразившимися коронавирусом, будет действовать льготный порядок формирования пенсионного стажа, сообщили в Минтруде. Время работы в период эпидемии им засчитают в стаж в трехкратном размере.

В МИРЕ:

  • Число зараженных коронавирусом в мире превысило 6 миллионов человек. Количество жертв приблизилось к 370 тысячам. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса. В топе стран по числу инфицированных – США, Бразилия и Россия.
  • Ученый из Великобритании Майкл Грегор предсказал возможность возникновения новой пандемии, которая будет способна уничтожить половину населения планеты. Ее потенциальный источник - миллионы кур, которые содержатся на птицефабриках по всему миру.
  • Теория, согласно которой источником распространения коронавируса стал продуктовый рынок «Хуанань» в Ухане, оказалась ошибочной. К такому выводу пришли специалисты Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний после проведенных исследований. В анализах животных, взятых на рынке, не обнаружили следов вируса, но он были обнаружены в других пробах. Например, в сточных водах. По словам эксперта это говорит о том, что инфекция «существовала задолго до появления» на уханьском рынке.
  • Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлены 1,77 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (498 тыс.), Россия — на третьем, Великобритания — на четвертом (274 тыс.), Испания — на пятом (239 тыс.).
  • Власти Китая зафиксировали за прошедшие сутки два новых случая заражения коронавирусом, а также выявили трех носителей инфекции, у которых заболевание протекает бессимптомно.
  • Президент США Дональд Трамп заявил о временном прекращении отношений со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и остановке ее финансирования. Президент пояснил, что ВОЗ отказалась провести «необходимые реформы», на которых настаивали США. Трамп считает организацию подконтрольной Китаю и полагает, что она не справилась со своей задачей по борьбе с распространением коронавируса.

  • На Украине решили открыть для посещения зону отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, которая была закрыта из-за пандемии. Туристов будут пускать с ограничениями по размеру групп и с обязательной проверкой температуры.

Елена Скворцова