В 90% случаев заболевание коронавирусом проявляется как ОРЗ, а то и бессимптомно, и только у 10% развивается вирусная пневмония. У людей из групп риска она может протекать тяжело. Ульяновский врач-диетолог, гастроэнтеролог Светлана Незванова советует тем, у кого болезнь проходит в легкой форме, не нервничать и не лечиться всем подряд. Особенно не стоит увлекаться антибиотиками без назначения врача.

По мнению Светланы Незвановой, большая ошибка – принимать при ОРЗ или короновирусе антибиотики без назначения врача. А частое использование этих препаратов вне больниц без должного основания и вовсе приводит к появлению резистентности.

— От своих пациентов я часто слышу, что они пьют антибиотики для профилактики, без назначения врача, не задумываясь о том, какой вред эти препараты могут нанести организму. Как гастроэнтеролог я сталкиваюсь с поражением кишечника, серьезным избыточным бактериальным ростом и даже колитом (воспаление в кишечнике). Некоторые последствия могут проявляться в течение нескольких недель: нарушение стула или высыпания на коже. Если у человека тяжелая форма, также не факт, что ему помогут антибиотики, а вот своевременное обращение к врачу и проведенное КТ действительно может спасти жизнь. Но если врач все-таки прописал такие препараты, нужно одновременно пропить пре- и пробиотики, чтобы снизить риск проявления таких последствий, — рассказывает доктор.

По мнению Незвановой, защититься мы можем только изнутри. Три базовые вещи, которые можно сделать для повышения иммунитета уже завтра, – это прогулка быстрым шагом на свежем воздухе, восполнение дефицита веществ в организме и правильное питание.

Доктор отметила недавнюю лекцию академика, пульмонолога, который участвовал в разработке российской вакцины против коронавируса, Александра Чучалина. В ней он рассказывал о пользе витамина D.

— Сейчас у населения колоссальный дефицит этого витамина. И люди, которые начали его восполнять, помогли организму в борьбе с вирусом, — говорит Светлана Незванова.

Витамин D поступает в наш организм с животными жирами, его можно получить из сливочного масла, сыра, мяса, жирной рыбы, орехов и сала. Однако не стоит употреблять лечебные дозы без результата анализа крови, иначе можно нанести здоровью больше вреда, чем пользы.

Также самый затратный витамин во время вирусной инфекции — C, его можно восполнить с помощью квашеной капусты и замороженной клюквы. Еще очень хорошо помогает сок имбиря (натереть на терке, добавить лимон и заваривать как чай).

Кроме того, диетолог отметила, что многие сейчас активно принялись принимать добавки в виде цинка, меди и других микроэлементов. С ними нужно быть осторожнее, нельзя увеличивать профилактические дозировки и пить их долго, потому что металлы имеют накопительное свойство.

— Прежде чем назначить препарат, я разбираюсь с едой. Смысл принимать противогрибковый препарат / нутрицевтик, если в рационе есть дрожжи, мука и сахар! Еда — это первостепенный инструмент в профилактике заболеваний, — отмечает Светлана Незванова.

Анна Ежова