В Ульяновской области подтвердилось еще 108 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших увеличилось до 6944. Губернатор Сергей Морозов серьезно предупредил глав муниципалитетов об ответственности за несоблюдение правил санитарного режима в период пандемии коронавируса. В частности, штрафы ждут тех, кто открывает стационарные объекты общепита, тогда как сейчас официально разрешена работа только летних веранд при кафе и ресторанах, и то не на всей территории Ульяновской области. Тем временем, мэр Москвы Сергея Собянин заявил, что второй волны в Москве не случится, а Голикова предложила открыть международное авиасообщение с 15 июля.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • В Ульяновской области подтвердилось еще 108 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших увеличилось до 6944. За сутки выздоровели 127 человек, за весь период - 4252. Умерли за все время пандемии 52 человека.
  • Губернатор Сергей Морозов серьезно предупредил глав муниципалитетов об ответственности за несоблюдение правил санитарного режима в период пандемии коронавируса. В частности, штрафы ждут тех, кто открывает стационарные объекты общепита, тогда как сейчас официально разрешена работа только летних веранд при кафе и ресторанах, и то не на всей территории Ульяновской области.
  • Губернатор Сергей Морозов поставил задачу вывести ситуацию на рынке труда на допандемийный уровень. По его словам, ситуация с занятостью людей на сегодняшний день является одной из самых приоритетных тем. Напомним, пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные мероприятия оставили без работы более 20 тысяч жителей Ульяновской области.

  • Перинатальный центр «Мама» в Ульяновске с 8 июля закрыт на неопределенный срок из-за пациентки, у которой обнаружили коронавирусную инфекцию.
  • В соцсетях подняли волну сообщений о том, что в областном роддоме на улице III Интернационала в послеродовом отделении возникла вспышка COVID-19 среди пациенток и медперсонала. Собеседники 73online.ru упрекают заведующую отделением в халатности, а также говорят о проблемах со стимулирующими выплатами, которых контактные сотрудники так и не получили. В медучреждении подтверждают вспышку и поясняют, что начисление надбавок происходит только при условии заполнения служебных записок, в которых содержится информация об оказании помощи больным коронавирусом.

В РОССИИ:

  • В России за сутки выявлено 6611 новых случаев коронавируса. Об этом в субботу, 11 июля, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции. Больше всего заболевших прибавилось в Москве (678), Санкт-Петербурге (296) и Свердловской области (280).
  • Врач-пульмонолог Кирилл Зыков дал переболевшим коронавирусом рекомендации по восстановлению легких. Медик подчеркнул, что человеку надо минимизировать риск заболеть гриппом или ОРВИ. Эти заболевания могут спровоцировать фиброзные изменения. Прививки могут помочь снизить риск бронхолегочных заболеваний. Зыков настоятельно рекомендует бросить курить. Речь идет про обычные сигареты, испарители и кальяны. Значимым пунктом он назвал комплексную реабилитацию, которая не должна ограничиваться дыхательной гимнастикой. Данный процесс будет эффективнее проходить при участии физиотерапевтов, специалистов по ЛФК и даже психологов с диетологами.
  • В России провели более 22,7 млн тестов на выявление коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
  • Число новых случаев коронавируса в Москве за месяц сократилось более чем на 50 процентов. Об этом в субботу, 11 июля, проинформировали в оперативном штабе по контролю за распространением коронавируса.
  • Российская гимнастка, четырехкратная чемпионка мира Александра Солдатова рассказала о том, что ее отец был заражен коронавирусом.

  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что для детей будет разработана специальная вакцина против коронавирусной инфекции.
  • В России раскрыли высокоэффективный препарат от коронавируса. Подчеркивается, что данный препарат эффективен на 90%. Всего за 24 часа около 70% инфицированных COVID-19 ощутили значительные изменения своего состояния. Порядка 80% излечивались без использования сопутствующих лекарств.
  • Ученые: жирные волосы помогают защититься от коронавируса.
  • Посещаемость московских ТЦ достигла 70% от докарантинного уровня.
  • В Хабаровске прошла несанкционированная акция в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств. По данным регионального правительства, ее участниками стали 15–20 тыс. человек. Никаких задержаний на акции не проводилось, передает ТАСС.
  • Никакой второй волны коронавирусной инфекции COVID-19 в Москве в ближайшее время не ожидается. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил мэр столицы Сергей Собянин.
  • Минздрав РФ прогнозирует снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний после пандемии.
  • Индекс финансового стресса ACRA FSI в России вернулся к докризисным значениям. После периода с середины марта по конец апреля, когда значения индекса превышали критическую отметку 2,5 пункта, в течение мая и июня его показатели стабилизировались.
  • Карантин и самоизоляция из-за коронавируса плохо повлияли на людей с артритом.
  • Анита Цой получила отрицательный результат теста на коронавирус.
  • За сутки в РФ скончались 188 человек с COVID-19, за все время эпидемии - 11 205, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

  • Россия начнет переговоры с другими странами о возобновлении авиасообщения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она предложила восстановить международное воздушное сообщение с 15 июля. Воздушное сообщение с конкретными странами будут возобновлять при достижении показателей по трем критериям.

В МИРЕ:

  • Коронавирус за предыдущие сутки выявили у 67 149 жителей США, и это стало седьмым антирекордом по количеству заболевших. Предыдущий антирекорд составил 59 886 зараженных, в этот раз заболевших стало на семь тысяч больше. Сейчас в США зафиксировано около 3,3 млн случаев заболевания коронавирусом.
  • На Украине выявили 800 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19 за сутки. Об этом информирует Интерфакс-Украина со ссылкой на систему мониторинга распространения эпидемии коронавируса Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
  • НХЛ объявила о рестарте сезона 1 августа в двух городах Канады.
  • Бразильский боец UFC в наилегчайшем весе Дэйвесон Фигередо заразился коронавирусной инфекцией. Боец должен был вылететь в Абу-Даби из Сан-Паулу для поединка против американца Джозефа Бенавидеса, но в аэропорту его тест на коронавирус дал положительный результат.
  • Недавно исследователями был придуман новый способ идентификации инфицированных. Американские ученые предположили, что обнаружить заражение человека коронавирусом можно с помощью его голоса, поскольку он полностью зависит от функционирования дыхательного аппарата.
  • Ювелирный магазин в индийском городе Сурат (штат Гуджарат) на фоне пандемии коронавируса продает защитные маски, украшенные бриллиантами, они стоят от двух до чуть более пяти тысяч долларов, сообщает местное агентство ANI.
  • Департамент исправительных учреждений и реабилитации американского штата Калифорния (CDCR) намерен к концу августа освободить еще до 8000 заключённых в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

  • Вирусолог из Германии Хендрик Штрек в эфире авторской программы Мэйбрит Иллнер на немецком телеканале ZDF заявил, что коронавирус останется с людьми навсегда. Ученый занимается изучением COVID-19 с самого начала пандемии.
  • Повышенный уровень глюкозы в крови пациента натощак удваивает риск его смерти от тяжелых форм коронавируса COVID-19. К такому выводу пришли ученые из КНР, результаты исследования которых опубликованы в журнале Diabetologia
  • Очаги заражения коронавирусом возникли на военных базах США в южной японской префектуре Окинава, сообщило РИА Новости со ссылкой на местную газету "Рюкю Симпо". Отмечается, что по состоянию на 11 июля на базах выявили 60 случаев заражения.

Елена Скворцова