Росстат сообщает об увеличении смертности в России почти на 10% по сравнению с прошлым годом. В Ульяновской области этот показатель выше – порядка 12,5%. Роспотребнадзор заявляет, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалось, "но все очень хрупко". Между тем в нашем регионе количество зараженных превысило 32 тысячи человек.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По оперативным данным, в Ульяновской области подтверждено 32 062 (+289) случая заражения коронавирусом, из них выздоровело 28 700 (+258) человек, умерли 415 человек.
  • Ульяновскстат опубликовал данные по смертности за октябрь 2020 года: умерло 2086 жителей области. Это на 533 человека больше, чем за тот же период в 2019-м. Смертность от заболеваний, связанных с новой коронавирусной инфекцией, составила 287 человек. По словам доктора экономических наук Анатолия Лапина, за первые 10 месяцев года смертность в регионе по сравнению с тем же периодом 2019-го выросла на 12,5%.
  • По информации Администрации, в Ульяновске на 15 декабря зарегистрировано 18 727 случаев заболевания COVID-19 (2,93% от всех жителей города; 58,9% от всех заболевших в области). Больше всего заражений в Заволжье – 5676 человек, а самая высокая плотность заболевания в Ленинском районе (4,5% населения).
  • Депутат регионального заксобрания Матвей Володарский вылечился от коронавируса и вернулся к работе. Вчера он сообщил телеканалу "Репортер73", что "медучреждения готовы к нечеловеческим нагрузкам". "С уверенностью могу сказать, что губернатору Сергею Морозову удалось создать систему, которая ежедневно спасает десятки, сотни, тысячи ульяновцев от смерти. Это не просто лечебный процесс, но еще и снабжение, питание, санитарная обработка. 2 декабря в инфекционное отделение №2 перестал поступать кислород, лично губернатор занимался этим вопросом, в короткие сроки удалось наладить бесперебойную подачу всех жизненно важных элементов", — заявил Матвей Володарский.

Источник фото здесь

  • Стоимость аренды квартир в Ульяновске по сравнению с началом 2020 года снизилась почти на 7%, и спад рынка продолжится, считают риэлторы. Одной из причин стало то, что большинство студентов перешли на дистанционное обучение и отказались от съема квартир, вернувшись домой. Цены на аренду могут пойти вверх только после отмены антиковидных ограничений, говорят эксперты.
  • Ульяновская резиденция Деда Мороза в уходящем году будет работать с 20 по 31 декабря в онлайн-формате. Связаться с волшебником можно будет через социальные сети и с помощью различных мессенджеров (Viber, Skype, WhatsApp).

В РОССИИ:

  • В России за январь—октябрь 2020 года общее количество умерших, по данным Росстата, достигло 1,661 млн человек. Это на 9,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Кроме того, уровень смертности за десять месяцев 2020 года превысил максимальные показатели последних десяти лет. Это следует из расчетов РБК, произведённых на основе данных Росстата.
  • Ватная борода Деда Мороза в период пандемии коронавируса может стать рассадником COVID-19, заявили опрошенные РИА Новости медики. По их словам, для коронавируса благоприятна влажная среда, а на элементе костюма новогоднего волшебника способна собраться достаточная для инфицирования доза COVID-19.
  • В Москве более 5 тыс. пациентов с новой коронавирусной инфекцией получили плазму с антителами к COVID-19 для лечения заболевания. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы.
  • В Кузбассе власти разрешили кафе и ресторанам работать в новогоднюю ночь до трех часов.
  • Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович считает, что обнаруженный в Великобритании новый вид коронавируса на самом деле может являться уже известной мутацией, просто добралась до королевства только сейчас. Накануне глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил об обнаружении в стране нового варианта коронавируса, который, предположительно, распространяется быстрее. По его словам, зарегистрировано около 1 тыс. заражений новым штаммом.

Источник фото здесь

  • В Минздраве РФ советуют пока не делать прививку от коронавируса тем, кто им переболел. Об этом «Комсомольской правде» заявил помощник министра Алексей Кузнецов.
  • В Москве запускают сервис по определению тяжести поражения легких при пневмонии по анализу крови, сообщается во вторник на сайте мэра столицы Сергея Собянина.
  • В России на сегодня достигнута определённая стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, но всё очень хрупко, и баланс зависит буквально от каждого. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
  • Санкт-Петербург ожидает до конца года поставку вакцины от коронавируса "Спутник V" в объеме 100 тыс. доз, сообщил во вторник на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению города Андрей Сарана.
  • В Крым и Севастополь поступит ещё 1000 доз вакцины от коронавируса.
  • Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил порядок распределения вакцин для профилактики коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства.
  • Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) вместе с Университетом имени Пирогова разработало диагностический метод для определения клеточного иммунитета к коронавирусу. Как сообщает РИА Новости, уникальный метод выведен на основе таргетного секвенирования следующего поколения ДНК человека.
  • Власти Петербурга в срочном порядке закупают 210 морозильных камер для хранения вакцины от COVID-19. Из-за нехватки такого оборудования пункты для вакцинации от коронавируса развертываются в городе медленнее, чем в Москве.

Источник фото здесь

  • Вакцинация не исключает возможности заболеть коронавирусом и после прививки. Об этом предупредила заведующая отделением в иерусалимской клинике Хадасса, профессор-иммунолог Полина Степенская, сообщает ToDay News Ufa. Заразиться коронавирусом после вакцинации можно, если пренебречь второй прививкой.
  • Главы районов Санкт-Петербурга и руководители профильных комитетов усилят проверки кафе, баров и ресторанов в новогодние праздники. Об этом заявил губернатор Александр Беглов.
  • Обсуждение результатов исследования Йельского университета о «неправильных» антителах к COVID-19 недопустимо, считает депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, авторов исследования необходимо кастрировать.
  • Бывшая участница проекта «Дом-2» и телеведущая Виктория Боня высказалась об американской вакцине от коронавируса. По ее мнению, она создана для массовой стерилизации женщин.
  • В России самая высокая заболеваемость коронавирусом оказалась среди работников промышленных предприятий. Такие данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости. По словам Поповой, высокие показатели среди сотрудников данной сферы фиксировались последние две недели.
  • Вирусолог Виктор Зуев подтвердил информацию о том, что зубная паста, содержащая цинк и олово, может нейтрализовать коронавирусную инфекцию на 99,9%. По крайней мере, такая вероятность имеется.
  • «Правительство продлевает выдачу бесплатных лекарств людям, которые заболели коронавирусом и лечатся дома под наблюдением врачей», — заявил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.
  • Врач и телеведущая Елена Малышева объяснила, почему рекомендует сбивать температуру при коронавирусе парацетамолом. «Парацетамол глобально подходит всем. Самое главное — он разрешен беременным и кормящим матерям», — пояснила Малышева в эфире телепрограммы «Жить здорово» во вторник, 15 декабря.

Источник фото здесь

  • ФМБА разработало алгоритмы предсказания тяжести течения COVID-19.
  • "Аэрофлот" предусмотрел выделенные места для пассажиров, которые откажутся использовать маску после закрытия дверей.
  • Власти Москвы не собираются вводить дополнительные ограничения на катках в новогодние праздники. Об этом во вторник, 15 декабря, заявил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк.
  • В Государственной думе РФ имеются сразу пять случаев повторного заражения депутатов новой коронавирусной инфекцией COVID-2019. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. По последним данным, в нижней палате парламента коронавирус диагностировали у 157 депутатов (всего в Думе 450 человек).
  • Опубликованные в соцсетях видео и другие материалы могут стать поводом для начала административного расследования по нарушению мер по коронавирусу, заявил начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.
  • Российским властям необходимо ужесточать контроль за ношением масок в общественных местах, а также за уже заболевшими и членами их семей, чтобы предотвратить новые пики заболеваемости коронавирусом в стране. Рост числа заболевших в том или ином регионе связан с отношением населения к ограничительным мерам, заявила РИА Новости заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.
  • Министерство транспорта Новосибирской области порекомендовало перевозчикам иметь запас масок, чтобы избегать конфликтов с пассажирами.

Источник фото здесь

В МИРЕ:

  • Количество врачей, скончавшихся от коронавирусной инфекции в Турции, достигло 250 человек, сообщает издание Haberturk. Одним из последних умер 82-летний Джумхур Токер, который работал в больнице города Бурса. Турецкая медицинская ассоциация выразила соболезнования семье и близким пожилого мужчины.
  • В Киеве предприниматели заблокировали правительственный квартал.
  • Украина рассчитывает получить первые партии вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 в I квартале следующего года. Об этом в эфире радио «Новое время» сообщил министр здравоохранения страны Максим Степанов.
  • Коронавирус COVID-19 разрушается от светодиодных ламп за 30 минут. По словам израильских ученых, им удалось "убить" вирус с помощью дешевых ламп, потребляющих мало энергии и не содержащих ртуть. В рамках исследования специалисты определили оптимальную длину волны, требующуюся для уничтожения коронавируса.
  • Регулятор США заявил о безопасности и эффективности вакцины Moderna. Результативность вакцины составляет более 94%. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявило о безопасности и эффективности вакцины от коронавируса, разработанной компанией Moderna.
  • Греция откроет границы для российских туристов весной следующего года, когда эпидемиологическая ситуация улучшится. Об этом рассказал министр туризма Греции Харис Теохарис в понедельник, 14 декабря. Он пояснил, что российский рынок очень важен для Греции.
  • Первые 10 дней после выписки из больницы имеют высокий риск для пациентов с COVID-19. Первые полторы недели особо опасны, так утверждают специалисты из Мичиганского университета и VA Ann Arbor Healthcare System. Пациенты с коронавирусом обладали 40-60%-ным риском вновь оказаться в больнице или умереть в первые десять дней.

Источник фото здесь

  • ВОЗ планирует в январе отправить миссию в Китай, чтобы изучать происхождение коронавируса.
  • Следующие четыре–шесть месяцев могут стать худшим периодом за все время пандемии в США. Такое заявление сделал основатель Microsoft Билл Гейтс. Миллиардер поддержал введение ограничительных мер по коронавирусу в Соединенных Штатах.
  • Как сообщила официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, в стране наблюдается своего рода феномен: на фоне огромного числа зараженных коронавирусом цифры по летальным исходам низкие. Такое положение, по мнению эксперта, объясняется хорошей работой отечественной системы здравоохранения. Аналогичная коронавирусная ситуация наблюдается в Германии и ряде других стран.
  • Вакцина Pfizer может быть одобрена в ЕС на неделю раньше, чем планировалось. Напомним, ранее представители EMA заявили, что на одобрение вакцин от коронавируса получено две заявки: от компаний Pfizer и BioNTech, и от компании Moderna. Первая вакцина может быть одобрена для применения на территории ЕС в конце декабря 2020 года, а вторая к середине января 2021 года.
  • Вакцина первого поколения не остановит распространение коронавируса. Об этом говорится в докладе Австралийской академии здравоохранения и медицинских наук (AAHMS).
  • Действующий президент США Дональд Трамп готов сделать прививку от коронавируса и обязательно сделает ее, но после того, как врачи сочтут это необходимым. Об этом во вторник, 15 декабря, заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани.
  • Новые ограничительные меры в связи ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции введут с 21 декабря в Латвии, заявил латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш в ходе пресс-конференции. Планируется, что они будут действовать примерно три недели.
  • Ученые Тель-Авивского университета развеяли распространенный миф о коронавирусе. "COVID-19 вызывает потерю обоняния, вкуса, но никак не слуха, я рад, что нам удалось опровергнуть распространенный миф", — прокомментировал выводы один из экспертов.
  • Столицу Англии переведут на максимальный уровень ограничений по коронавирусу с полуночи 16 декабря. Подобные меры вызваны резким ростом числа заражений новой инфекцией. Об этом заявил глава минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок во время выступления в парламенте.
  • Как сообщает телеканал Band, президент Бразилии Жаир Болсонару принял решение отказаться от прививки от коронавируса.
  • В США за неделю скончались 16,6 тыс. заразившихся, в Бразилии и Мексике — более 4 тыс. человек в каждой. С начала пандемии в мире зарегистрировали более 70,4 млн случаев COVID-19 и почти 1,6 млн смертей от заболевания, следует из данных ВОЗ.

Елена Скворцова