Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что прирост новых случаев коронавируса в России остановится после того, как 60-70% населения перенесут инфекцию. В Ульяновской области за последние сутки зарегистрировано 242 новых случая заражения COVID-19. Общее число заболевших составило 26 108.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По оперативным данным, в Ульяновской области подтверждено 26 108 (+242) случаев заболевания коронавирусом.
  • Проведено за весь период пандемии 433 444 лабораторных исследования. Под наблюдением находятся 14 441 человек.
  • 22 ноября скончался первый директор кинотеатра "Руслан" Юрий Тишкин. Причиной смерти стал коронавирус.
  • В Ульяновске за сутки официально подтверждено 174 случая коронавируса. Общее число заболевших горожан возросло до 14 909 человек. Смертельных случаев – 167 (плюс трое за сутки). Такие данные озвучил глава города Сергей Панчин. Он также добавил, что коэффициент распространения коронавируса сейчас составляет 0,96. Продолжается объезд больниц и поликлиник по поручению губернатора. На 23 ноября проверили 12 детских и 29 взрослых лечебных учреждений.
  • Долгое время в антилидерах по ковиду числился Засвияжский район Ульяновска. Теперь больше всего заболевших в Заволжье – 4450 человек (+ 85 за сутки). Далее следует Засвияжье – 4443 человека (+ 41 за сутки). В Ленинском районе коронавирус зафиксирован у 4093 жителей (+ 34 за сутки), в Железнодорожном – у 1923 (+ 14).
  • Хорошо быть богатым и здоровым, плохо бедным и больным, рассуждает владелец ГК "Другие рестораны" Дмитрий Акулин в социальной сети. Он сообщил, что переболел коронавирусом, поблагодарил своих коллег за "несгибаемость" во время пандемии и пожелал всем здоровья. 73online.ru приводит слова Акулина полностью.

  • С 10 ноября в Ульяновске проверяют, как кафе и рестораны соблюдают режим работы, предписанный Указом губернатора Сергея Морозова. Оказывается, требований придерживаются не все заведения. На сегодня проверено 199 предприятий общественного питания, в 26 из которых были выявлены нарушения - организации работали после 22:00.
  • Более 623 миллионов из федерального бюджета предназначены региональному министерству здравоохранения. Деньги будут направлены на оснащение дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией, а также на обеспечение медицинских работников средствами индивидуальной защиты и проведение тестирований на выявление COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания области на своем официальном сайте.
  • В регионе приведены в нормативное состояние участки общей протяженностью 8,5 км, а также порядка 30 тыс. кв. м территорий около шести районных больниц.
  • Сегодня утром, 24 ноября, от коронавируса в ЦК МСЧ имени Егорова скончалась акушер-гинеколог, председатель Ульяновской областной организации профсоюза работников здравоохранения Светлана Свирина. Ей было 57 лет.

В РОССИИ:

  • Появление одышки на фоне других симптомов респираторных заболеваний является самым грозным проявлением новой коронавирусной инфекции. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
  • Приложение «Госуслуги.COVID трекер», разработанное Минцифры, стало доступно в магазинах App Store и Google Play. Оно позволяет отслеживать контакты с зараженными. Если кто-то из пользователей заболел, он может сообщить об этом анонимно с помощью приложения.
  • В 13 регионах России на прошлой неделе зафиксировали пиковые значения суточного роста выявления COVID-19, сообщила 23 ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам Поповой, наиболее трудная обстановка с коронавирусом выявлена в в Санкт-Петербурге, Архангельской и Псковской областях, в республиках Карелия и Алтай, в Ямало-Ненецком автономном округе, в Мурманской области, в Коми, Туве, Хакасии, Магаданской области, в Бурятии и Новгородской области.
  • Кировский районный суд Уфы оштрафовал на 200 тысяч рублей Республиканскую клиническую больницу имени Куватова за сокрытие информации о более 1,4 тысячи заболевших коронавирусом.
  • Российские ученые исследовали клеточный иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 и пришли к выводу, что он может появиться как у тех, кто перенес инфекцию, так и у тех, кто ее избежал. Об этом пишет газета «Известия».

  • Все вакцины от коронавируса будут добавлены в российский перечень жизненно важных лекарств, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, всего в список необходимых препаратов со следующего года будет добавлено 25 наименований.
  • Родительский комитет обратился в министерство с просьбой отменить в нынешнем учебном году ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и математике. По мнению родителей, выпускники смогут получить аттестат, не сдавая единый экзамен. По словам экспертов, вопрос также можно решить путем упрощения экзамена.
  • В Санкт-Петербурге в отношении 58-летней пенсионерки возбудили два уголовных дела по факту агрессии в отношении полицейского, который зафиксировал ее проезд в общественном транспорте без медицинской маски. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщается на сайте ГСУ СК России по региону.
  • Росстат подсчитал, что в период с апреля по сентябрь прирост смертности в России достиг 106 тыс. человек. Официальная статистика Роспотребнадзора демонстрирует цифры в пять раз меньше — всего 20 698 человек. Избыточная смертность в России в этот период составила 18%.
  • Екатеринбургский хирург Юрий Мансуров, погибший от коронавируса, посмертно награжден Орденом Пирогова. Об этом сообщается в Указе президента РФ О награждении государственными наградами РФ.
  • Врач-сомнолог Дарья Лебедева в беседе с "Лентой.ру" сообщила, что если зараженные коронавирусом пациенты с остановками дыхания не проходят терапию с помощью респираторной поддержки, то они имеют высокий риск попасть в реанимацию.
  • Амбулаторные больные COVID-19 смогут получать консультации врача на портале госуслуг.
  • Депутаты Госдумы определились, как рассчитывать трудовые часы и оплату за время удаленной работы. Парламентарии ко второму чтению законопроекта о дистанционной занятости прописали срок временной удаленной занятости: он должен быть ограничен шестью месяцами, пишет «Парламентская газета».
  • Советский и российский музыкант Бари Алибасов назовет ребенка от массажистки в честь коронавируса. Об этом сообщил его PR-директор Вадим Горжанкин. Некоторое время назад 73-летний основатель и руководитель групп «Интеграл» и «На-На» сообщил в социальной сети, что в скором времени станет отцом.

  • Симоновский суд Москвы оштрафовал на 400 тыс. рублей журналиста и блогера Андрея Тюняева, признав его виновным по уголовному делу о распространении недостоверной информации о коронавирусе. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.
  • Врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял популярные мифы о лекарствах и витаминах, которые якобы могут помочь избежать заражения коронавирусом. Единственный способ противостоять COVID-19 доктор назвал в ролике на своем YouTube-канале. По словам Комаровского, спасти от заражения может лишь вакцинация. Однако врач заметил, что на сегодняшний день в перспективе нет надежной, безопасной и доступной всем вакцины.
  • Власти России не планируют вводить новые федеральные ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Об этом рассказали в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции.
  • Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что вопрос отмены единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году из-за ситуации с продолжением распространения коронавирусной инфекции не обсуждался. Об этом сообщают «Известия».
  • Сенатор, заслуженный врач России Владимир Круглый в беседе с журналистами допустил ужесточение коронавирусных ограничений в Москве и Санкт-Петербурге, если ситуация с заболеваемостью будет постоянно ухудшаться. Напомним, что за минувшие сутки в России коронавирусом заразились 25 173 человека.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает необходимым ужесточить контроль за соблюдением принятых в России мер по борьбе с коронавирусом.
  • До конца года будет суммарно выпущено 50 тыс. доз вакцины. Вакцина «ЭпиВакКорона» поступит в гражданский оборот до конца 2020 года, сообщил Роспотребнадзор.
  • Экс-глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Виктор Зуев заявил о превосходстве российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» над препаратом британской компании AstraZeneca, пишет сайт RT.
  • Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова попросила премьер-министра Михаила Мишустина сделать обязательными методические рекомендации по работе бизнеса в условиях распространения коронавируса. Об этом она сказала на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

  • Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов заявил, что прирост новых случаев коронавируса в России остановится после того, как 60-70% населения перенесут инфекцию.
  • Зараженные коронавирусом россияне в среднем теряют способность чувствовать запахи и вкусы на восемь дней. Такой срок ТАСС обозначила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
  • Что нужно есть, чтобы повысить сопротивляемость коронавирусу, рассказала диетолог, кандидат медицинских наук, профессор Академии последипломного образования ФМБА Маргарита Королева. Специалист считает, что употребление в пищу куриных яиц крайне важно. Белок необходим для создания иммуноглобулина, а жир из желтка улучшает насыщаемость клеток кислородом и укрепляет иммунитет.

В МИРЕ:

  • Число выявленных за время пандемии случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в мире превысило 59 млн. Об этом сообщил Университет Джонса Хопкинса.
  • Во Всемирной организации здравоохранения допускают, что в мире было несколько первичных случаев инфицирования коронавирусной инфекцией COVID-19 от различных источников. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
  • Больше всего закупок в мире приходится на вакцину от коронавируса, которую разрабатывает британская компания AstraZeneca. Это следует из рейтинга Bloomberg, составленного на основе данных исследовательской компании Airfinity Ltd и Оксфордского университета.
  • Повторный общенациональный локдаун в Англии будет завершен 2 декабря. Власти не планируют продлевать ограничения, сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

  • Спецпосланник ВОЗ Дэвид Набарро в одном из интервью заявил, что в начале 2021 года в Европу может прийти третья волна распространения коронавирусной инфекции. По его мнению, европейские власти упустили момент, когда Covid-19 был взят под контроль, чтобы сформировать необходимую инфраструктуру.
  • ВОЗ предупредила о возможности появления третьей волны коронавируса.
  • Эффективность британской вакцины от COVID-19 AstraZeneca составила 70%.
  • После появления вакцины от коронавируса появились риски для бедных и уязвимых слоёв населения быть «растоптанными» во время погони за новым препаратом. Об этом заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус в ходе онлайн-брифинга в Женеве, передаёт Reuters.
  • В Великобритании с 15 декабря срок обязательной изоляции для пассажиров, прибывающих из-за рубежа, может сократиться с двух недель до пяти дней, сообщает 24 ноября Daily Mail. Новые правила начнут действовать в отношении туристов из стран, с которыми у Англии не установлены туристические коридоры.
  • Коронавирусы, тесно связанные с виновником пандемии, обнаружены в Японии и Камбодже. Ученые нашли «близких родственников» SARS-CoV-2 у летучих мышей, хранящихся в лабораторных морозильниках.

  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дополнительные противоэпидемические меры в стране эффективны, вместе с тем необходимо сделать все, чтобы в стране не пришлось вводить максимально жесткий карантин.
  • Король Испании ушел на карантин после контакта с заразившимся коронавирусом.
  • Ученый: ни одна вакцина не защитит от коронавируса на 100%.
  • Российский президент заявил, что страны БРИКС еще пять лет назад договорились о совместной борьбе с инфекциями. Один вопрос, который может поменять расклад сил в борьбе человечества с коронавирусом — это создание надежной вакцины.

Елена Скворцова