Всемирная организация здравоохранения надеется обойтись без повторного режима изоляции, российское правительство обещает новые стимулирующие выплаты за борьбу с коронавирусом, а в Ульяновской области продлевают меры поддержки для пострадавших отраслей - хроники COVID-19 в мире, стране и регионе.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • В Ульяновской области за последние сутки зафиксировали еще 99 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели за день 124 пациента, новых летальных случаев нет.
  • Всего в регионе с начала пандемии зарегистрировали 12 550 заражений, вылечились 10 584 человека, погибли 111.
  • В Роспотребнадзоре сообщили, что особенностью нового эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. В связи с этим важно привиться от гриппа. В регион уже поступила первая партия вакцины.
  • В ульяновских школах пройдет масштабная дезинфекция. Усилить комплекс мероприятий по санитарной обработке поручил глава города Сергей Панчин в связи с началом учебного года.
  • Губернатор Сергей Морозов поручил правительству Ульяновской области проработать вопрос по продлению на 2021 год мер поддержки отраслей, пострадавших из-за пандемии. Это должно помочь нарастить финансово-экономические возможности к концу первого квартала следующего года.

В РОССИИ

  • Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в России имеет позитивную динамику, число пациентов в медучреждениях за три месяца снизилось в два раза. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он также отметил, что чуть более 2,5 тысячи пациентов находятся в реанимациях, на искусственной вентиляции легких.
  • В то же время Михаил Мурашко отмечает, что в 30 регионах ситуация остается напряженной. В первую очередь это северные области, где работают вахтовики. "Основная задача работодателей — обезопасить эти рабочие поселки", - отметил министр здравоохранения.
  • Росстат зафиксировал снижение смертности от коронавируса в июле. COVID-19 в этом месяце стал главной причиной смерти 4 863 человек в России, в июне этот показатель составлял 7 317 человек.
  • Научный журнал The Lancet опубликовал результаты двух этапов клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутник-V". Издание открыло этой статьей цикл публикаций, посвященных препарату. Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций. Фонд указывает, что вакцина сформировала устойчивый иммунный ответ у 100% участников клинических исследований и не вызвала у них "серьезных нежелательных явлений ни по одному из критериев".
  • Ассоциация туроператоров России опубликовала правила въезда в Египет Мальдивы и ОАЭ, с которыми было возобновлено авиасообщение. Все они требуют от россиян тесты на коронавирус, сделанные за 72 или 96 часов до прилета, и страховку от COVID-19.

  • Работники, участвующие в борьбе с коронавирусом, получат новые стимулирующие выплаты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. На выплаты выделяют 5 млрд рублей. Их смогут получить работники организаций, находящихся в ведении Минздрава, Минобрнауки, Минобороны, Минтруда, Минэкономразвития, МВД, Росгвардии, ФСБ и ФСИН, так как их сотрудники наравне с врачами больниц и поликлиник задействованы в борьбе с COVID-19. Размер выплат составит от 20 до 100% от среднемесячного дохода.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил, что осенью столица может осенью столкнуться с обострением ситуации с коронавирусом. Это связано с открытием школ и вузов, возвращением горожан с отдыха. Собянин отметил, что возможно локальные вспышки инфекции в школах и на предприятиях.
  • В Екатеринбурге не заладился новый учебный год. Сразу две школы закрылись на карантин из-за коронавируса, ученики отправлены на дистанционное обучение. Еще в двух школах на дистант перешли ученики нескольких классов.
  • Правительство принимает все меры, чтобы избежать повторного объявления режима самоизоляции. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее мнению, значительный вклад могут внести сами граждане, соблюдая дисциплину.
  • Минздрав России опубликовал обновленные рекомендации по лечению коронавируса. Из них исключили два препарата, которые не показали свою эффективность - лопинавир и ритонавир.
  • В новом учебном году учащиеся вузов смогут ходить на занятия, как и прежде. Сокращать число людей в аудиториях не будут, но все студенты обязаны использовать средства защиты, сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Глава ведомства отметил, что при необходимости на удаленное обучение вузы будут возвращаться в отдельных регионах или даже поодиночке.
  • В 11 регионах России отмечен рост иммунитета к коронавирусу: это Калининград, Амурская область, Татарстан, Мурманская область, Астраханская, Санкт-Петербург, Тюменская области и Москва. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Уровень популяционного иммунитета к коронавирусу в этих регионах составил более 20%.
  • Первая партия вакцины против коронавируса поступила в три московские поликлиники, сообщает мэрия столицы.
  • Россия готовится в скором времени открыть границы с Белоруссией, ранее закрытые из-за пандемии коронавируса. Об этом рассказал зампред комитета Госдумы по делам СНГ, связям с соотечественниками и евразийской интеграции Виктор Водолацкий.

В МИРЕ

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 26,1 млн, из них более 865 тысяч умерли.
  • Всемирная организация здравоохранения оценила вероятность новой самоизоляции в связи с пандемией. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что государства могут избежать подобной меры, если предпримут выверенные шаги по борьбе с инфекцией. Он назвал самоизоляцию прямолинейным инструментом, который много где привёл к тяжёлым последствиям.
  • Турция проходит второй пик заболеваемости коронавирусом, сообщил глава минздрава страны Фахреттин Кодж. По его словам, к такому результату привели неосторожность на праздниках, а также разрешение на проведение свадебных церемоний.
  • В Мельбурне протестуют против карантинных ограничений, введеных из-за коронавируса. Полиция арестовала 15 участников акции. В городе запрещено собираться большими группами, выходить из дома можно только по необходимости.
  • Власти Китая ужесточат требования в отношении пассажиров авиарейсов из США: начиная с 15 сентября, они должны будут пройти тест на коронавирус перед поездкой.
  • Британские ученые назвали препарат для пациентов с тяжелой формой COVID. Это стероидный препарат гидрокортизон. Исследования показали, что у принимавших его пациентов больше шансов на выздоровление.
  • Масштабная поставка вакцин от коронавируса может начаться к середине 2021 года, отмечают во Всемирной организации здравоохранения. Сейчас есть несколько вакцин-кандидатов, которые проходят клинические испытания.
  • США планируют получить вакцину до конца октября, сообщил президент Дональд Трамп. В ближайшие недели одна из компаний-разработчиков получит результаты испытаний.