Замдиректора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ Симон Мацкеплишвили рассказал о том, что может споровоцировать еще более серьезную пандемию. По его словам, к ней может привести безграмотная комбинация антибиотиков, назначаемая врачами. Подобное лечение повышает устойчивость вирусов к антибиотикам. Тем временем, у COVID-19 нашли еще один побочный эффект. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова предупредила перенесших болезнь людей о преждевременном старении.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • Ульяновская область является регионом, где занижают смертность по ковиду, считает издание "Медиазона"*. Аналогичная ситуация в Алтайском крае, Воронежской, Ивановской, Иркутской областях, Кабардино-Балкарской Республике, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской областях, Приморском крае, Республиках Дагестан, Коми, Крым, Хакасия, в Санкт-Петербурге, Смоленской области, ХМАО, Чувашии, Ямало-Ненецком автономном округе.
  • В резервный фонд Ульяновской области на борьбу с COVID-19 направляются дополнительные средства. Сумма составит более 290 миллионов рублей.
  • По данным федерального оперативного штаба на сегодня, 2 декабря, за сутки в Ульяновской области подтверждено девять смертей от коронавируса, выздоровело 407 человек. Выявлено 257 случаев коронавируса.
  • Общее число умерших с начала пандемии ульяновцев возросло до 354 человек, количество вылечившихся составляет 24 079 человек. За всё время ковид был зафиксирован у 28 112 ульяновцев.
  • Во вторник, 1 декабря, в реанимации Центральной медсанчасти от коронавирусной инфекции умер хирург-травматолог Владимир Иванов. Ему было 69 лет. Больше половины своей жизни он отдал Новоульяновской городской больнице. О смерти доктора 73online.ru рассказал его сын, депутат регионального Заксобрания от КПРФ Андрей Иванов.
  • В Ульяновске за сутки коронавирус подтвердился у 199 жителей. Общее число заболевших с начала пандемии горожан сейчас составляет 16 211 человек. Такие цифры озвучила пресс-служба администрации Ульяновска.

  • В антилидерах по заболеваемости по-прежнему остается Заволжский район - 4881 заболевший, из них 82 - за последние сутки. Далее следует Засвияжье - 4840 заболевших (+ 53), потом Ленинский район - 4416 случаев коронавируса (+ 38) и замыкает список Железнодорожный район города - 2074 случая (+ 26).

В РОССИИ:

  • В РФ нарастающим итогом зарегистрированы 2 347 401 случай коронавирусной инфекции в 85 регионах, число выписанных пациентов выросло до 1 830 349, скончались за весь период 41 053 человека.
  • За последние сутки в России выявлено 25 345 заболевших COVID-19 в 85 регионах, в связи с выздоровлением выписано 26 882 человека, подтверждено 589 летальных исходов.
  • В декабре 2020 года начнётся строительство двух новых корпусов для больницы им. В.Д. Середавина в Самаре и больницы N5 в Тольятти, которые сейчас являются крупнейшим COVID- госпиталями в регионе.
  • Пресс-служба московского футбольного клуба «Локомотив» сообщила о сомнительных результатах тестов на COVID-19 у двух игроков основного состава команды.
  • Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что существует вероятность появления в будущем эпидемии гриппа с высоким уровнем смертности, и призвал начать разработку универсальной вакцины.
  • Пермский политехнический университет, крупнейший краевой вуз, из-за коронавируса отменил госэкзамены.
  • В Санкт-Петербурге за последние сутки официально подтверждены 82 летальных случая от COVID-19, сообщили 2 декабря в федеральном оперативном штабе. Таким образом, Петербург остаётся лидером по смертности от COVID-19.
  • Верховный суд РФ разъяснил, что предприятия торговли вправе отказать в обслуживании на кассе покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты (СИЗ), если обязательное использование гражданами таких средств установлено регионом. Об этом говорится в решении суда.

  • Все контакты президента РФ Владимира Путина с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в последнее время осуществлялись только по видеосвязи, личных контактов не было. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Напомним, что ранее Матвиенко ушла на самоизолояцию из-за контакта с ковидным, а Кудрину был диагностирован коронавирус.
  • Михаил Мишустин подчеркнул, что сегодня ситуация с коронавирусом в ряде регионов остается напряженной. Премьер-министр заявил, что кабмин утвердил стратегию развития здравоохранения на ближайшие пять лет. Об этом он рассказал во время онлайн-заседания Координационного совета.
  • Известная певица Наташа Королева вместе с супругом, танцовщиком Сергеем Глушко, улетела на отдых. Пользователи Сети возмутились таким поворотом событий после жалоб артистов на отсутствие денег.
  • В Саратове 3 медицинских работника повторно заболели коронавирусом. Об этом 1 декабря на профильном координационном совете заявил министр здравоохранения Олег Костин.
  • Ледовый дворец в Петербурге может быть оштрафован на 500 тыс. рублей за концерт Басты. Отмечается, что протокол по ч. 2 ст. 6.3 КоАП предусматривает штраф до 500 тыс. рублей или приостановку деятельности на срок до 90 дней. Также в пресс-службе судов отметили, что зрители на концерте Басты не пользовались масками и не соблюдали социальную дистанцию, передает РИА «Новости».
  • В Новосибирском областном госпитале № 2 ветеранов войн, который был перепрофилирован для приема пациентов с коронавирусом, покончил с собой мужчина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в регионах, где сложная ситуация с коронавирусом, следует ограничить предновогодние и новогодние мероприятия, сообщает «Интерфакс».
  • Замдиректора по научной работе Медицинского научно-образовательного центра МГУ Симон Мацкеплишвили рассказал о том, что может спровоцировать пандемию еще серьезнее, чем нынешняя. По его словам, к этому может привести безграмотная комбинация препаратов, которые используются при лечении коронавируса. Зачастую российские врачи даже при легком течении болезни назначают антибиотики широкого спектра действия, замечает эксперт. Он добавил, что при этом они назначают сразу несколько препаратов в нерациональных комбинациях. Подобное лечение повышает устойчивость вирусов к антибиотикам.

  • В России наблюдается дефицит некоторых лекарств для заболевших COVID-19. Об этом 1 декабря сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом.
  • В России число школ, которые ушли на карантин из-за COVID-19, увеличилось до 37. Эти данные приводятся в инфографике, опубликованной в Telegram-канале Минпросвещения «Большая перемена РФ» во вторник, 1 декабря.
  • Темпы роста заболеваемости коронавирусом в России стабилизируются, однако ситуация в регионах разная, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
  • Глава центра «Вектор» заявил об окончании пандемии COVID-19 в 2021 году.
  • Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова предупредила перенесших COVID-19 людей о преждевременном старении. Об одном из последствий коронавируса она рассказала РИА Новости. "Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость", - заявила Баранова.
  • Житель Челябинска показал заваленный телами траурный зал горбольницы №8, являющейся ковидным госпиталем. Оказался он в нем случайно. Дверь в помещение, которое, как выяснилось, временно не используется по назначению, была приоткрыта, и взгляд горожанина привлекли черные мешки с очертаниями тел.
  • Тяжесть коронавирусной инфекции у пациентов в реанимации не зависит от времени суток, риски для здоровья могут представлять не часы, а определенное состояние во сне, заявил в интервью радио Sputnik заведующий Центром анестезиологии и реаниматологии Валерий Субботин. По словам врача, опасность именно ночных часов для большинства пациентов с коронавирусом – это миф.
  • Министр здравоохранения Михаил Мурашко проведет презентацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в ООН, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства России при ООН Федора Стржижовского. Презентация пройдет онлайн.
  • Министр здравоохранения России Михаил Мурашко во вторник на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 рассказал о ситуации с оказанием медицинской помощи пациентам. Он сообщил, что в 17 регионах резерв коек для пациентов с COVID-19 составляет менее 5%.
  • Более половины россиян (60%) боятся роста цен и инфляции, на втором месте — низкие зарплаты (52%). Кроме экономических рисков страх вызывают также и социальные: 44% опрошенных сообщили, что опасаются за качество медицинских услуг, еще 33% боятся новой волны заболеваемости коронавирусом.
  • Академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко рассказал в беседе с "Вечерней Москвой", когда пациентам с коронавирусом необходимо лечение в больнице. "Если заболевание коронавирусом протекает в легкой форме, но есть эндокринная болезнь, например, диабет, то лучше все-таки госпитализировать человека. То же самое с онкологией, поскольку при наличии рака у пациента априори подавленный иммунитет. Ему нужна госпитализация, — пояснил Онищенко.

  • Депутат Государственной думы, сын певца и актера Михаила Боярского Сергей в комментарии ФАН пристыдил тех звезд отечественного шоу-бизнеса, которые жалуются на свое бедственное положение, и выразил мнение, что сейчас правительству необходимо думать о рабочих местах для всех трудоспособных категорий граждан.
  • Вакцинация от коронавирусной инфекции личного состава началась в Центральном военном округе (ЦВО) РФ. Об этом 2 декабря сообщает пресс-служба военного округа.
  • Россиянам посоветовали прятаться от коронавируса в Антарктиде. Доктор медицинских наук Жемчугов уточнил, что скрыться от пандемии не получится в российских регионах и надо дожидаться вакцинации. Он также рассказал, что на скорость распространения коронавируса влияет плотность населения и демография региона или страны, а также ограничительные меры.
  • Председатель Екатеринбургской городской думы Игорь Володин сообщил, что заболел коронавирусом. Болезнь протекает у него в лёгкой форме. До конца года Игорь Володин планирует вернуться к работе.
  • Отец главы Минздрава РФ Михаила Мурашко госпитализирован с коронавирусом в Екатеринбурге.
  • Россия вошла в пятёрку лидеров по темпам роста безналичных платежей в мире. Страна лидирует по числу платёжных операций с помощью пластиковых карт, интегрированных в мобильные устройства. Две трети населения отказались от наличных из опасений подхватить коронавирус.
  • В Самарской области медики получат выплаты за лечение пациентов с COVID-19 до 15 декабря.
  • Коллектив красноярской фабрики елочных игрушек "Бирюсинка" создал к Новому году коллекцию елочных шаров в масках от коронавируса, и теперь, чтобы удовлетворить покупательский спрос, сотрудники работают в усиленном режиме, сообщил РИА Новости заместитель руководителя фабрики Артем Денисович.
  • В России через два года для большей части населения исчезнет необходимость в соблюдении масочного режима, но ограничения из-за COVID-19 сохранятся. Так считают ученые.
  • В Свердловской области отменили новогодние корпоративы для госслужащих.
  • Собеседник РБК пояснил, что говорить о «пробуксовке» эпидемии в России можно при устойчивом снижении показателей заражения или если график числа заболевших за сутки напоминает «пилу» — когда прирост заболевших колеблется незначительно.
  • Смерть 13 пациентов ковидного госпиталя в Ростове-на-Дону в ночь на 12 октября произошла по причине их возраста, хронических заболеваний и обширного поражения лёгких.

В МИРЕ:

  • Число новых случаев коронавирусной инфекции в мире за минувшую неделю выросло почти на 4 млн. Об этом сообщила в среду, 2 декабря, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Согласно данным ВОЗ, с 23 по 29 ноября в мире было зарегистрировано 3 935 330 случаев инфицирования и 69 916 смертей.
  • Moderna подала заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на использование вакцины от коронавируса. Соответствующее заявление опубликовано на странице компании в Twitter. По итогам третьей фазы испытаний препарат показал эффективность 94,5%.
  • Ассоциация скорой помощи США сообщила, что система экстренной медицинской помощи находится "на пределе" из-за распространения COVID-19. Об этом сообщает NBC News.
  • Американская комиссия решит, кому делать первые прививки от коронавируса COVID-19. Консультативный комитет по практике иммунизации должен был проголосовать за предложение, в котором приоритет отдавался бы работникам здравоохранения и пациентам домов престарелых. Эти две группы включают около 23 миллионов американцев из примерно 330 миллионов населения США.
  • Британские специалисты в области вирусологии прокомментировали в интервью CBC сообщения о результатах второго промежуточного анализа данных клинического исследования российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». По их словам, на 28-й день вакцина продемонстрировала эффективность на 91,4% после первой инъекции.
  • Палата общин парламента Великобритании одобрила решение правительства Бориса Джонсона прекратить со 2 декабря действие всеобщего карантина в Англии и вернуться к системе локальных ограничений для борьбы с пандемией коронавируса.
  • Турецкие медики опубликовали в журнале Infection интересное исследование по COVID-19. Оказывается, люди, болеющие бессимптомно, опаснее для окружающих, чем больные, знающие о своем положительном статусе. Они активнее распространяют заболевание и вирус.
  • Учёным из США удалось выяснить, химические соединения каких продуктов будут действенными для профилактики коронавируса. Ими оказались тёмный шоколад, зелёный чай и мускатные виды винограда. Данные химические соединения блокируют работу определенного фермента или протеазы в SARS-CoV-2, заявил профессор Си Де-Ю. Об этом написал сайт научно-технических новостей Phys.org.

  • Китай существенно занижал статистику о пациентах с COVID-19 на начальной стадии пандемии. Об этом сообщается в засекреченных документах, оказавшихся в распоряжении CNN. Перед публикацией достоверность файла подтвердили шесть независимых экспертов.
  • Молекулярные биологи сравнили работу иммунитета людей, которые переболели COVID-19 в явной и неявной форме. Оказалось, что иммунитет последних реагировал на инфекцию необычно сильно.
  • Учёные обнаружили присутствие вирусной РНК в носоглотке и головном мозге заразившихся COVID-19. Это значит, что новый вирус способен проникать в центральную нервную систему. Ранее врачи полагали, что неврологические симптомы проявляются из-за нарушения иммунной системы.
  • В Латвии продлили введенный из-за пандемии коронавируса режим чрезвычайного положения (ЧП) до 11 января, такое решение было принято во вторник, 1 декабря, на совместном заседании правительства республики и Совета по кризисному управлению.

* ООО "ЗП" (Медиазона) включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Елена Скворцова