Глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила до 2022 года санитарные правила для детских садов, школ, лагерей и учреждений дополнительного образования. Постановление опубликовано на портале правовой информации. Тем временем эпидемиологи считают, что грядущая третья волна эпидемии будет «новогодней», то есть придется на январские праздники.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По информации федерального оперативного штаба, в Ульяновской области за сутки от коронавируса вылечилось 288 человек, заболели 280, новых летальных случаев не подтверждено.
  • Общая ситуация в регионе выглядит так: всего с начала пандемии выявлено 29 733 заболевших ковидом, из них 26 391 ульяновец выздоровел, 395 умерло.
  • В Ульяновске составят график предновогодних проверок объектов общепита. Такое решение было озвучено на заседании городского оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
  • Мониторинговая группа, в состав которой вошли сотрудники полиции и Роспотребнадзора, в очередной раз проверила объекты общественного питания, сообщили в Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области. Участники рейда оценили соблюдение требований указа губернатора, согласно которому кафе и рестораны не могут работать после 22:00 во избежание массового скопления людей. Кроме того, в заведениях общепита запрещено употребление кальянов. Было проверено порядка десяти заведений на улицах Гончарова и Карла Маркса и в переулке Молочном. Большинство из них после 22:00 были закрыты, но в некоторых нашли нарушения.
  • В рамах Недели добра, которая проходит сейчас в Ульяновской области, представительство Ульяновской области при правительстве РФ реализовало благотворительный проект по поставке в регион медицинских препаратов, сообщил в своей соцсети полномочный представитель губернатора в представительстве Ульяновской области в Москве Александр Румянцев. В ульяновские больницы для медиков и детей поступило 55 тысяч упаковок лекарств «Арбидол» и «Генферон Лайт» - для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ.

Источник фото здесь

  • В Ульяновскую область 10 декабря придёт 500 двухкомпонентных доз вакцины против коронавируса. Об этом на штабе по развитию региона рассказала замминистра здравоохранения Инна Чигирева.

В РОССИИ:

  • В Российской Федерации нарастающим итогом зарегистрировано 2 515 009 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах, число выписанных пациентов выросло до 1 981 526, скончалось за все время 44 159 человек.
  • За сутки в России подтверждено 26 097 случаев COVID-19 в 85 регионах. Как сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу за ситуацией с коронавирусом, среди вновь выявленных случаев 19,5% — без клинических проявлений.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в Карелии сохраняется тяжелая ситуация с коронавирусом. Суточный коэффициент заболеваемости по-прежнему в разы выше, чем в среднем по России, передает «РИА Новости».
  • Роструд зафиксировал снижение задолженности по зарплатам, а также уменьшение количества несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями в РФ в 2020 году. Об этом во вторник заявил глава ведомства Михаил Иванков.
  • В Екатеринбурге врача, который призвал население отказаться от компьютерной томографии легких, уволили из больницы.
  • Пожилые жители Самарской области могут лишиться возможности передвигаться на общественном транспорте. В шаге от утверждения находится решение о блокировке транспортных карт граждан старше 65 лет для того, чтобы снизить вероятность использования ими общественного транспорта региона.
  • Цифры по заболевшим COVID-19 в РФ пока не позволяют говорить о формировании популяционного иммунитета, поскольку 60-65% населения еще не перенесло инфекцию, заявил академик РАН, директор университетской клиники МГУ имени Ломоносова, врач Армаис Камалов.
  • По словам эпидемиолога, доктора медицинских наук Игоря Гундарова, всего можно выделить три волны пандемии, и грядущая третья волна будет «новогодней», то есть придется на новогодние праздники.

Источник фото здесь

  • Все привитые "ЭпиВакКороной" добровольцы чувствуют себя хорошо, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. В рамках пострегистрационных испытаний вакцину от COVID-19 получили 672 человека старше 18 лет и 96 — старше 60 лет. "Нежелательных последствий не выявлено", — сказано в сообщении.
  • Правительство продлит программу адресной поддержки системообразующих компаний на 2021 год. Такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова, рассказали «Известиям» два источника, близкие к кабмину.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что у него появлялись мысли о завещании, когда он болел коронавирусом.
  • При COVID-19 обоняние теряется без отеков слизистой, и в этом главное отличие симптомов от ОРВИ. Об этом рассказала врач-терапевт Елена Селькова в интервью изданию "Вечерняя Москва".
  • Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении медицинских работников за самоотверженность в борьбе с коронавирусом. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник, 7 декабря.
  • Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о проблеме, связанной с современной системой патентования, из-за которой на рынок не поступают простые лекарства, способные помочь при COVID-19.
  • Рената Литвинова сдала положительный тест на коронавирус. Артистка написала в своих соцсетях, что незадолго до получения положительных результатов теста на COVID-19 занималась созданием видеоролика, в котором народные артисты РФ, учителя, врачи и даже мать Литвиновой говорят о тяжести ситуации с коронавирусом в стране и призывают носить маски.
  • Детский врач Евгений Комаровский опроверг слухи о том, что "Диклофенак" и другие подобные препараты снижают вероятность развития осложнений при COVID-19.
  • Более 160 студентов, которые проходят практику в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в больницах в условиях пандемии, в качестве социальной поддержки ежемесячно будут получать дополнительную выплату в размере семи тысяч рублей.
  • Россияне стали покупать меньше зимней одежды на фоне пандемии коронавируса. Многие работают удаленно, поэтому нужда лишний раз выходить из дома отпала. Об этом говорится в исследовании оператора фискальных данных «Платформа ОФД».
  • На курортах Кабардино-Балкарии усилили санитарные меры из-за коронавируса.
  • Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что не предлагал введения ограничений на передвижение между регионами России из-за коронавируса, а СМИ выдернули его фразу из контекста.
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила до 1 января 2022 года санитарные правила на период пандемии для детских садов, школ, лагерей и учреждений дополнительного образования. Постановление опубликовано на портале правовой информации. Правила предполагают запрет на проведение массовых мероприятий с участием различных групп и классов в образовательных учреждениях, специальное расписание, которое позволяет избегать скопления детей в одном месте, обязательную проверку температуры у детей и взрослых и ряд других мер безопасности.
  • Примерно 770 человек получили первый компонент вакцины центра "Вектор" от коронавируса в рамках пострегистрационных испытаний. Все они чувствуют себя хорошо, сообщает во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

Источник фото здесь

  • Роскомнадзор предупредил СМИ о необходимости верификации информации о вакцинах от COVID-19.
  • Врач и телеведущий Александр Мясников допускает, что в следующем году в России будет третья волна коронавируса. Однако и после этого, вероятно, произойдут новые вспышки инфекции.
  • Депутат Госдумы, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил, что четкое соблюдение эпидемиологических мер может привести к спаду заболеваемости COVID-19 в Москве. По его словам, особенно важными станут ограничения в городе во время традиционных массовых мероприятий в предпраздничный период.
  • Дмитрий Песков заявил, что нынешнего уровня организации процесса борьбы с коронавирусной инфекцией вполне достаточно и вводить какие-либо новые локдауны, такие как ограничение передвижения между регионами и выключение экономики, нет необходимости.
  • В понедельник, 7 декабря, губернатор Петербурга в ходе радиообращения рассказал, что власти города рассматривают вариант о переходе школьников на дистанционное обучение. Это касается учеников средних и старших классов. По мнению градоначальника, такой исход не исключен из-за серьезности положения.
  • Перенесшие коронавирусную инфекцию люди могут навсегда сохранить в своём организме парестезию (регулярные покалывания и кручения в конечностях тела) и постоянную слабость. Об этом граждан в беседе для газеты «Вечерняя Москва» предупредил врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.
  • Завкафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, профессор Сергей Зырянов в беседе с "АиФ" назвал лекарства, которыми стоит запастись во время пандемии COVID-19. "Прежде всего это жаропонижающие препараты. Лучше парацетамол. Поскольку ибупрофен так и не реабилитирован при COVID-19. Можно купить капли в нос", — сказал Зырянов. Врач предостерег россиян от приобретения антибиотиков, объяснив, что для использования таких медикаментов необходимо назначение медиков.
  • Правительство РФ дополнительно поддержит бюджеты 25 регионов. Средства помогут регионам реализовать социальные обязательства перед населением, приобрести лекарства, поддержать сферу ЖКХ и осуществить различные проекты. Таким образом, общий объём дополнительной поддержки регионов в 2020 году составит 300 млрд рублей.
  • Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов, выступая по «Радио России», сказал, что в городе заканчиваются койки для тяжелых больных. Из-за этого он не исключил, что в городе придется ввести тотальный локдаун. «Совсем немного отделяет нас от него»,— сообщил господин Беглов.
  • Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал о самом массовом последствии коронавируса, передает "Лента.ру". По словам Болибока, таким последствием является повышение артериального давления из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму.
  • Ресторан рэпера Моргенштерна* могут оштрафовать на сумму до 1 миллиона рублей или закрыть на 90 дней из-за нарушения мер профилактики COVID-19 во время празднования дня рождения тик-токера и певца Дани Милохина, сообщил журналистам главный инспектор Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Сергей Михайлов.

Источник фото здесь

  • Ученые подсчитали, что пик по количеству случаев заболевания коронавирусом в Москве придется на 10-12 декабря, а в Петербурге - на 15-16 декабря, сообщает ТАСС. Данные спрогнозировали ученые СПбГУ на основе созданной математической модели прогнозирования распространения болезни.
  • В Москве за сутки выявили 5 232 случая коронавируса. Об этом сообщает оперштаб по коронавирусу в Telegram-канале. Всего в столице с начала пандемии инфекцию зафиксировали у 660 073 человек, выздоровели 501 403, скончались 9 496.
  • Специалист назвала продукты, которые повышают риск заражения коронавирусом. Как пишет NEWS.ru со ссылкой на терапевта Ольгу Бурлакову, происходит это из-за смещения кислотно-щелочного равновесия в человеческом организме. По словам врача, этот баланс поддерживается в крови в определенных значениях. Это нужно для нормальной работы организма, протекания биохимических реакций и оптимального функционирования ферментов. Продукты же, которые вызывают смещение кислотно-щелочного, могут привести к снижению иммунитета. Это - изделия из белой муки, коровье молоко, рафинированный сахар и алкоголь.

В МИРЕ:

  • Возможность производства вакцины от коронавируса в Алжире обсуждалась Россией с местными властями, сообщил посол РФ в Алжире Игорь Беляев, пишет РИА Новости. По его словам, этот вопрос обсуждался на встречах с министрами здравоохранения и фармацевтической промышленности Алжира.

Источник фото здесь

  • В Чехии из-за нарушений антикоронавирусных мер штрафуют даже экс-президентов. Вацлаву Клаусу придется заплатить три тысячи крон – это 135 долларов – из-за того, что он неправильно носил маску, передает «МИР 24».
  • Анализ воздушных потоков в транспорте, которые двигается со скоростью 80 км/час, показал, что чем больше окон в машине открыто, тем меньше концентрация вирусных частиц в воздухе. Поэтому риски заражения водителя от единственного пассажира и наоборот резко снижаются. Об этом заявили ученые США.
  • В США научились диагностировать коронавирус COVID-19 с помощью смартфона. Исследователи разработали устройство-тестер, которое подключается к смартфону. Оно уже пошло в серийное производство. Чтобы устройство сработало, необходимо сделать обычный мазок и приложить его к сенсору устройства, который уже обработает образец и выявит или не выявит наличие вируса.
  • Законы, направленные на поддержку бизнеса и граждан в период пандемии коронавируса, подписал президент Украины Владимир Зеленский.
  • ВОЗ не считает, что вакцинация от коронавируса должна быть обязательной. Об этом заявила руководитель департамента иммунизации Кейт О'Брайен, пишет ТАСС.
  • Администрация американского президента Дональда Трампа летом 2020 года отказалась от предложения фармкомпании Pfizer, которая предлагала обговорить возможность приобрести дополнительную партию ее вакцины от коронавирусной инфекции.
  • Трамп заявил о приоритетной вакцинации от COVID-19 для граждан США.

Источник фото здесь

  • Британцы первыми в Европе получат прививку от COVID-19. Ранее Британия стала первой страной, заявившей о том, что сертифицирует вакцину производства Pfizer/BioNTech для массового применения, все клинические испытания были пройдены успешно.
  • Неизвестное заболевание в городе Элуру на юге Индии не связано с COVID-19, сообщил инспектор округа Западный Годавари в штате Андхра-Прадеш Долла Джоши Рой. Предварительно причиной стало отравление. Число пострадавших превысило 800 человек.

Елена Скворцова

* Моргенштерн Алишер Тагирович включен в реестр физ. лиц, выполняющих функции иностранного агента