Амбулаторных больных Ульяновской области с диагнозом «коронавирусная инфекция» начали обеспечивать медикаментами. На это региону выделили из федерального бюджета более 46 миллионов рублей. Тем временем губернатор Ульяновской области побывал в ковидном отделении МСЧ. Он пообщался с пациентами и осмотрел зоны, где они лежат, а потом признался, что долго находиться в защитном костюме очень тяжело. По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки в регионе заразились 244 человека.

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

  • По данным федерального оперативного штаба, за последние сутки от коронавируса вылечилось 315 жителей Ульяновской области, заболели 244, новых летальных случаев не подтверждено.
  • Всего с начала пандемии в регионе зафиксировано 26 352 заболевших COVID-19. Из них выздоровело 21 640 человек, скончалось 315.
  • С ноября стимулирующие выплаты заменены на ежемесячную специальную соцвыплату, которая станет производиться Фондом соцстрахования области. Её расчет будет вестись за одну нормативную смену, определяемую как одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством РФ, сообщил управляющий отделением Фонда социального страхования по Ульяновской области Михаил Логинов.
  • Глава региона Сергей Морозов лично посетил "красную зону" МСЧ. Он осмотрел лечебное отделение ковидного госпиталя и пообщался с пациентами. Выйдя из больницы, Морозов признался, что находиться в защитном костюме тяжело уже спустя 10 минут.

Источник фото здесь

  • Амбулаторных больных Ульяновской области с диагнозом «коронавирусная инфекция» начали обеспечивать медикаментами. На это региону выделено из федерального бюджета более 46 миллионов рублей.

В РОССИИ:

  • В целом по стране зарегистрировано 2 162 503 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах, число выписанных пациентов выросло до 1 660 419, умерло за все время 37 538 человек. За последние сутки в России выявлено 23 675 заболевших в 85 регионах, в связи с выздоровлением выписано 25 748 человек, подтверждено 507 летальных исходов с коронавирусом.
  • Ситуация в регионах разная. Наиболее высокие значения суточного показателя заболеваемости на прошедшей неделе зафиксированы в Карелии, на Алтае, в ЯНАО, Санкт-Петербурге, Мурманской, Магаданской, Архангельской, Псковской и Новгородской областях, в Коми, Тыве, Хакасии, Бурятии.
  • Все районы Санкт-Петербурга получат бесплатные лекарства от коронавируса до конца недели.
  • Нарушителей особого режима оштрафовали в Свердловской области на 35 млн рублей. Об этом рассказал заместитель губернатора Азат Салихов, пишет «Екатеринбург в эфире».
  • Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о невозможности исчезновения антител к коронавирусу. В мире зафиксировано 24 случая повторного заражения коронавирусом, в России — ни одного. Пока неизвестно, какая концентрация антител необходима для защиты от COVID-19, рассказала глава ведомства. «Мы знаем об этом мало. Но наблюдаем популяционный иммунитет, его формирование. Наши институты занимаются в 26 регионах. Видим что? Каждая встреча с вирусом оставляет иммунный ответ. Запоминает организм вирус», - говорит Попова.
  • Ипотечные заемщики стали активнее закрывать кредиты с опережением графика. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Банка России. В третьем квартале объем досрочно погашенных ссуд достиг 524,8 миллиарда рублей, что является рекордным квартальным показателем для российского рынка.
  • Актёр Александр Ширвиндт госпитализирован с коронавирусом.

Источник фото здесь

  • За время пандемии, с апреля по октябрь 2020-го года, в России умерло на 120 тысяч человек больше, чем в среднем за этот период в последние пять лет, - сообщает издание Медиазона* со ссылкой на данные Росстата и ЗАГСов. Смертность выросла почти на 20%.
  • Кабмин выделит 10 млрд рублей на выплаты медработникам, борющимся с коронавирусом.
  • Региональные власти обязаны чаще общаться с населением, чтобы снять тревожность, вызванную пандемией коронавируса. Рекомендации дал Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ), близкий к администрации президента.
  • Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору подготовить и утвердить правила организации работы бизнеса в условиях пандемии коронавируса на основе действующих рекомендаций, сообщила пресс-служба правительства.
  • У избежавших коронавируса россиян нашли клеточный иммунитет к инфекции.

Источник фото здесь

  • Президент РФ Владимир Путин, являясь главой государства, не может быть в числе добровольцев, которые сделали себе прививку от коронавируса, не дожидаясь окончания ее испытаний. Об этом журналистам сообщил во вторник пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
  • Минпромторг направил регионам письмо, в котором перечислил предложения по организации работы фуд-кортов в торговых центрах в условиях пандемии, сообщает РБК. В частности, предлагается обслуживать клиентов за отдельными столиками, как в ресторане.
  • Занятость коек для пациентов с коронавирусом на уровне более 90% зафиксирована сейчас в шести регионах России. Об этом на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека во вторник сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она уточнила, что в число таких субъектов входят Ивановская область - 92%, Орловская область - 92,7%, Республика Коми - 90,6%, Республика Мордовия - 92,1%, Республика Крым - 93,6% и Санкт-Петербург - 90,3%.
  • Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до конца 2021 года социальных выплат работникам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.
  • Главный санитарный врач РФ Анна Попова предположила, что коронавирус SARS-CoV-2 приобретет сезонный характер и пополнит список сезонных респираторных вирусов, вспышки заболевания будут наблюдаться в холодное время года. Об этом она сообщила агентству ТАСС.

Источник фото здесь

  • Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в настоящее время нет оснований для введения тотальных ограничительных мер на территории России из-за коронавируса.
  • Врач и телеведущий Евгений Комаровский перечислил главные мифы о коронавирусе. Он отметил, что часть заблуждений относится к способам передачи вируса. Так, по его словам, в начале пандемии люди боялись заказывать посылки с AliExpress и есть бананы.
  • Концерт Полины Гагариной в Екатеринбурге перенесен из-за коронавируса.
  • В магазинах приложений Google Play и App Store появилось приложение для отслеживания контактов с людьми, зараженными инфекцией COVID-19, выпущенное Минцифры России. На это обратило внимание издание «Открытые медиа».
  • Люди, которые переболели коронавирусом в среднетяжелой и тяжелой форме, начали жаловаться на провалы в памяти, потерю ориентации в пространстве и прочие нарушения когнитивных функций организма. По словам врачей, это связано с общей интоксикацией.
  • Количество граждан в России, которые официально работают на удаленке, за прошедший год увеличилось в 110 раз. Об этом сообщили в Министерстве труда. По информации, предоставленной ведомством, в прошлом году среди граждан государства официально работали в удаленном формате лишь 30 000 россиян.

Источник фото здесь

  • Пандемия коронавируса ускорила процесс переоснащения войск радиационной, химической и биологической защиты. В частности, были начаты закупки новых дезинфекционных аэрозольных комплексов (КДА) для обеззараживания зданий, техники и личного состава.
  • Дистанционное обучение учеников 6-11 классов школ Саратова продлено до 8 декабря 2020 года.
  • В Омске отмечается повышенный спрос на барсучий жир.
  • Инфекционист Андрей Поздняков из Новосибирска рассказал, сколько в организме человека могут сохраниться антитела к коронавирусу. По его словам, ученые всего мира не могут пока ответить на этот вопрос, невзирая на огромное количество исследований, которые проводились в разных странах Европы и Азии.
  • Вакцинолог Евгений Тимаков рассказал о том, как коронавирус будет протекать у тех, кто сделал прививку от заболевания. Об этом главный врач медицинского центра «Лидер медицины» заявил РИА Новости. По его словам, ни одна вакцина на 100 процентов не может защитить от вируса. Врач отметил, что прививка делается для того, чтобы, когда «придет болезнь», иммунитет вакцинированного человека был готов к этому. Специалист также добавил, что вакцина поможет «перенести инфекцию в легкой форме, сидя дома перед телевизором», и избежать тяжелых последствий.
  • Россиян предупредили о симптомах коронавируса, которые могут привести к смерти. Особое внимание нужно обратить на посинение краешков губ, синий цвет носогубного треугольника и возрастание частоты дыхания – все это указывает на то, что организму не хватает кислорода, рассказал НСН аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.
  • Эффективность российской вакцины "Спутник V" превысила 95%. Об этом во вторник, 24 ноября, информируют разработчики препарата в официальном аккаунте в Twitter.

Источник фото здесь

  • Ситуация с распространением коронавируса осложняется на фоне наступления осенне-зимнего сезона, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова. По словам вице-премьера, на утро 23 ноября было занято 78,2% коечного фонда.
  • Роспотребнадзор пояснил необходимость карантина для переболевших коронавирусом. «Иммунитет не стерильный. Не стерильный — это значит, вирус может жить в организме, при том что человек не заболевает, сам не дает клинических проявлений. На слизистой он живет, в других клетках организма. Поэтому человек, у которого есть иммунитет, может содержать на слизистой новый коронавирус», — заявила глава ведомства Анна Попова.
  • Прививку россияне смогут сделать по желанию. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с производителями вакцин от коронавирусной инфекции. По его словам, в каждом российском регионе у жителей должна быть возможность привиться от COVID-19.
  • Инфекционист рассказал о мешающих выходу на плато по COVID-19 людях. Врач уверен, что в данной ситуации необходим комплексный подход, а также активная разъяснительная работа — нужно доступным языком говорить гражданам о важности соблюдения мер профилактики. "Но не стоит сразу штрафовать, сначала надо предупреждать", — заявил Викулов в интервью радио Sputnik.

В МИРЕ:

  • ВОЗ зафиксировала рекордное число заражений коронавирусом за неделю. Уточняется, что с 16 по 22 ноября в мире зарегистрировали 4 060 891 случай заражения коронавирусом и 67 221 летальный исход. За этот период в Европе зафиксировали свыше 1,7 млн случаев заражения и 32,6 тыс. умерших.

Источник фото здесь

  • Национальный карантин в Англии, вступивший в силу 5 ноября, не будет продлеваться и завершится 2 декабря, как планировалось изначально. Об этом сообщил в понедельник, выступая в парламенте, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.
  • Директор Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге заявил, что Всемирная организация здравоохранения признала неспособность вакцины в полной мере остановить эпидемию коронавируса.
  • Вакцина от коронавируса AZD1222, которую разрабатывает в Британии компания AstraZeneca в коллаборации с Оксфордским университетом, показала в ходе испытаний среднюю эффективность в 79%. Об этом компания сообщила на своем сайте.
  • Больше всего закупок в мире приходится на вакцину от коронавируса, которую разрабатывает британская компания AstraZeneca. Это следует из рейтинга Bloomberg, составленного на основе данных исследовательской компании Airfinity Ltd и Оксфордского университета.
  • В Испании ученые назвали самый ранний симптом COVID-19, появляющийся еще до потери обоняния. Нюх теряют до 80% людей, заболевших коронавирусной инфекцией. Это происходит из-за осушения клеток, важных для правильной работы рецепторов. Сухость и неприятные ощущения в носоглотке возникают у людей, заразившихся коронавирусом, еще до потери обоняния и вкуса. Об этом заявляют испанские ученые из Барселонского университета, результаты их исследования опубликованы на сайте предпринтов medRxiv.
  • Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Европейскую медицинскую ассоциацию. По мнению главы фонда Кирилла Дмитриева, так Россия сможет начать производство в Германии.
  • Частицы, содержащие коронавирус и попадающие на поверхность, остаются заразными в течение нескольких дней, превращаясь после испарения воды в капле в микроскопическую пленку, похожую на блин. Об этом свидетельствуют исследования индийских ученых.
  • Антиковидный карантин во Франции могут отменить 15 декабря.
  • Россия и Китай усиливают свое влияние на мировой арене благодаря созданию собственных вакцин от нового коронавируса и готовности предоставлять их другим странам, в то время как Соединенные Штаты теряют позиции, поскольку держатся в стороне и сконцентрированы на создании резервов внутри страны.
  • После переливания плазмы вероятность ухудшения состояния больного снижается почти в два раза при увеличении выживаемости на 19 процентов. Донором плазмы могут стать переболевшие коронавирусом граждане в возрасте от 18 до 55 лет весом более 50 килограммов и не имеющие хронических заболеваний.

Источник фото здесь

  • За борьбу с коронавирусом русский врач Аркадий Попов признан гражданином года в Эстонии.
  • По словам кардиолога, терапевта, советника генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ярослава Ашихмина, доктора в США утверждают, что при бессимптомной форме COVID-19 лечение не требуется вовсе.
  • ВОЗ предупредила о возможности появления третьей волны коронавируса.
  • Пациенты с диабетом в целом входят в зону риска при COVID-19. Вероятность осложнений у тех из них, кто страдает вдобавок диабетической ретинопатией, значительно возрастает. Информация об исследовании была размещена в журнале Diabetes Research and Clinical Practice.
  • Диетолог-нутрициолог Джоди Моргулис рассказала, какая диета поможет снизить риск заражения новой коронавирусной инфекцией и осложнений при ней. Как сообщает Medicalxpress, она отметила, что наиболее важной составляющей рациона должны стать фрукты и овощи всех возможных цветов, поскольку они помогут получить полный набор витаминов.

Источник фото здесь

  • В целом в период пандемии рекомендуется избегать случайных половых связей, так как нет никакой гарантии, что партнер не окажется носителем вируса. По словам американских эпидемиологов, для тех, у кого нет постоянного спутника жизни, самый предпочтительный вид секса сейчас — мастурбация.
  • Учёные из Швейцарии обнаружили средство, способное противодействовать заражению вирусу COVID-19, сообщается в журнале Chemical Science.

* ООО "ЗП" (Медиазона) включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Елена Скворцова