За сутки в Ульяновской области зафиксировали 510 случаев заражения COVID-19, вылечилось 720 человек, жертвами коронавируса стали 7 жителей региона. Ульяновская область занимает 19 строчку по количеству заболевших. Всего с начала пандемии подтверждено 104 404 случая.

В РЕГИОНЕ: ПРИВИТЫХ УЛЬЯНОВЦЕВ ЗОВУТ БЕСПЛАТНО ПОСЕТИТЬ МУЗЕЙ И ОБЕЩАЮТ АННУЛИРОВАТЬ СЕРТИФИКАТ О ВАКЦИНАЦИИ В СЛУЧАЕ БОЛЕЗНИ

  • На этой неделе привитые ульяновцы смогут бесплатно посетить пять музеев. В регионе стартовала XI музейная неделя. Свои двери для жителей и гостей региона распахнули историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова, музей Естественной истории Дворца творчества детей и молодёжи, музей В.И.Зуева в рабочем посёлке Чердаклы, музей Малины Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права. Если нет QR-кода, можно предъявить сертификат о профилактической прививке от COVID-19, отрицательный ПЦР-тест сроком не более 72 часов, либо справку о перенесенной коронавирусной инфекции не более 6 месяцев с даты выздоровления.

  • Стало известно, что у тех, кто заразился COVID-19 уже после прививки, аннулируют сертификат о вакцинации. QR-коды будут действовать полгода с момента болезни. Напомним, QR-код для тех, кто прошел вакцинацию сейчас действует год, а для переболевших - полгода. Если человек заболеет коронавирусом уже после вакцинации, его сертификат аннулируют даже если прививка была сделана месяц назад.

В РОССИИ: ЖИРИНОВСКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ ЛИШИТЬ ДИПЛОМОВ ВРАЧЕЙ-ПРОТИВНИКОВ ВАКЦИНАЦИИ, В ЗАПОЛЯРЬЕ ВВЕЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ, РОСТУРИЗМ ПРЕДЛОЖИ ОТСРОЧИТЬ ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА НЕСОСТОЯВШИЕСЯ ТУРЫ

  • Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал лишать дипломов врачей-антипрививочников. Политик считает, что в нашей стране вакцинация идет крайне медленно, хотя именно в России была создана первая вакцина от коронавируса.
  • Сертификаты о вакцинации предложили дополнять фотографиями. В Минцифры полагают, что это поможет сократить очереди в общественных местах, где скоро начнут требовать QR-коды. Снимок могут брать из Единой биометрической системы.
  • В Заполярье ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 для работников промышленности. До 17 декабря там планируют привить 80% сотрудников. Именно среди них сейчас фиксируют самый большой уровень заболеваемости в регионе.

  • Ростуризм выступил за продление отсрочки исполнения обязательств по несостоявшимся турам. Согласно действующему законодательству, туристы, чьи туры были аннулированы из-за коронавируса, смогут вернуть деньги или перенести поездку до 31 декабря 2021 года. Половина туристов уже воспользовались своим правом. Чтобы и другая половина россиян смогла отдохнуть в Ростуризме предложили продлить действие закона.

В МИРЕ: АМЕРИКА ХОЧЕТ ИСПЫТАТЬ СВОЮ ВАКЦИНУ НА ГРАЖДАНАНХ РОССИИ, НА МАВРИКИИ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЗ-ЗА COVID-19, ГРАНИЦЫ С КУБОЙ И МЕКСИКОЙ СКОРО ОТКРОЮТ

  • Американцы протестируют препарат от COVID-19 на россиянах. Разрешение на проведение в России клинических испытаний препарата американской компании Pfizer выдал Росздравнадзор. Отмечается, что всего к испытаниям планируется привлечь 90 человек из Московской области, Санкт-Петербурга, Смоленска, Барнаула и других городов.

  • Россия с 1 декабря снимает ограничения на полеты на Кубу, в Мексику и Катар. У россиян также появится возможность полететь в Бангладеш, Бразилию, Монголию, Коста-Рику и Аргентину.
  • С начала пандемии иностранный турпоток в Россию упал в 24 раза. Главным поставщиком туристов в Россию по итогам трех кварталов 2021 года стала Куба. За 9 месяцев Россию посетили более 44 тысяч кубинецев. В Ростуризме уточняют, что скорее всего эти визиты совершались с целью транзита, приезжали студенты или их родственники.

Ольга Шестаковская