За сутки в Ульяновской области жертвами коронавируса стали 18 человек, справились с болезнью 736 ульяновцев, заболели - 474. С начала пандемии в регионе зафиксировано 108352 заболевших. Из них 99311 ульяновцев выздоровели, 3289 скончались.

В РЕГИОНЕ: В ЗАВОЛЖЬЕ САМАЯ НАПРЯЖЕННАЯ СИТУАЦИЯ С КОРОНАВИРУСОМ, ЗАКЛЮЧЕННЫМ ЗАПРЕТИЛИ СВИДАНИЯ, ЗАМЕНИВ ИХ НА ВИДЕОЗВОНКИ

  • Заволжский район Ульяновска стал антилидером по динамике заболеваемости COVID-19. За последнюю неделю диагноз официально подтвержден у 928 жителей Левобережья. Для сравнения в Железнодорожном районе заболели 319 человек, в Ленинском – 394, в Засвияжском – 617.
  • Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в ульяновских колониях и СИЗО приостановлены длительные свидания с родственниками за исключением встреч с адвокатами или правозащитниками. Возможность передать посыkre или поговорить по видеосвязи сохранилась.
  • В общественном транспорте Ульяновска продолжается борьба с распространением коронавируса. Обработку проводят перед каждым выходом на рейс.

В СТРАНЕ: ПУТИН ПРОДЛИЛ ДЕЙСТВИЕ QR-КОДОВ ДЛЯ ПЕРЕБОЛЕВШИХ РОССИЯН, НА КАМЧАТКЕ И В ВОЛГОГРАДЕ ВВЕЛИ QR-КОДЫ НА ТРАНСПОРТЕ, ЗА РЕКЛАМУ ПОДДЕЛЬНЫХ СЕРТИФИКАТОВ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ

  • Сертификат вакцинации для переболевших COVID-19 будет действовать год. Президент Владимир Путин поддержал это решение. Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова объяснила это тем, что доля переболевших COVID-19 повторно составляет всего 0,74%.
  • Врачи ковидных госпиталей пригласили известных антиваксеров на экскурсию в «красную зону». Письмо адресовано, в частности, лидеру ЦК КПРФ Геннадию Зюганову, председателю «Справедливой России - За правду» Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, артистам Марии Шукшиной, Егору Бероеву, Оскару Кучере, Екатерине Лель и Юрию Лозе. Таким бразом они пытаются достучаться до них и доказать, что вакцинация – единственный способ остановить распространение и тяжелое течение болезни.

  • Амурский губернатор Василий Орлов предложил выдавать QR-коды неофициально переболевшим COVID-19. По мнению Орлова, данная инициатива в значительной степени снизила бы общественный резонанс по теме вакцинации, а также разгрузила бы систему здравоохранения. Премьер Мишустин пообещал обдумать предложение.
  • Более 85% олимпийской сборной страны прошли вакцинацию перед играми в Пекине. До конца года прививки сделают 100% спортсменов, тренеров и сопровождающего персонала. Олимпиада 2022 года пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля. Паралимпийские игры состоятся с 4 по 13 марта.
  • После введения QR-кодов пассажиропоток в Казани снизился на 30%. Власти Татарстана обещают перевозчикам компенсировать понесенные убытки. Сейчас жители Республики, не имеющие QR-кода, могут пользоваться только услугами такси. Инициативу подхватили еще в двух регионах страны – в Волгоградской области и на Камчатке. Здесь ограничения затронули и междугородние рейсы и внутренние перелеты.

  • В Хабаровском крае перед вакцинацией будут проводить экспресс-тесты на COVID-19. В регион уже поступило 90 тысяч экспресс-тестов. Диагностика должна помочь выявить людей, которые переносят болезнь бессимптомно. Регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе по приросту числа заразившихся за сутки.

В МИРЕ: ЛИДЕР БАВАРИИ ВЫСТУПИЛ ЗА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ВАКЦИНАЦИЮ, ЛАОС ОДОБРИЛ ПРИМЕНЕНИЕ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК ЛАЙТ», В КАТАЛОНИИ ВВОДЯТ КОВИД-СЕРТИФИКАТЫ

  • Cотрудники Google выступили против обязательной вакцинации. В США в организациях, где работают более 100 человек, сотрудников обязали сделать прививку от коронавируса. Коллективное письмо с просьбой отменить данное требование подписали более 600 сотрудников компании. Сечас отказаться от прививки можно только по религиозным соображениям или по состоянию здоровья.
  • Лаос одобрил применение «Спутника Лайт». Азиатское государство стало 20-м государством, в котором зарегистрирована российская вакцина. Препарат «Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V». В настоящее время однокомпонентный препарат находится в процессе регистрации еще в 30 странах.
  • В Каталонии в бар, ресторан или спортзал теперь можно будет попасть только с сертификатом о вакцинации или со справкой о перенесенном заболевании. Пока ограничения вводят на две недели. В Испании вакцинировались 80% жителей.

  • Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер призвал к немедленному введению обязательной вакцинации от COVID-19 в ФРГ. Его поддержали власти Нижней Саксонии и Баден-Вюртемберга. В Германии в настоящее время отмечается самая высокая за все время пандемии заболеваемость коронавирусом, в стране полностью привиты более 70% населения. В Бранденбурге предложили ввести локдаун для непривитых граждан.

Фото - bipbap.ru

Ольга Шестаковская