За сутки в Ульяновской области было подтверждено 510 случаев заражения коронавирусом, вылечилось 450 человек, жертвами COVID-19 стали 6 жителей региона. В регионе вакцинировано первым компонентом 505 598 ульяновцев, полностью завершили вакцинацию 345 124 человека.

В РЕГИОНЕ: УЛЬЯНОВСКИЕ ШКОЛЫ И СПОРТИВНЫЕ СЕКЦИИ ВОЗОБНОВИЛИ РАБОТУ, НО ЕСТЬ ТЕ, КТО ПРЕДЛАГАЕТ ВЕРНУТЬСЯ НА ДИСТАНЦИОНКУ

  • С 15 ноября школы и спортивные секции Ульяновской области возобновили работу в обычном режиме. Учебный процесс был приостановлен с 30 октября на период нерабочих дней и внеплановых каникул. Для посещения бассейнов и фитнес-центров необходимо предъявить QR-код или сертификат о вакцинации, QR-код или справку о перенесённой коронавирусной инфекции, ПЦР-тест, срок действия которого не превышает 72 часов.
  • Однако в Ульяновске нашлись и те, кто настаивает на возврате к дистанционному формату обучения школьников. Соответствующая петиция на портале change.org уже набрала 1277 подписей.
  • В Управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области рассказали о статистике: ни один привитый житель региона не умер. Количество привитых в регионе достигло 50% из 80% необходимых для достижения коллективного иммунитета по математической модели.

В РОССИИ: ЗАВЕРШАЮТ РАЗРАБОТКУ ЛЕКАРСТВА ОТ КОРОНАВИРУСА, ЗАКОНОПРОЕКТ О QR-КОДАХ ОБСУДЯТ В РЕГИОНАХ, В ЯКУТИИ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН ПРИВИВАЮТ НА ДОМУ

  • В Якутии организовали вакцинацию пожилых граждан на дому. Сейчас в местных больницах большинство пациентов – не привитые пенсионеры старше 60 лет. При этом 61% взрослого населения республики уже прошли вакцинацию.
  • В России завершается разработка препарата от коронавируса. Он сможет прерывать развитие COVID-19 на начальном этапе. После окончания испытаний лекарство попадет на полки российских аптек и в больницы.

  • Известный в нашей стране доктор Мясников выступил за принудительную вакцинацию против COVID-19 в нашей стране. По мнению телеведущего, с введением QR-кодов очень сильно запоздали. И если бы принудительная вакцинация началась летом, то это позволило бы спасти порядка 30 тысяч россиян.
  • Госдума направит законопроект от обязательных QR-кодах на обсуждение в регионы. Замечания и предложение от общественности будут принимать до 14 декабря.

В МИРЕ: В КИТАЕ ПРИВИЛИ БОЛЕЕ 84 МЛН ДЕТЕЙ, В АВСТРИИ ВВЕЛИ ЛОКДАУН ДЛЯ НЕПРИВИТЫХ ГРАЖДАН, В ИЗРАИЛЕ ПРИЗНАЛИ «СПУТНИК V»

  • Власти Австрии с сегодняшнего дня ввели локдаун для не привитых от коронавируса и не переболевших инфекцией граждан. Ограничения касаются граждан старше 12 лет. Покидать дом они могут только в исключительных случаях: для похода за продуктами, в церковь или аптеку. За нарушение установленных ограничений будет грозить штраф в размере до 1450 евро.
  • Израиль официально признал «Спутником V». Вакцинированных туристов из России в страну будут пускать с 1 декабря. По прибытии в Израиль вакцинированные "Спутником V" должны будут пройти карантин в ожидании результата теста на антитела.

  • Катар перевел Россию в «красный список» стран по эпидемиологической ситуации. Теперь нашим туристам на границе необходимо будет сдать ПЦР-тест и два дня провести на карантине.
  • Сербия начала регистрацию вакцины «Спутник Лайт» и может стать первой страной в Европе, применяющей этот российский препарат. В настоящее время в Сербии уже идет производство российской вакцины «Спутник V». Уже произведено 1,5 миллиона доз первого и второго компонента.
  • В Китае более 84 миллионов детей в возрасте от 3 до 11 лет привиты от COVID-19. До конца года в Поднебесной планируют привить 100% детей, не имеющих медицинских противопоказаний.

Ольга Шестаковская