Ежедневно федеральный оперативный штаб фиксирует рост заболеваемости коронавирусом. За неделю показатель возрос на 102,4%. Рост эксперты связывают с распространением нового штамма коронавируса «омикрон». В Ульяновской области из-за него рассматривают возможность нового локдауна, в целом по стране фиксируют рост стоимости ПЦР-тестов, а в мире надеются на скорое завершение пандемии из-за формирования коллективного иммунитета.

В РЕГИОНЕ:

  • Скорость заражения растет: за сутки 393 ульяновца подхватили коронавирус. Общее число заболевших в области с начала пандемии возросло до 124 115 человек. Из них 116 828 ульяновцев выздоровело, 4 032 не смогли справиться с болезнью.
  • Ульяновск ждет детскую вакцину от коронавируса. Она будет использоваться для школьников с 12 лет при условии согласия родителей.
  • 80% пациентов ковидных стационаров в Ульяновской области — непривитые люди старше 60 лет. В сутки выявляется более 300 новых случаев. Чаще стали болеть дети школьного возраста, власти не исключают перехода на дистанционное обучение. Губернатор Алексей Русских на одном из закрытых совещаний отметил, что существует вероятность введения нового локдауна.
  • От COVID-19 умер член ульяновского «Ротари клуба» Эдуард Сорокин. Бывший начальник Центра обеспечения кадрами областного Кадрового центра долго боролся с последствиями перенесённого коронавируса, но болезнь оказалась сильнее.
  • Шесть школ Ульяновской области закрыли на карантин. На дистанционное обучение перевели 312 классов в 111 школах.

В СТРАНЕ:

  • Заболеваемость COVID-19 за неделю выросла в 83 субъектах России. На 100 тысяч населения приходится 231 заболевший. Это на 102,4% больше, чем неделю назад. При этом нагрузка на медучреждения не растет пропорционально: многие пациенты переносят болезнь в легкой форме.
  • Уровень коллективного иммунитета в России составляет 64,4%. Более 78 миллионов россиян полностью привились от COVID-19.

  • В России за неделю в 2,4 раза выросли продажи экспресс-тестов на коронавирус. Их стоимость также увеличилась в среднем на 3%. Премьер Мишустин поручил ФАС проверить обоснованность роста. Стало известно, что закупочная цена тестов составляет 120-150 рублей, в то время как клиенты платят за тестирование в десять раз больше.
  • Роскачество проверило реальную эффективность медицинских масок. Эксперты пришли к выводу, что ни одна из них не дает 100% защиты от вирусов. Лучший результат у медицинской маски, которая задерживает 22% вирусов, худший — менее 7% вирусов. Подробнее о производителях — на сайте Роскачества.

  • Власти Якутии объявили о мобилизации жителей с медицинским образованием из-за ситуации с COVID-19. Нагрузка на первичное звено в регионе превосходит нормативы в десятки раз. Доктора наук, профессора и другие специалисты высокой квалификации привлекаются для медицинского консультирования якутян по телефону.
  • Глава российских мусульман Равиль Гайнутдин в чрезвычайном обращении призвал как можно быстрее вакцинироваться. Прививку он назвал единственной возможностью сохранить жизнь.
  • Половина российских туристов готова поехать за границу за вакциной, одобренной ВОЗ. Опрос проводил онлайн-сервис OneTwoTrip. 54% опрошенных взяли бы с собой семью или родных, остальные предпочли бы отправиться на процедуру в одиночестве. На этот шаг туристы готовы пойти ради возможности свободно путешествовать по миру. Лишь 13% респондентов заявили, что зарубежная вакцина вызывает у них больше доверия.
  • Губернатор Петербурга Александр Беглов перевел северную столицу в мобилизационный режим из-за омикрон-штамма коронавируса. За неделю город обновил антирекорд заболеваемости. За сутки регистрировали более 9 тысяч случаев COVID-19. Первичное звено здравоохранения полностью мобилизовано на борьбу с коронавирусом, плановая помощь ограничивается.
  • Почти 80% зараженных «омикроном» в Москве не покидали столичный регион. Среди завозных случаев большинство связано с турпоездками в Турцию — 15%, ОАЭ — 10%, Доминиканскую Республику и Египет – по 8%. Среди заболевших преимущественно взрослые от 40 до 65 лет — 43%, от 18 до 39 лет — 41%, среди детей «омикрон» не зарегистрирован.

  • Московская епархия Русской православной церкви рекомендовала переводить занятия в воскресных школах и другие массовые мероприятия в онлайн-режим из-за роста числа заражений коронавирусом.
  • Геннадий Онищенко предсказал конец пандемии в мае. Такой исход возможен, если россияне вакцинируются.
  • В Москве из-за «омикрона» Сбербанк переведет на удаленку до 70% сотрудников. В регионах решение будет приниматься, исходя из эпидемиологической обстановки.

В МИРЕ:

  • Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус допустил завершение пандемии COVID-19 в 2022 году. Для этого, по его словам, необходимо вакцинировать 70% населения каждой страны.
  • «Омикрон»-штамм коронавируса может положить конец пандемии в Европе. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге. Он пояснил, что некоторое время после резкого роста случаев этого варианта COVID-19 в Европе может появиться глобальный иммунитет, который выработается благодаря вакцинам, в результате заражения или из-за сезонных особенностей.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко перенес повторное заражение COVID-19 на ногах. Несмотря на плохое самочувствие, глава государства бегал на лыжах и рубил дрова. Такая активность помогла ему одолеть «омикрон».
  • Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн отменила собственную свадьбу из-за COVID-запретов. В стране действует красный уровень ограничений. Он предполагает, в частности, лимит на число собирающихся вместе: 100 человек привитых и 25 непривитых. Чтобы не пришлось выбирать, кого приглашать на мероприятие в таких обстоятельствах, премьер-министр решила отложить свадьбу.
  • Италия вышла на плато по заражениям «омикроном». В стране привито уже более 87% граждан старше 12 лет.
  • Словенский биатлонист Клемен Бауэр пропустит Олимпиаду в Пекине из-за отказа привиться. Спортсмен говорит, что доверяет своему иммунитету больше, чем вакцинам. Бауэр участник четырех Олимпиад, лучшим результатом словенца на Играх было четвертое место в спринте в 2010 году.
  • В Бразилии вводят вакцинацию для профессиональных футболистов. Это обязательное условие участия в национальном чемпионате, который стартует в середине апреля.

  • С 1 февраля Таиланд отменяет карантин для вакцинированных туристов. Для въезда в страну потребуется показать отрицательный результат ПЦР, полученный не ранее чем за 72 часа, а также сдать тест по прибытии и на пятый день пребывания в Таиланде. Дети до шести лет, прибывшие с родителями, от тестирования освобождаются.
  • Новорожденная дочь британского премьера Бориса Джонсона заболела коронавирусом. Изначально заболевание протекало в тяжелой форме, но сейчас ребенок идет на поправку. При этом в стране снято большинство антиковидных ограничений. Самоизоляция по-прежнему остается обязательным требованием для ковид-положительных. Ее срок сократился до пяти полных дней при условии двух отрицательных тестов.
  • Чешская певица Хана Горка умерла после того, как намеренно заразилась COVID-19. Ей было всего 57 лет. Известно, что Горка специально заразилась коронавирусной инфекцией, чтобы получить пропуск, который позволил бы ей свободно посещать места, закрытые для тех, у кого нет прививки или сведений о недавно перенесенном заболевании.

Фото: «Вконтакте», trv-science.ru

Ольга Шестаковская