Во вторник, 30 ноября, в регионе коронавирус подтвердился у 450 жителей, вылечились 610 человек, не смогли справиться с болезнью – 16. В целом по стране с начала пандемии зарегистрировано 9 636 881 случай заболевания. Жертвами COVID-19 стали 275 193 россиян.

В РЕГИОНЕ: В УЛЬЯНОВСКЕ ГОТОВЯТСЯ ПРИВИВАТЬ ПОДРОСТКОВ, ПЕДАГОГ ИЗ КАРСУНА ПОЛУЧИЛА БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ПУТИНА, РУССКИХ РАССКАЗАЛ ОБ ОСЛАБЛЕНИИ АНТИКОВИДНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

  • Педагог из Карсунского медтехникума получила благодарность от президента Владимира Путина. Преподавателя программы «Сестринское дело» Татьяну Курочкину поощрили за большой вклад в обеспечение деятельности образовательных учреждений во время эпидемии коронавируса. Студенты под руководством преподавателя активно участвуют во всех направлениях волонтёрского движения.
  • Замглавы Ульяновска Инна Митрофанова рассказала про новую вакцину «Спутник М» для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Она пояснила, что ульяновских подростков будут прививать исключительно с согласия родителей или законных представителей.
  • На штабе по развитию региона Алексей Русских говорил об ослаблении ковид-ограничений. С 1 декабря для граждан, не имеющих QR-кодов или отрицательного ПЦР, с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00 будет открыт доступ в торговые центры, отменяется необходимость предоставления QR-кодов при заселении в гостиницы и хостелы. При этом они все еще нужны для посещения ресторанов при них. В кафе, столовых и другие объектах общепита снимают ограничения по заполняемости залов в 50%. В театрах и кинотеатрах разрешенная заполняемость увеличивается до 70%. Подростки с 14 до 18 лет смогут посещать музеи и другие общественные пространства без сопровождения родителей. На бракосочетание гостям теперь можно, но только с QR-кодом или наличием сертификата вакцинированного.

В СТРАНЕ: В КАЗАНИ ОХРАННИК ТЦ СТАЛ ЖЕРТВОЙ НАПАДЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОСЬБЫ ПОКАЗАТЬ QR-КОД, В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ «ЗАЧИЩАЮТ ПОПУЛЯЦИЮ», В ХАБАРОВСКЕ ЧИНОВНИКОВ С МЕДОТВОДОМ ПЕРЕВЕДУТ НА УДАЛЕНКУ

  • В ТЦ «Удача» на улице Кулахметова в Казани мужчина напал с ножом на охранника за просьбу показать QR-код. Нападавший доставлен в полицию, пострадавший госпитализирован. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.
  • На фоне новостей об обязательной вакцинации за рубежом, в нашей стране тоже появилась информация о возможных штрафах за отказ от вакцинации. В Кремле поспешили опровергнуть слухи.
  • В Центре Гамалеи не планируют создавать новую вакцину против омикрон-штамма коронавируса. Российские эксперты планируют подстроить препарат под новый штамм, такие же манипуляции были сделаны и для всех предыдущих вариантов коронавируса, все они хранятся в холодильниках центра.
  • С 1 декабря в Хабаровском крае чиновников с медотводом переведут на дистанционную работу. В регионе привито 56% от общей численности жителей, подлежащих вакцинации. Неохотно вакцинируются работники сферы ЖКХ и общественного транспорта.

  • Известный ведущий Александр Мясников назвал вакцинацию и своевременную ревакцинацию единственным способом защиты от штамма «омикрон». Доктор пояснил, что у пожилых защита после вакцины от дельта-штамма работает на 60-70%, а с омикроном, возможно, будет работать на 20-30%. И, вероятно, необходима коррекция вакцин.
  • В Нижнем Новгороде распространили интервью главного санитарного врача региона, в котором говорилось о проводимых в регионе мерах по ограничению распространения коронавиурса. В частности, Наталья Кучеренко заявила: «Мы вычищаем нашу популяцию». Позже выяснилось, что эту фразу руководитель ведомства употребила в контенте значительного увеличения охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию. «Вычищаем от инфекций» имелось в виду, так как охват тестированием позволяет выявить больных на раннем этапе заболевания, вовремя изолировать и начать лечение, уточнили в Роспотребнадзоре.

В МИРЕ: В КИТАЕ ВАКЦИНИРОВАЛИ 106-ЛЕТНЕГО ЖИТЕЛЯ, В АВСТРИИ ВВОДЯТ ШТРАФЫ ЗА ОТКАЗ ОТ ВАКЦИНАЦИИ, ЭМИРАТЫ ОДОБРИЛИ «СПУТНИК ЛАЙТ»

  • Арабские Эмираты одобрили российскую вакцину «Спутник Лайт» как бустер, подходящий для всех препаратов от COVID-19. Российскую однокомпонентную вакцину рекомендуют для всех граждан старше 18 лет. Она может применяться по истечении шести месяцев после получения второго компонента любой из вакцин, которые используются в программе вакцинации в ОАЭ.
  • Пекин уверен, что проведет зимнюю Олимпиаду по графику вне зависимости от появления нового штамма коронавируса. До конца года более 80% населения страны вакцинируются. Прививку сделал даже старейший житель Поднебесной. В этом году ему исполнилось 106 лет.
  • В Греции ввели штраф для непривитых граждан старше 60 лет. Он составляет 100 евро. Штраф за отказ от вакцинации власти Греции планируют назначать ежемесячно. Также государство предоставит бесплатные тесты, которые позволят выявить тех, у кого болезнь протекает бессимптомно.

  • В Австрии отказ от вакцинации от COVID-19 будет грозить штрафом до 7,2 тысячи евро. С 1 февраля 2022 года в стране вводят обязательную вакцинацию от коронавируса. Альтернативой штрафа станет лишение свободы на срок до 4 недель. Исключения сделают только для тех, у кого прививка связана с риском для здоровья, для беременных женщин и для детей младше 12 лет.
  • Британия сократила срок между основным курсом и ревакцинацией от COVID-19 до трех месяцев. Ранее этот срок составлял 6 месяцев. В связи с появлением нового штамма коронавируса с 26 ноября королевство добавило шесть африканских стран в «красный» список для путешествий и временно прекратила полеты туда.
  • Байден назвал лучшую защиту от нового штамма коронавируса. В одном из телешоу он призвал американцев вакцинироваться и ревакцинироваться. Также президент США говорил о необходимости сделать прививку своим детям.

Фото – vk.com, express.co.uk

Ольга Шестаковская