За сутки в Ульяновской области коронавирус подтвердился у 469 человек, 810 справились с болезнью, 17 наших земляков стали жертвами COVID-19. Всего с начала пандемии в регионе зафиксировали 108 821 заболевшего. Выздоровел 100 121 ульяновец, скончались 3306 человек.

В РЕГИОНЕ: ДЕПУТАТЫ ПОРУГАЛИСЬ ИЗ-ЗА QR-КОДОВ, В ДЕКАБРЕ НАЧНУТ ВАКЦИНИРОВАТЬ ПОДРОСТКОВ, УЛЬЯНОВЦЫ НАУЧИЛИСЬ ЖИТЬ В НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ

  • Депутаты Законодательного Собрания области разругались из-за коронавирусных ограничений и введения QR-кодов на территории региона. Обсуждение повестки закончилось скандалом: большинство парламентариев проголосовали против рассмотрения этого вопроса, руководителю фракции КПРФ Виталию Кузину выключили микрофон и объявили перерыв, чтобы остудить пыл избранников. Между тем, за введение QR-кодов уже высказались парламентарии Чувашии, Башкирии, Татарстана, Кубани, Оренбуржья, Дагестана, Югры и Калининградской области.
  • Кьюаркодная реальность, наступившая в Ульяновской области с 8 ноября, оказалась далеко не такой лютой, как мы боялись. Всего за две недели уровень бдительности охранников в торговых центрах и хостесс в предприятиях общепита значительно снизился – в большинстве мест для прохода достаточно просто показать черно-белый квадратик на экране телефона. Не обязательно свой.
  • Уже в декабре подростков начнут вакцинировать от COVID-19. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак М» (Спутник М) от коронавируса, предназначенная для молодых людей в возрасте от 12 до 17 лет, уже зарегистрирована. Детей будут вакцинировать исключительно с согласия родителей.

В СТРАНЕ: ПУТИН ДВАЖДЫ РЕВАКЦИНИРОВАЛСЯ ОТ COVID-19, В ТАТАРСТАНЕ ГОТОВЫ ВАКЦИНИРОВАТЬ БЕЗДОМНЫХ, В СОВФЕДЕ ПРЕДОЖИЛИ ПРИЗНАТЬ ЗАРУБЕЖНЫЕ ВАКЦИНЫ

  • Путин заявил, что дважды ревакцинировался от коронавируса прививкой и назальной вакциной. Процедуру проводил лично замдиректора Центра имени Н. Ф. Гамалеи Денис Логунов. Глава государства посоветовал главам регионов последовать его примеру.
  • За два года в России стоимость заграничных туров увеличилась на 25%. Сейчас средняя стоимость новогоднего отдыха на неделю с размещением в пятизвездочной гостинице начинается от 45 тысяч рублей на человека. Путевки в Турцию, Египет, Доминикану, Кубу и Мальдивы практически распроданы. Эксперты связывают подорожание с пандемией коронавируса.

  • В Совете Федерации выступили за признание зарубежных вакцин в России. Также сенаторы предложили выдавать QR-коды людям, которые привились зарубежной вакциной или переболели неофициально.
  • На Урале 103-летняя Евдокия Исакова победила COVID-19. За ее жизнь боролись врачи 40-й горбольницы. Несколько дней бабушка провела в реанимации, но благодаря грамотному лечению, смогла справиться с болезнью.

  • Минздрав Татарстана предложит противникам законопроекта о QR-кодах работу в «красной зоне». Против законопроекта об обязательных QR-кодах голосовали только семь депутатов Госсовета Республики. Также власти Татарстана готовы вакцинировать бездомных граждан в центрах реабилитации при наличии у них хотя бы одного документа.

В МИРЕ: ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ШРИ-ЛАНКИ СТАРШЕ 20 ЛЕ ВАКЦИНИРУЮТ, В США ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ БУДУТ ТРЕБОВАТЬ СЕРТИФИКАТ О ПРИВИВКЕ, У БРИТАНСКИХ ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ ОБНАРУЖИЛИ НОВЫЙ ВИРУС

  • Во Франции на рождественских ярмарках ношение масок станет обязательным. Для входа на ярмарку потребуется санитарный пропуск. Учитывая новые требования, лица старше 65 лет должны будут пройти в обязательном порядке ревакцинацию. Без бустерной дозы их QR-коды аннулируются уже 15 декабря. Для непривитых гражданам срок действия ПЦР – тестов сократился с 72 до 24 часов.
  • Всем жителям Шри-Ланки старше 20 лет сделают третью прививку от коронавируса. Также минздрав страны готовится смягчить действующие ограничения: со следующей недели в стране откроют кинотеатры, рестораны и гостиницы, а также разрешат проводить свадьбы.
  • США будет требовать сертификат о вакцинации от иностранцев, пересекающих границу. К лицам с видом на жительство правило не относится. Принимаются только справки о прививке препаратами, одобренными медицинским регулятором США или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Инспекцию ВОЗ для проверки вакцины «Спупник V» в России оживают в январе следующего года.
  • Британские ученые обнаружили у летучих мышей новый коронавирус. Ученые назвали его RhGB01. Пока нет свидетельств, указывающих на то, что этот вирус может быть передан человеку, если он не мутирует. Мутация может произойти в том случае, когда человек, зараженный COVID-19, передаст вирус инфицированной летучей мыши.

Фото - vk.com

Ольга Шестаковская