По данным оперативного штаба, за сутки в Ульяновской области коронавирус диагностировали у 336 человек. Больше всего заболевших в Засвияжском районе Ульяновска. Жертвами болезни стали 11 жителей региона. Справились с болезнью 530 человек.

В РЕГИОНЕ: УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ВОШЛА В ЧИСЛО РЕГИОНОВ, НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШХ ОТ COVID-19, В РЕГИОН ЗАВЕЗЛИ НОВУЮ ПАРТИЮ ЭКСПРЕСС-ТЕСТОВ

  • Ульяновские депутаты Законодательного Собрания проголосовали «за» законопроект о QR-кодах в общественных местах. Законопроект поддержали 20 депутатов, против высказались 10 парламентариев, двое воздержались и один не голосовал.
  • Ульяновцу не разрешили сходить в туалет без QR-кода. Мужчина пришел в ТЦ за продуктами, но посетить уборную он не смог из-за отсутствия сертификата о вакцинации. Администрация торгового центра в Засвияжском районе объяснила произошедшее действующими нормами антиковидного законодательства.

  • Ульяновская область вошла в число регионов, наиболее пострадавших от пандемии. Самые значительные потери понесли субъекты, ориентированные на экспорт угля, металлов, углеводородов, а также производства, ориентированные на внутренний рынок. Также в числе пострадавших регионов Самарская, Кемеровская, Нижегородская, Калининградская области, Республика Якутия.
  • В медицинские учреждения Ульяновской области поступило 58 тысяч тестов для диагностики COVID-19. Экспресс-тесты закупаются для первичного звена с целью своевременного бесплатного обследования пациентов при плановой госпитализации.

В СТРАНЕ: СВЕРДЛОВСКИЕ ВРАЧИ ВЫЛЕЧИЛИ ОТ covid-19 СЕМИМЕСЯЧЫХ ТРОЙНЯШЕК, В СТАВРОПОЛЬЕ И БАШКИРИИ ХОТЯТ ПРОДЛИТЬ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ, «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» СОСТОИТСЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

  • У девяти прибывших из ЮАР россиян выявили коронавирус. Все они госпитализированы, находятся под медицинским наблюдением.
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не опасаться заболеть коронавирусом в храмах, так как в них соблюдаются ограничительные меры и присутствует «благодать Божья». Также патриарх выразил уверенность, что испытание человечества пандемией продлится недолго.

  • С 2022 года Сбербанк частично отстранит непривитых сотрудников от работы с клиентами. В настоящее время доля вакцинированных сотрудников Сбербанка составляет 89%, а коллективный иммунитет в компании достиг 94%.
  • Свердловские врачи вылечили от коронавируса семимесячных тройняшек. Это первый случай в российской практике. Девочки заболели COVID-19 вместе с мамой. В клинике вместе с семьей находился отец девочек, он помогал медперсоналу ухаживать за малышами. Кроме высокой температуры у детей диагностировали двухстороннее воспаление легких.
  • Власти Ставрополья намерены на неделю продлить зимние каникулы в школах. Таким образом планируется остановить распространение коронавируса и гриппа. В Башкирии также задумываются над продлением школьных каникул из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации.
  • В Госдуме заявили, что «Бессмертный полк» в следующем году пройдет вне зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. Возможно, изменится формат мероприятия. Сейчас власти работают над верификацией участников на портале Госуслуг.
  • Верующие, привитые российской вакциной «Спутник V» смогут принять участие в хадже, который ежегодно проходит в Саудовской Аравии. При въезде в страну необходимо будет пройти 48-часовой карантин и сдать ПЦР-тест.

В МИРЕ: ГЕНСЕК ООН НАЗВАЛ ЗАКРЫТИЕ ГРАНИЦ НЕЭФФЕКТИВНЫМ, АРГЕНТИНА ОДОБРИЛА «СПУТНИК V», В ГРЕЦИИ СОКРАТИЛИ СРОК РЕВАКЦИНАЦИИ

  • В Южной Корее начал действовать режим вакцинных пропусков в общественных местах. Это аналог российских QR-кодов. Он необходим для посещения тренажерных залов, баров и ночных клубов, ресторанов, кафе, караоке, саун, концертных залов, музеев, библиотек и учебных заведений.

  • В бельгийском зоопарке два бегемота заразились COVID-19. Ветеринары из Антверпена рассказали, что заболевание у бегемотов протекает бессимптомно. Животные чувствуют себя прекрасно, но сейчас находятся в изоляции. О том, как бегемоты заразились коронавирусом, пока информации нет. В зоопарке усилили меры профилактики.
  • Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал неэффективным закрытие границ из-за штамма «омикрон». Он сказал, что вирус не знает границ и изоляция континентов не только не эффективна, но и крайне несправедлива, носит карательный характер. По-настоящему действенной мерой профилактики генсек ООН назвал многократное тестирование путешественников.

  • В Греции сократили срок ревакцинации с шести месяцев до трех. По истечению этого времени гражданам необходимо сделать бустерную вакцину. Ужесточение профилактических мер связано с распространением штамма «омикрон» COVID-19.
  • Аргентина одобрила «Спутник Лайт» как самостоятельную вакцину и бустер. В декабре прошлого года Аргентина одной из первых зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V». Препарат стал одной из ключевых вакцин, которые применялись в стране. Это помогло снизить заболеваемость коронавирусом в 35 раз в течение четырех месяцев.

Фото - tj.sputniknews.ru, vk.com

Ольга Шестаковская